ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 170
APPLIQUE IN BRONZO DORATO A 3 LUCI CON DECORO DI FESTONI, FIOCCHI E RACEMI
cm 77 cm 77 -
Lotto 171
Quattro specchiere neoclassiche con appliques in legno e metallo dorato. Specchi originali al mercurio molati. fine XVIII inizi XIX secolo
cm 70x40 cm 70x40 XIX secolo -
Lotto 172
Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante nella parte superiore un marinaio con ancora XIX secolo
XIX secolo Base in bronzo dorato cesellato con motivi riferibili al mondo marinaresco -
Lotto 173
Orologio Impero da tavolo in marmo e bronzo dorato XIX secolo
cm 55x32x13 cm 55x32x13
Base sagomata con applicazioni in bronzo dorato e due sculture in biscuit raffiguranti un amorino e un contadino.
Colonne raccordate da orologio con quadrante circolare a fondo bianco firmato Guglielmo Meuron.
Lotto 174 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Orologio in bronzo e onice XIX Secolo
39x43x15 cm 39x43x15 cm XIX Secolo Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore. -
Lotto 175 Giovanni Battista Filosa (Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
Il Vesuvio
Olio su tavola cm 120x170 Olio su tavola cm 120x170 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 176 Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Stagno dopo la pioggia 1875
Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73 Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73 1875
Firmato e datato in basso a sinistra
Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la presidenza del Reale Istituto di Belle Arti di Napoli
Cornice coeva
Perdonanza 2021 - L'Aquila Svelata presso Palazzo Cipolloni Cannella
Lotto 177 Icilio Federico Joni ( Attribuito a ) (Siena, 1866 - Siena, 1946)
Ritratto di giovane in abiti quattrocenteschi e cappello rosso.
Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35 Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35 Targhetta in ottone sulla cornice dorata recante la dicitura " Piero di Cosimo 1441-1521". -
Lotto 178
Il padrone e lo schiavo
Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31 Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31 Firmato in basso a destra "Galofre Roma 83" -
Lotto 179
Ritratto di nobiluomo fine XIX secolo
Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 XIX secolo -
Lotto 180 Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Bagnanti sulle rive del Garda
Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 181
Marina
Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134 Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134 Firmato in basso a sinistra A.Coppola -
Lotto 182
Veduta marina in cornice dorata
Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Firmato Meiffren in bassi a sinistra -
Lotto 183
Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secolo
Olio su tela Olio su tela fine XIX secolo -
Lotto 184
Centrotavola in marmo giallo
cm 15x23 cm 15x23 -
Lotto 185
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto Genio"
Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 -
Lotto 186
2 piccoli busti in alabastro raffigurante filosofi sorretti da basi in legno ebanizzato inizio XVIII
altezza cm 25 altezza cm 25 -
Lotto 187 Anonimo del XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia Primi del XVII secolo
Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5 Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5 Primi del XVII secolo -
Lotto 188 Antonio Maria Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
COPPIA DI INCISIONI IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO
1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 TRATTE DA:
"L'AUGUSTA DUCALE BASILICA DELL'EVANGELISTA SAN MARCO NELL'INCLITA DOMINANTE DI VENEZIA. COLLE NOTIZIE DEL SUO INNALZAMENTO, SUA ARCHITETTURA, MUSAICI, RELIQUIE E PREZIOSITÀ CHE IN ESSA SI CONTENGONO; ARRICCHITE DI ALCUNE ANNOTAZIONI, E ADORNATE DI VARIE TAVOLE IN RAME DISSEGNATE DA CELEBRE ARCHITETTO ED INCISE DA PERITO ARTEFICE".1761, VENEZIA, EDITORE ANTONIO ZATTA
Opera "rara e magnifica ", come giustamente definita in un suo catalogo dall'editore Antonio Zatta, di certo uno dei più rappresentativi monumenti della stamperia veneziana del Settecento, grazie anche alle enormi tavole, realizzate dal celebre architetto Antonio Visentini, e incise in rame dal padre scolopio Vincenzo Mariotti. Di questo libro a stampa di raffinata fattura, dedicato alla sua chiesa più bella, San Marco, è disponibile una coppia di incisioni, per la precisione riferite allo straordinario apparato iconografico della Tav. III “Facciata del fianco a destra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto S. Bassa e della Tav. IV “Facciata del Fianco a Sinistra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto il Broglio".
Nel complesso in buone condizioni fatte salve leggere tracce di foxing -
Lotto 189
Tarsia in legno raffigurante cane
cm 28x44; con cornice cm 44x61 cm 28x44; con cornice cm 44x61 Firmato in basso a destra "Bosina" -
Lotto 190
Coppia di dipinti raffiguranti berberi XIX secolo
Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 XIX secolo Firma illegibile in basso a sinistra -
Lotto 191 Melchiorre De Filippis Delfico (Italia, 1825 - Regno Unito, 1895)
Ritratto di uomo dai lunghi baffi 1885
Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5 Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5 1885 Datato in basso a destra -
Lotto 192 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Scena di taverna con bevitori
olio su tela cm 68x52; con cornice cm 94x77 cm 68x52; con cornice cm 94x77 -
Lotto 193
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
cm 38x46; con cornice cm 52x60 cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
Firmato Torentini in basso a destra
Restauri sulla tela