Asta 206 Arte Orientale
Lotto 145 BOTTIGLIA IN ARGENTO
Bottiglia in argento con tappo, Vietnam, XX secolo.
h cm 23x9 -
Lotto 146 COPPIA DI CANDELABRI
Coppia di candelabri in cloisonne, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 93x31 -
Lotto 147 COPPIA PORTA TE
Coppia di porta tè in smalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 11x8 -
Lotto 148 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in bronzo con intarsi in Cloisonné e manici zoomorfi, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 54x33 -
Lotto 149 VASO
Vaso in Cloisonnè con decoro floreale, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 51,5x24 -
Lotto 150 RUYI
Ruyi brucia incenso in metallo e rame, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7x26 -
Lotto 151 GIADA BIANCA
Giada bianca con Russet rappresentante animali, Cina, diastia Qing, XIX secolo.
h cm 4x8 -
Lotto 152 BRACCIALE IN GIADA
Bracciale in giada spinacio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
diam. 8 cm -
Lotto 153 GIADA
Giada di color Celadon con Russet rappresentante bufalo con ragazzo, Cina, dinasria Ming, XVII secolo.
h cm 3x6 -
Lotto 154 VASETTO
Vasetto in gideite con coperchio e manici a forma di elefante, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 17,5x9 -
Lotto 155 SIGILLO
Sigillo in saponaria sormontato da coppia di draghi, Cina, XX secolo.
h cm 10x5 -
Lotto 156 PIASTRA
Piastra in giada spinacio, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 12x6x1 -
Lotto 157 MESTOLO IN SMALTO CON PRESA IN GIADA
Mestolo in smalto con presa in giada, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 21x9,5 -
Lotto 158 ANELLO D'ARCIERE
Anello d'arciere in giada bianca Celadon, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1735-1795).
h cm 2 -
Lotto 159 FIGURA IN GIADA
Figura di guerriero in giada spinacio, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 15x4,5 -
Lotto 160 CENSER
Censer in giada con manici a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 22x20 -
Lotto 161 SCULTURA IN GIADEITE
Scultura in Giadeite rappresentante Guanyin, Cina, XX secolo.
h cm 20x14 -
Lotto 162 VASO IN VETRO
Vaso in vetro di Pechino nei colori del verde con decori floreali, Cina, XX secolo.
h cm 32x14 -
Lotto 163 ZUCCA
Zucca in giada verde con (Rasset), Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 3x5 -
Lotto 164 PICCOLO CENSER
Piccolo censer in Aghata con tappo sormontato da cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 12x10 -
Lotto 165 GIADA
Giada di colore celadon chiaro rappresentante nuvole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 3x6 -
Lotto 166 FIBBIA
Fibbia in giada bianca con decori arcaici
Fibbia in giada bianca con decori arcaici, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5x2,3 -
Lotto 167 FRUTTO IN GIADA
Frutto in giada Celadon, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 5x2,5 -
Lotto 168 TESTA ORIENTALE
Testina di Buddha in Arenaria, Sud Est Asiatico, XIX secolo.
h cm 21x10