ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 290
Portafrutta in argento finemente cesellato con motivi floreali
Ø cm 25; peso cm 340 circa Ø cm 25; peso cm 340 circa -
Lotto 291
PICCOLA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO CESELLATA A MOTIVI VEGETALI
cm 4x10x9; peso g 228 cm 4x10x9; peso g 228 Pietra dura incastonata sul coperchio -
Lotto 292
YAD. PUNTATORE PER LETTURA DELLA TORAH IN ARGENTO XIX Sec.
larghezza 33 cm; peso g 55 larghezza 33 cm; peso g 55 XIX Sec.
L'impugnatura è costituita da un fustello liscio e rastremato su cui è applicata in alto una Stella di David a filo d'argento ed in basso un grappolo d'uva a rilievo. In alto presenta una sfera traforata nella parte superiore e terminante con una piccola scultura di leone rampante. Al centro un pomo traforato nella parte superiore. E' presente una pietra dura di colore rosso incastonata tra la Stella di David e il pomo traforato. Il terminale è decorato con una mano a pugno chiuso e indice impreziosito da un anello in pietra dura rossa.
Lotto 293
cm 5x26x16; peso g 803 ca cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec. -
Lotto 294
lunghezza cm 30; peso g 77 ca lunghezza cm 30; peso g 77 ca XIX Sec. Impugnatura liscia con inciso a rilievo il sigillo di Salomone ed incastonate due pietre dure verdi; tipico finale con indice della mano. -
Lotto 295
PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec.
cm 6x12; peso g 64 cm 6x12; peso g 64 XIX Sec. -
Lotto 296
LUCERNA IN ARGENTO STILE IMPERO inizi XIX secolo
altezza 75 cm; peso g 1452 ca altezza 75 cm; peso g 1452 ca -
Lotto 297
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE
cm 16x23x30 cm 16x23x30 -
Lotto 298
BUGIA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PUTTO CON CANE
cm 16x8x12; peso g 201 cm 16x8x12; peso g 201 -
Lotto 299
Piccolo boccale in corno con coperchio in metallo argentato Sheffield XIX secolo
cm 7,5 Ø cm 5,5 cm 7,5 Ø cm 5,5 XIX secolo -
Lotto 300
2 COPPE DA GELATO IN ARGENTO VERMEILLE
altezza cm 12; peso g 237 altezza cm 12; peso g 237 -
Lotto 301
6 cucchiaini da caffè
Lotto 302
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine e due posate da portata
Lotto 303
Zuppiera in ceramica raffigurante anatra
cm 36x36x21 cm 36x36x21 -
Lotto 304
Uovo di struzzo montato a scatola su base tonda in legno ebanizzato
cm 17x17x14 cm 17x17x14 -
Lotto 305
Scultura in metallo e legno scavata a vaso raffigurante papera
Lotto 306 Pino Signoretto (Venezia, 1944 - Venezia, 2017)
Scultura in pasta vitrea raffiguranate busto di donna
altezza cm 48; base cm 10x8 altezza cm 48; base cm 10x8
Buono stato di conservazione.
Certificato di autenticità rilasciato da Antiquariato Ricci
Lotto 307
Fallo in cristallo di Rocca
altezza cm 23 altezza cm 23 -
Lotto 308
Grande vaso a righe in vetro di Murano Vistosi Anni '60
altezza cm 101; base Ø cm 20 altezza cm 101; base Ø cm 20 Anni '60 Certificato di autenticità rilasciato da Elite Trading srl -
Lotto 309
Coppia di lampade in vetro anni '60
cm 70x20x20 cm 70x20x20 Coppia di lampade in vetro di forma piramidale con base quadrangolare in ottone sorretta da quattro piedini a sfera -
Lotto 310
Scaccchi in vetro di Murano Anni '50
altezza del Re cm 19 altezza del Re cm 19 Anni '50
Pedine in pasta di vetro lavorate a mano, colori bianco e nero con dorature.ù Scacchiera cm 60x60 – Re H cm 19 (scacchiera non originale)
Lotto 311
Coppia di lampade da tavolo in cristallo a forma piramidale Anni '40
cm 50x10x10 cm 50x10x10 Anni '40 Base in legno quadrangolare -
Lotto 312 Massimo Papiri (XX secolo - )
Tavolo basso Harry's Bar in acciaio di Massimo Papiri per Mario Sabot Anni '70
Acciaio inox, alluminio e laminato cm 43,5×137x120,5 cm Acciaio inox, alluminio e laminato cm 43,5×137x120,5 cm Anni '70
Impianto elettrificato e di refrigerazione.
Piccoli difetti
Lotto 313 Marzio Cecchi ( Capalle (Firenze), 01/03/1940 - New York, 1990)
Tavolo Desk Diapason in acciaio satinato per Studio Most Anni '70
Anni '70 cm 75x188x60