Asta 206 Arte Orientale
Lotto 25 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro, Cina, XX secolo.
h cm 56,5 -
Lotto 26 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, XX secolo.
h cm 57 -
Lotto 27 TAZZINA IN PORCELLANA
Tazzina in porcellana con decori di frutti di pesco, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 5x9 -
Lotto 28 PIATTO IN PORCELLANA
Piattini in porcellana policroma con decori di paesaggio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 4x22,5 -
Lotto 29 LOTTO DI DUE PIATTINI ORIENTALI
Lotto composto da due oggetti in porcellana Famiglia Rosa, Cina, XX secolo.
h cm 5,5x26
diam. cm 13 -
Lotto 30 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana fondo verde chiaro con disegno di uccelli, Cina, XX secolo.
h cm 44x18 -
Lotto 31 SAGGIO IN PORCELLANA
Saggio in porcellana policroma, Cina, XX secolo.
h cm 35x17 -
Lotto 32 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa sezione squadrata con dipinti di saggi e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 34x14 -
Lotto 33 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in porcellana con decori di paesaggi con uccelli, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 8x4,5 -
Lotto 34 CIOTOLA IN PORCELLANA
Ciotola in porcellana con decori floreali. Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 13x30,5 -
Lotto 35 COPPIA DI VASCHETTE
Coppia di vaschette con coperchio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, XIX secolo
h cm 4,5x12,5 -
Lotto 36 GARDEN SIT IN PORCELLANA
Garden sit in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, XIX secolo.
h cm 48x30 -
Lotto 37 GARDEN SIT
Garden sit in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 48x30 -
Lotto 38 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su sfondo giallo, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 8x17,5 -
Lotto 39 PORTA VIVANDE
Porta vivande in porcellana policroma con coperchio, Cina, XX secolo.
h cm 13x19x19 -
Lotto 40 PIATTO
Piatto in porcellana Famiglia Rosa su sfondo giallo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo, Epoca Guangxu.
h cm 4x17,5 -
Lotto 41 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su sfondo arancione, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 58x23 -
Lotto 42 VASO
Vaso in porcellana dipinto con monaco e bambini, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 20x11 -
Lotto 43 COPPIA DI PIATTINI
Coppia di piattini in porcellana fondo rosa decorati con draghi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
diam. cm 14 -
Lotto 44 COPPIA DI CIOTOLE
Coppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 5,5x14 -
Lotto 45 COPPIA DI CIOTOLE
Coppia di ciotole in porcellana a sfondo arancione con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 4,5x11 -
Lotto 46 CIOTOLA
Ciotola in porcellana decorata con uccello su roccia e iscrizione, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7,5x17 -
Lotto 47 PORTAVIVANDE
Porta vivende Famiglia Rosa composto da nove piattini entro scatola linea, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 28x28 -
Lotto 48 SALSIERA
Salsiera in porcellana a decoro mille fleurs, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 10x22