ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 97
Antica credenza in noce lumeggiato e dorato a mecca con intarsi a volute. Tre cassetti sul fronte e due sportelli in basso
fine XVI inizi XVII secolo Difetti -
Lotto 98
Piccola ribalta in castagno XIX secolo
cm 107x80x40 cm 107x80x40 XIX secolo -
Lotto 99
Tavolo fratino in noce con gambe ad asso di coppe. Centro Italia. XVI secolo
XV secolo Difetto al piano -
Lotto 100
Coppia di piccole panche in noce brunito nero, Toscana XIX secolo
cm 52x83x45 cm 52x83x45 XIX secolo
Piano sagomato e intagliato. Seduta poggiante su 4 piedi raffiguranti figure tipo Gorgoyle raccordate al centro da festone con mascherone.
Lotto 101
Tavolino tondo a vela rivestito in cuoio Francia XX secolo
altezza cm 72; Ø 110 altezza cm 72; Ø 110 XX secolo Arricchito nella fascia esterna e al centro con decorazioni in oro. -
Lotto 102
Due tavolini bassi stile Direttorio laccati e dorati
altezza cm 53; Ø cm 70 altezza cm 53; Ø cm 70 1795 -1805 -
Lotto 103 Pieter de Neyn (attribuito a) (Leida, 1597 - Leida, 1639)
Paesaggio con figure a cavallo 1625-1639
Olio su tavola cm 20x5x26,5 Olio su tavola cm 20x5x26,5 1625-1639
Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 gennaio 2022)
Lotto 104
Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale XVIII secolo
Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76 Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76 Primi anni del XIX secolo -
Lotto 106 Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
San Giovanni Battista nel deserto XVII secolo
Olio su tela cm 60x74; con cornice cm 74x87 Olio su tela cm 60x74; con cornice cm 74x87 XVII secolo -
Lotto 107 Pittore tedesco del XVI / XVII secolo ( - )
Deposizione dalla croce
Olio su tavola cm 56x45 Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura -
Lotto 108 Scuola bolognese del XVII secolo ( - )
San Giovannino su un drappo rosso contempla la croce ai margini di un bosco XVII secolo
Olio su tela cm 39x48; con cornice cm 55x64 Olio su tela cm 39x48; con cornice cm 55x64 XVII secolo -
Lotto 109 Scuola bolognese del XVII secolo ( - )
San Giovanni con agnello Fine XVII inizi XVIII secolo
Olio su tela cm 47x37; con cornice cm 60x50 Olio su tela cm 47x37; con cornice cm 60x50 Fine XVII inizi XVIII secolo -
Lotto 110 Michele Desubleo (ambito di) (Maubeuge, 1602 - Parma, 1676)
Venere trainata dai cigni XVII secolo
cm 120x165 cm 120x165 XVII secolo -
Lotto 111 Antonio Tempesta (scuola di) (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo
Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 fine XVI secolo Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5
Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri"
Cornice non pertinente con melagrane e pigne a rilievo -
Lotto 112 Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile.
cm 140x180; con cornice 200x207 cm 140x180; con cornice 200x207 Straordinaria cornice in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailes, con bordo interno a baccellatura ed esterno fustellato.
La cimasa a timpano con volute vegetali, foglie e fiori, reca intagliato al centro un grappolo d'uva, la parte bassa termina con decoro a roccailes e nastro. -
Lotto 113 Margherita Caffi (attribuito a) (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Coppia di dipinti natura con morta con fiori
Olio su tela cm 72x57 Olio su tela cm 72x57 -
Lotto 114 Margherita Caffi (seguace di) (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta con cesto di fiori
Olio su rame cm 62x87,5 Olio su rame cm 62x87,5 -
Lotto 115 Allan Stewart (attribuito a) (Edinburgo, 1865 - Edinburgo, 1951)
Scena di corte
cm 120x180; con cornice cm 155x215 cm 120x180; con cornice cm 155x215
Lotto 116 Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
Interno di taverna inglese con fumatori, bevitori e giocatori di carte ultima decade del XVIII secolo
Olio su tela cm 75x102 Olio su tela cm 75x102 ultima decade del XVIII secolo
Dipinto raffigurante fumatori, bevitori e giocatori di carte. Alla parete affisso il London Journal, fondato da James Boswell e pubblicato a Londra tra il 1762 e il 1763, al di sotto del quale vi è la scritta " The Craftm." (trad. corporazione dei mestieri)
L'uomo che fuma e mesce dal grande contenitore in ceramica sul tavolo potrebbe essere identificato proprio come James Boswell.
Lotto 117 Pietro Francesco Garoli (attribuito a) (Torino, 1638 - Roma, 1716)
Interno con fanciullo
Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190 Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190 -
Lotto 118 Pittore del periodo neoclassico ( - )
La Fuga in egitto ultimo quarto del XVIII secolo
cm 150x150 cm 150x150 XVIII secolo -
Lotto 119 Annibale Carracci (attribuito a) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
I maestri e i discepoli
cm 40x50; con cornice cm 75x85 Trasporto della pellicola pittorica ad olio da tavola a tela cm 40x50; con cornice cm 75x85 Diffuse cadute di colore -
Lotto 120 Pittore storicista italiano ( - )
Scena di congiura a firma "Domenico Morelli" Terzo quarto dell'Ottocento
Olio su tela Olio su tela Terzo quarto dell'Ottocento -
Lotto 121 Hendrik Maertensz SORGH (Rotterdam, 1610 - Rotterdam, 1670)
Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Anni '50 del XVII secolo
Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 dicembre 2021)
Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680)