Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

lunedì 11 luglio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 200
  • BOTTIGLIA IN ARGENTO
    Lotto 145

    BOTTIGLIA IN ARGENTO
    Bottiglia in argento con tappo, Vietnam, XX secolo.
    h cm 23x9

  • COPPIA DI CANDELABRI
    Lotto 146

    COPPIA DI CANDELABRI
    Coppia di candelabri in cloisonne, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 93x31

  • COPPIA PORTA TE
    Lotto 147

    COPPIA PORTA TE
    Coppia di porta tè in smalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 11x8

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 148

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in bronzo con intarsi in Cloisonné e manici zoomorfi, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 54x33

  • VASO
    Lotto 149

    VASO
    Vaso in Cloisonnè con decoro floreale, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 51,5x24

  • RUYI
    Lotto 150

    RUYI
    Ruyi brucia incenso in metallo e rame, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7x26

  • GIADA BIANCA
    Lotto 151

    GIADA BIANCA
    Giada bianca con Russet rappresentante animali, Cina, diastia Qing, XIX secolo.
    h cm 4x8

  • BRACCIALE IN GIADA
    Lotto 152

    BRACCIALE IN GIADA
    Bracciale in giada spinacio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    diam. 8 cm

  • GIADA
    Lotto 153

    GIADA
    Giada di color Celadon con Russet rappresentante bufalo con ragazzo, Cina, dinasria Ming, XVII secolo.
    h cm 3x6

  • VASETTO
    Lotto 154

    VASETTO
    Vasetto in gideite con coperchio e manici a forma di elefante, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 17,5x9

  • SIGILLO
    Lotto 155

    SIGILLO
    Sigillo in saponaria sormontato da coppia di draghi, Cina, XX secolo.
    h cm 10x5

  • PIASTRA
    Lotto 156

    PIASTRA
    Piastra in giada spinacio, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 12x6x1

  • MESTOLO IN SMALTO CON PRESA IN GIADA
    Lotto 157

    MESTOLO IN SMALTO CON PRESA IN GIADA
    Mestolo in smalto con presa in giada, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 21x9,5

  • ANELLO D'ARCIERE
    Lotto 158

    ANELLO D'ARCIERE
    Anello d'arciere in giada bianca Celadon, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1735-1795).
    h cm 2

  • FIGURA IN GIADA
    Lotto 159

    FIGURA IN GIADA
    Figura di guerriero in giada spinacio, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 15x4,5

  • CENSER
    Lotto 160

    CENSER
    Censer in giada con manici a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 22x20

  • SCULTURA IN GIADEITE
    Lotto 161

    SCULTURA IN GIADEITE
    Scultura in Giadeite rappresentante Guanyin, Cina, XX secolo.
    h cm 20x14

  • VASO IN VETRO
    Lotto 162

    VASO IN VETRO
    Vaso in vetro di Pechino nei colori del verde con decori floreali, Cina, XX secolo.
    h cm 32x14

  • ZUCCA
    Lotto 163

    ZUCCA
    Zucca in giada verde con (Rasset), Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    h cm 3x5

  • PICCOLO CENSER
    Lotto 164

    PICCOLO CENSER
    Piccolo censer in Aghata con tappo sormontato da cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 12x10

  • GIADA
    Lotto 165

    GIADA
    Giada di colore celadon chiaro rappresentante nuvole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    h cm 3x6

  • FIBBIA<BR>Fibbia in giada bianca con decori arcaici
    Lotto 166

    FIBBIA
    Fibbia in giada bianca con decori arcaici
    Fibbia in giada bianca con decori arcaici, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    h cm 8,5x2,3

  • FRUTTO IN GIADA
    Lotto 167

    FRUTTO IN GIADA
    Frutto in giada Celadon, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 5x2,5

  • TESTA ORIENTALE
    Lotto 168

    TESTA ORIENTALE
    Testina di Buddha in Arenaria, Sud Est Asiatico, XIX secolo.
    h cm 21x10

Lotti dal 145 al 168 di 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 luglio 2022 ore 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000