Asta 206 Arte Orientale

Asta 206 Arte Orientale

lunedì 11 luglio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 200
  • BUDDHA
    Lotto 121

    BUDDHA
    Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha in posizione eretta con aureola, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 12x7

  • GRANDE VASO IN BRONZO
    Lotto 122

    GRANDE VASO IN BRONZO
    Grande vaso in bronzo di forma arcaica con anse zoomorfe, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 45x43

  • BUDDHA
    Lotto 123

    BUDDHA
    Figura di Buddha in bronzo dorato con aureola, Cina dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 27x13

  • LOTTO STATUINE
    Lotto 124

    LOTTO STATUINE
    Lotto composto da cinque oggetti in bronzo, Cina, XVIII secolo.
    h cm 19x7 dignitario
    h cm 21x7 bambino
    h cm 15x11 coppa libatoria
    h cm 8,5x11 censer
    h cm 5x6 frutto

  • BRONZO
    Lotto 125

    BRONZO
    Bronzo rappresentante animale fantastico seduto su base in legno, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 18x26

  • CENSER
    Lotto 126

    CENSER
    Censer in bronzo con piedini a forma di elefante, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7,5x20

  • INCENSIERE
    Lotto 127

    INCENSIERE
    Incensiere in bronzo con coperchio e manico, Cina, dinastia Qing, XX secolo
    h cm 7x12

  • FIGURA DI SAGGIO<BR>Figura di saggio in bronzo con cerbiatto
    Lotto 128

    FIGURA DI SAGGIO
    Figura di saggio in bronzo con cerbiatto
    Figura di saggio in bronzo con cerbiatto, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 21x15x11

  • PLACCA
    Lotto 129

    PLACCA
    Placca in bronzo raffigurante pesci su base, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 23,5x18,5

  • AMITAI
    Lotto 130

    AMITAI
    Amitai in bronzo dorato con iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 20,5x11,5

  • BUDDHA
    Lotto 131

    BUDDHA
    Figura di Buddha in bronzo brunito con segni di doratura, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 20x12,5

  • SERVIZIO DA TÈ
    Lotto 132

    SERVIZIO DA TÈ
    Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 16x22 teiera
    h cm 10x11 lattiera
    h cm 9x16 zuccheriera

  • INCENSIERE
    Lotto 133

    INCENSIERE
    Incensiere in bronzo a forma di drago, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 18x17

  • LOTTO
    Lotto 134

    LOTTO
    h cm 20x13 tartaruga
    h cm 18x19 aniamle fantastico
    h cm 4x9 censer
    h cm 9x7 bufalo con personaggio

  • ZAMPA DI GALLO
    Lotto 135

    ZAMPA DI GALLO
    Zampa di gallo brucia incenso in bronzo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 5,5x14

  • VASO
    Lotto 136

    VASO
    Vaso in bronzo con manici zoomorfi, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    h cm 34,5x29

  • CENSER
    Lotto 137

    CENSER
    Censer in bronzo con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 10,5x30

  • SCALDA MANI
    Lotto 138

    SCALDA MANI
    Scalda mani in bronzo argentato, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 7x15

  • SCULTURA
    Lotto 139

    SCULTURA
    Scultura in Repouset dorato e Guaniny in argento, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 17x15

  • CENSER
    Lotto 140

    CENSER
    Censer in bronzo, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 10,5x18

  • BUDDHA
    Lotto 141

    BUDDHA
    Buddha in bronzo con segni di doratura, Giappone, XVIII secolo.
    h cm 36,5x29

  • SCULTURA
    Lotto 142

    SCULTURA
    Scultura in bronzo rappresentante Buddha seduto, Cina dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 22x23

  • CACHEPOT
    Lotto 143

    CACHEPOT
    Cachepot in Cloisonné, Cina, XX secolo.
    h cm 35,5x28

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 144

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in Cloisonné, Cina, XX secolo.
    h cm 7,5

Lotti dal 121 al 144 di 200

Asta 206 Arte Orientale

Asta di arte orientale

  • 11 luglio 2022 ore 11:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000