ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 73
Lampadario a mongolfiera a 18 luci Fine XIX secolo
Lotto 74
Lampadario in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
Lotto 75
2 Lampadari neogotici in bronzo brunito a 14 luci Inizi XX secolo
Lotto 76
6 sedie dorate con schienale e seduta rivestiti in tessuto decorato a motivi floreali XIX secolo
cm 110x53x50 cm 110x53x50 XIX secolo -
Lotto 77
XIX secolo
Struttura in legno dorato.
Seduta e schienale in stoffa avorio.
Lotto 78
SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINO CON DECORAZIONE CENTRALE RAFFIGURANTE BALLERINI DI TARANTELLA XIX Sec.
cm 13x33x29 cm 13x33x29 XIX Sec. -
Lotto 79
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
cm 28x42 cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 80
Portalettere sorrentino in legno Inizi XIX secolo
cm 17x41x16 cm 17x41x16 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 81
Sestante nautico in ottone Kelvin & Hughes Limited entro cassa in legno inizi XX secolo
cm 14x26x28 cm 14x26x28 inizi XX secolo
Serie limitata con n 63699
Lotto 82
Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo XIX secolo
cm 36x49 cm 36x49 XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 83
Cofanetto in pelle contenente 6 segnacabina in osso XX secolo
XX secolo -
Lotto 84
Coppia di vasi cloissonnè con coperchio a decori floreali XIX secolo
altezza cm 47 altezza cm 47 Decorati a motivi floreali, uno nei toni del rosso e uno nei toni del verde -
Lotto 85 Francois Girardon ( Troyes, 1628 - Parigi, 1715)
Scultura in bronzo raffigurante Luigi XIV a cavallo
cm 50x20x40 cm 50x20x40
Base in marmo nero
Firmata alla base "Francois Girardon"
Lotto 86 Edouard Drouot (Sommevoire, 1859 - Parigi, 1945)
Scultura in bronzo raffigurante maestro vasaio
cm 51x25x30 cm 51x25x30
Base in marmo nero
Firmato alla base "Drouot"
Lotto 87
altezza cm 31 altezza cm 31 -
Lotto 88
Composto da:
Lotto 89
Vaso in maiolica raffigurante donna in abiti settecenteschi con spartito musicale Napoli XX secolo
cm 66x34 cm 66x34 XX secolo Difetti -
Lotto 90
Servizio di piatti in maiolica Bontempo Rapino dipinta con paesaggi XX secolo
XX secolo
Composto da: 18 piatti piani; 11 piatti fondi; 1 piattino da frutta; 8 piatti da dolce; salsiera; piatto ovale da portata; raviera e piccolo mestolo
Difetti
Lotto 91
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
Ø cm 61 Ø cm 61 -
Lotto 92
Lotto di quattro piattini in ceramica Castelli XVIII secolo
Ø cm 17 Ø cm 17 XVIII secolo
Scene: 1 paesaggio; 1 marina; 1 figura maschile con mantello blu; 1 figura femminile con cesto.
Difetti
Lotto 93 Manifattura Gentili, Castelli (TE), metà del XVIII secolo ( - )
Piatto in ceramica Castelli decorato in policromia XVIII secolo
Ø cm 22,5 Ø cm 22,5 XVIII secolo
Corpo circolare piatto, bordo modanato.
Decorazione a più piani di scena con "ornato a paese". Sullo sfondo undici personaggi passeggiano accanto ai ruderi di un tempio.
Difetti.
Lotto 94
Mattonella tonda in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
Ø cm 28 Ø cm 28 XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia.
Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche, paesaggio e figure con sole all’orizzonte.
Difetti
Lotto 95
Piattino Castelli in cornice decorato in policromia con Adamo ed Eva nel Giardino dell' Eden XVIII secolo
Ø cm 17x5; con cornice Ø cm 23 Ø cm 17x5; con cornice Ø cm 23 XVIII secolo -
Lotto 96
Vaso Cantagalli in maiolica decorato con ritratto maschile. XX secolo
XX secolo
Manici a forma di tentacolo con alla base figure leonine
Rif. 184