ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 122
Coppia di putti in legno dorato Roma XVIII secolo
cm 58x48 cm 58x48 XVIII secolo Rif. 147 -
Lotto 123
Coppia di piccole mensole in legno dorato e intagliato a motivi vegetali. XIX secolo
cm 45x61x20 cm 45x61x20 XIX secolo
Applicazioni in specchio.
Rif. 438
Lotto 124
cm 115x213x80 cm 115x213x80 Lievi difetti -
Lotto 125 Manifattura toscana del XVII secolo ( - )
Grande tavolo da muro intagliato e dorato con motivi fitomorfi, grandi volute e teste di mascheroni urlanti al raccordo dei sostegni dello stesso. Piano coevo in marmo verde Alpi.
Lotto 126
Tavolo tondo Napoli in noce e radica di noce XVIII secolo
altezza cm 84; Ø cm 160 altezza cm 84; Ø cm 160 XVIII secolo
Piano lastronato in ulivo decorato al centro con rosone in listelli legno di frutto
Sorretto da 4 gambe a piedi ferini raccordate al centro da una coppa
Lotto 127
Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
cm 86x210x90 cm 86x210x90 XVII secolo Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo -
Lotto 128 Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Paravento a due ante
Olio su tela cm 93x195 Olio su tela cm 93x195 Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio. -
Lotto 129
Tavolo ottagonale in mogano e granito stile impero
cm 89x245 cm 89x245
Poggiante su base ottagonale sorretta da piedi ferini con al centro grande piedistallo con applicazioni in legno dorato
Applicazioni in bronzo dorato sul perimetro
Lotto 130
Credenza Boulle XIX secolo
cm 101x80x36 cm 101x80x36 XIX secolo Credenza Boulle in legno ebanizzato. Uno sportello sul fronte con stemma entro cornice in bronzo. Applicazioni in bronzo dorato e intarsi in ottone. -
Lotto 131
Tavolino da gioco a libretto Boulle XIX secolo
cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto) cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto) XIX secolo Tavolino da gioco in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e intarsi in ottone. -
Lotto 132
Scrittoio con alzata Boulle XIX secolo
cm 137x86x53 cm 137x86x53 XIX secolo
Scrittoio in legno ebanizzato con due sportelli su fronte e piccoli cassetti. Un cassetto grande centrale.
Applicazioni in bronzo dorato e intarsi in ottone
Lotto 133
Pendola boulle 1850-1880
altezza cm 235 circa; base cm 78x38 altezza cm 235 circa; base cm 78x38 1850-1880
Ebano con applicazioni in bronzo dorato. In ottimo stato e funzionante.
I numeri sono in porcellana.
Lotto 134
Orologio Cartell Marchand Touissant Lenoire a Paris 1750-1800
altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28 altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28 1750-1800
Funzionante.
Ebano e bronzi dorati al mercurio.
Lotto 135
Gabbia dorata con meccanismo a carillon e automi funzionanti XIX secolo
cm 50x25x25 cm 50x25x25 XIX secolo
Francia XIX secolo in bronzo dorato. Nella parte bassa 4 placche in porcellana Francia dipinte con scene di genere. All'interno 2 uccellini in piuma.
Etichetta "Fiumi - 1867"
Lotto 136
cm 63x36 cm 63x36 Difetti al quadrante -
Lotto 137
Braciere in noce con piano circolare sorretto da tre gambe raffiguranti arpie XIX secolo
cm 95x58 cm 95x58 XIX secolo Base tonda su tre piedini a cipolla -
Lotto 138
XIX secolo
Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato.
Lotto 139
Arpa a 34 corde con modiglione decorato con scene di vita orientale laccato a cineserie XVIII secolo
cm 160x4575 cm 160x4575 XVIII secolo
Colonna scanalata completa di 7 pedali.
Corde mancanti
Lotto 140
Grande fontana luminosa in vetro giallo e nero. Maestri vetrai muranesi del XX secolo.
altezza cm 170; Ø cm 80 altezza cm 170; Ø cm 80
Struttura caratterizzata da lunghe foglie con nervature in rilievo, motivo decorativo ripreso sulle due vasche di misura scalare; queste sono abbellite da quattro figure di naiadi e sei cavalli rampanti alternati a piccoli volatili realizzati in pasta vitrea nera, disposti lungo la circonferenza di un disco fornito di ugelli per la fuoriuscita dell'acqua disposti all'interno di ciascuna vasca.
Al centro, sulla sommità, un elemento a cono da cui zampilla l'acqua.
Completa di pompa idraulica e meccanismo interno per l'illuminazione.
Elementi smontabili.
Lotto 141 Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
vetro cm 300x384 cm 30x384 1933 circa Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti "Danza intorno al palo di maggio" decorato con ghirlande verdi, rami, nastri di tessuto colorati -
Lotto 142
Tavolo capitello in marmo del XVIII secolo di area genovese a base ottagonale con piano in cristallo. XVIII secolo
cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186 cm 71,5x79,5x78,5 XVIII secolo Dal doppio astragalo della base si dipartono due girali di foglie d'acanto che terminano in una serie di fiori appena sotto l'abaco profilato a cavetto. -
Lotto 143
Statua di marmo raffigurante "Allegoria dell'Africa"
cm 153x81; base 63x53x40 cm 153x81; base 63x53x40 Statua di marmo raffigurante uomo a torso nudo che indossa un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema e una fascia scapolare ingioiellata con pietre dure di diversi colori, possibili simboli di uno status regale.
La mano col bracciale tiene un lembo delle vesti, mentre col piede destro schiaccia la testa di un coccodrilo nano africano. L'altra mano, per come è disposta, forse anticamente reggeva un'asta.
La statua è su una base sfaccettata poggiata su un piedistallo a base quadrangolare terminante a gradoni. -
Lotto 144
Statua in marmo raffigurante "Allegoria dell'America"
cm 153x65; base cm 65x53x40 cm 153x65; base cm 65x53x40 Statua di marmo raffigurante donna che indossa una tunica e un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema e una collana di pietre dure.
La mano col bracciale impugna un frutto, mentre l'altro braccio è poggiato su un globo e regge un pappagallo. Un grande diadema di forma circolare è posto sulla tunica all'altezza del ventre.
Alle gambe due cavigliere. Ai piedi due frutti.
Lotto 145
Fonte in marmo Botticino con vasca circolare a bordo esteroflesso e baccellata alla base XVII secolo
diametro cm 100; altezza base cm 23 ; altezza cm 70 Acquasantiera poggiata su un fusto a balaustro centrale ornato alla sommità da un decoro di foglie aperte rivolte verso il basso e da un doppio motivo circolare alla opposta estremità, terminante su una base a sezione quadrata