ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 603
    Lotto 217

    Zuppiera coperta con presentatoio in porcellana monocroma blu. Cina, XVIII secolo. Dimensioni zuppiera cm 21,3x32,5x21,8. Dimensioni presentatoio cm 28,2x36,2. (buono stato di conservazione: presenta qualche sbeccatura)

  • Ventaglio. Canton, XX secolo. Cm 27,5x52,5.
    Lotto 218

    Ventaglio. Canton, XX secolo. Cm 27,5x52,5.

    Lotto 219

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi". Formella in gres sui toni del grigio e dell'oro. Cm 9x15. Al lato reca firma Zauli.

    Lotto 220

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Disco in gres nero. Diametro cm 38,5. Altezza cm 4,5. Al retro reca firma Zauli.

    Lotto 221

    CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002) Piccola ciotola sui toni del bianco e del nero. Anni '60 / '70. Altezza cm 6. Diametro cm 11. Alla base firmata Zauli.

    Lotto 222

    Coppia di fermalibri a forma di cormorani in metallo argentato su base in marmo portoro. Francia, prima metà del XX secolo. Cm 18x8x12,8.

    Lotto 223

    MAX KLINGER (Lipsia 1857 – Großjena 1920) "Paesaggio". Incisione su carta. Cm 25,5x41,5. Reca firma stampata in basso a sinistra. Reca numero stampato X in basso a destra.

    Lotto 224

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "La quarcia", 1957. Litografia a colori su carta. Lastra cm 40x35. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra De Vita La quercia 1957. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/60.

    Lotto 225

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Senza titolo", 1967. Litografia su carta. Cm 63x50. Opera firmata e datata in basso al centro Vespignani 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/90.

    Lotto 226

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca Reca numeri di tiratura in basso a destra 31/50.

    Lotto 227

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/70.

    Lotto 228

    Lotto composto da otto antiche stampe raffiguranti le storie di Meleagro dai dipinti di Charles Le Brun presso la Reggia di Versailles. Cm 40x54.

    Lotto 229

    Coppia di torciere in ferro battuto a mano impreziosite da riccioli contrapposti. Italia, fine del XVII inizio XVIII. Recano piatto smerlato nella parte alta. Riverniciati in color ferro micaceo in epoca recente. Cm 144x46x53.

  • Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
    Lotto 230

    Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.

    Lotto 231

    Lotto 232

  • Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
    Lotto 233

    Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.

    Lotto 234

    Psiche in massello di noce con profilature in bronzo dorato in stile impero. Bologna, inizi XIX secolo. Reca cassetto sul fronte e specchio basculante impreziosito da due mezze colonne ebanizzate con capitielli in bronzo ai lati. Cm 177,5x83,5x48,5.

    Lotto 235

    Coppia di vasi portafiori in maiolica policroma. Entrambi datati 4 novembre 1879. Cadauno di cm 13. Probabile bottega faentina.

    Lotto 236

    Portaoggetti in ceramica con putto. Prima metà del XX secolo. Cm 24x27x12. Alla base reca marchio SCC.

    Lotto 237

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) attr. "Figura di Andalusa". Scultura in ceramica policroma smaltata. Cm 24,5x6,5.

    Lotto 238

    RICCARDO GATTI (1886 - 1972) Vaso con dettagli fitomorfi in ceramica policroma. Cm 19x22. Alla base firmato R. Gatti, Faenza.

    Lotto 239

    Piccolo vaso ansato in vetro verde, con manici e decorazioni di gusto orientale. Francia, fine del XIX secolo. Cm 18x20.

    Lotto 240

    LALIQUE, Parigi. "Capucines". Centrotavola circolare in cristallo, larga tesa sagomata a motivo fogliato parzialmente satinata. Diametro cm 31. Reca firma.

Lotti dal 217 al 240 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000