ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 361 al 384 di 399
Mostra
Cancella
  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Gastone
    Lotto 408

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Gastone

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CLAUDIO CARGIOLLI (1952) - Lunare, 2019
    Lotto 409

    CLAUDIO CARGIOLLI (1952)
    Lunare, 2019

    Olio su tela intavolata
    cm 30x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Etichetta della Galleria Vannucchi Arte (PO) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Vannucchi Arte, Prato
    Collezione Privata, Milano

  • ELIANO FANTUZZI (1909-1987) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 410

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987)
    Senza Titolo, 1982

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma e numero di archivio al retro
    Archivio Eliano Fantuzzi su fotografia

  • ILARIO ROSSI (1911-1994) - Nuda seduta, 1971
    Lotto 411

    ILARIO ROSSI (1911-1994)
    Nuda seduta, 1971

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro della Galleria Ciruzzi Arte Contemporanea (PD) al retro

    Provenienza
    Ciruzzi Arte Contemporanea, Padova
    Collezione Privata, Milano

  • ENZO MORELLI (1896-1976) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 412

    ENZO MORELLI (1896-1976)
    Campagna lombarda, 1960

    Acquerello su cartoncino
    cm 29,7x39,7
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria del Sagittario (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria del Sagittario, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • PIETRO CORTELLEZZI (1898-1978) - Senza Titolo
    Lotto 413

    PIETRO CORTELLEZZI (1898-1978)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • CARLO VITTORI (1881-1943) - Senza Titolo
    Lotto 414

    CARLO VITTORI (1881-1943)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 40x30
    Firma al fronte

  • CARLO VITTORI (1881-1943) - Senza Titolo
    Lotto 415

    CARLO VITTORI (1881-1943)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 20x28
    Firma al fronte

  • DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963) - Effetto vicino al fiume, 1919
    Lotto 416

    DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963)
    Effetto vicino al fiume, 1919

    Olio su cartone
    cm 23x18
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • PASQUALE AVALLONE (1884-1965) - Senza Titolo
    Lotto 417

    PASQUALE AVALLONE (1884-1965)
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 27x37
    Firma al fronte

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Dancer I, 1977
    Lotto 418

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Dancer I, 1977

    Acquaforte e acquatinta su carta Vélin d'Arches
    Lastra cm 49,5x36,5
    Foglio cm 72,5x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Guastalla Centro Arte (LI) al retro del cartone protettivo

    Bibliografia
    Guastalla A199

    Note
    Stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi
    Editore: Graphis Arte, Livorno

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Cavaliere II, 1972
    Lotto 419

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Cavaliere II, 1972

    Acquaforte e acquatinta su Charta Goya
    Lastra cm 49x44,5
    Foglio cm 72,5x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare 23/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    Guastalla 287

  • CARLO CARRÀ (1881-1996) - Marina a Moneglia, 1924
    Lotto 420

    CARLO CARRÀ (1881-1996)
    Marina a Moneglia, 1924

    Acquaforte
    Lastra cm 14,7x21,6
    Foglio cm 34x49,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 22/25) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria La Maggiolina (AL) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria La Maggiolina, Alessandria
    Collezione Privata, Milano

  • AFTER PABLO PICASSO - Imaginary Portrait
    Lotto 421

    AFTER PABLO PICASSO
    Imaginary Portrait

    Litografia a colori
    cm 65x50
    Numerazione (Esemplare F 2/250) a matita al fronte
    Timbro a secco "Lithographie executed par M. Salinas d'aprés une peinture sur carton de Picasso" al retro

    Note
    Opera tratta dalla cartella "Immaginary Portraits" contenenti 29 litografie edite in 250 esemplari con la lettera A e 250 esemplari con la lettera F da Marcel Salinas, stampata da Harry N. Abrams, New York

  • PIERO GUCCIONE (1935-2018) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 422

    PIERO GUCCIONE (1935-2018)
    Senza Titolo, 1972

    Acquaforte
    Lastra cm 34x31
    Foglio cm 64x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERO GUCCIONE (1935-2018 - Senza Titolo, 1971
    Lotto 423

    PIERO GUCCIONE (1935-2018
    Senza Titolo, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 45x36
    Foglio cm 69x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 73/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torcoliere
    Timbro a secco Galleria L'Incontro

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Omaggio a Picasso', con presentazione di Renato Guttuso, e composta da 15 acqueforti dei seguenti artisti: Floriano Bodini, Ennio Calabria, Arturo Carmassi, Bruno Caruso, Gioxe De Micheli, Piero Guccione, Luigi Guerricchio, Paolo Guiotto, Giò Pomodoro, Giacomo Porzano, Attilio Steffanoni, Lorenzo Tornabuoni, Aldo Turchiaro, Valerio Trubbiani, Giuseppe Zigaina

    Stampatore: Il Torcoliere
    Editore: Galleria L'Incontro, Milano

  • ROBERTO SEBASTIAN  MATTA (1911-2002) - Hom’mere III: L’ergofrage (Naufrage du Titanic), 1977
    Lotto 424

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Hom’mere III: L’ergofrage (Naufrage du Titanic), 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 49x37,5
    Foglio cm 53x42 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 90/200)

    Bibliografia
    1980 Matta. Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, 1980, a cura di Germana Ferrari, rep. 207

    Note
    Stampatore: Georges Visat, Paris
    Edizioni: Georges Visat, Parigi

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - De America, 1970/71
    Lotto 425

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    De America, 1970/71

    Cartella in plexiglass contenente 6 acqueforti originali di Emilio Vedova, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari VI/XV) a matita al fronte
    Acqueforti cm 50,5x35,5 (ciascun foglio)

    Note
    La cartella è completa del colophon originale, del pieghevole illustrato di presentazione e del foglio recante 'provocazioni' da Garcia lorca, Maiakovski, Whitman e da contemporanei
    Edizioni d'Arte Fenati - Zanotti, Ravenna
    Opere realizzate a Venezia, nel 1971, nello studio grafico dell'Artista, su carta Goya/Brugherio
    Edizione complessiva di 65 copie in numeri arabi, XV copie in numeri romani e 4 copie ad personam

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 426

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Senza Titolo, 1966

    Litografia originale a colori stampata su 20 fogli ripiegati a soffietto
    cm 14x125
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 161/200) nella quarta di copertina

    Note
    Edizioni Del Cavallino - Venezia
    La stampa curata dall'Artista è stata eseguita dalla Serigrafia Marchitalia - Bogoni di Milano
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • AUTORI VARI - Autoritratti 1
    Lotto 427

    AUTORI VARI
    Autoritratti 1

    Cartella contenente dieci litografie raffiguranti autoritratti di dieci pittori italiani: Piero Annigoni, Domenico Cantatore, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Francesco Messina, Giuseppe Migneco, Luciano Minguzzi, Ennio Morlotti, Mario Tozzi, Ernesto Treccani
    cm 63x47,1 (ciascun foglio)
    Ogni litografia reca firma e numerazione a matita al fronte
    Edizioni Teodorani Editore, Milano
    Entro cartella originale

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) - Boite a Malice
    Lotto 428

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Boite a Malice

    Assemblaggio in legno
    cm 11,5x4,5x7,5
    Firma e numerazione (Esemplare 8/10) al retro

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Casellario
    Lotto 429

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Casellario

    Scultura in essenze di legno pregiato eseguita a mano
    Totale cm 27x41x4,5
    Firma incisa al fronte
    Firma e numerazione (Esemplare 164/200) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Ars D (MI)

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Sedia, 1974
    Lotto 430

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Sedia, 1974

    Multiplo in legno e stoffa
    cm 41x13,5x16
    Firma e numerazione (Esemplare 42/70) sotto la base

    Bibliografia
    1975 Mostra collettiva, Galleria Mana, Roma, snp (esemplare della serie), il catalogo è a corredo dell'opera

  • TURI SIMETI (1929-2021) - Continua Ripetizione, Continua Modificazione, 2014
    Lotto 431

    TURI SIMETI (1929-2021)
    Continua Ripetizione, Continua Modificazione, 2014

    Libro d'Artista contenete quattro lavori in rilievo di Turi Simeti
    cm 23x16
    Ciascuna opera reca firma e numerazione (Esemplare 34/99) a matita al fronte

    Note
    Edizione curata da Diego Torri, stampata dalle Arti Grafiche Torri (MI) in carattere Bodoni su carta Tintoretto in novantanove esemplari numerati da 1/99 a 99/99 e nove esemplari da I/IX a IX/IX
    Edizioni Silvia Editrice (MI)

Lotti dal 361 al 384 di 399
Mostra
×

ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 15 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 155)
  • 15 luglio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 446)

Esposizione

Dal 7/07/22 al 15/07/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 9 Luglio

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000