Lotto 25 ANELLO in oro giallo 18 KT e ametista (g. 13,40).
Lotto 26 COLLANA con ciondolo in oro bianco 18 KT e perla australiana con diamanti taglio brillante ct. 0,10 (g. 10,70).
Lotto 27 ANELLO in oro bianco 18 KT con zaffiri ct. 0,70 e zirconi (g. 9,20).
Lotto 28 ORECCHINI in corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo, montatura in metallo dorato (g. 43.70).
Lotto 29 ANELLO a toppa in oro giallo 12 KT e argento con rose ct. 0,70 (g. 10.00).
Lotto 30 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,54 con rubino e zaffiro taglio marquise (g. 8,05).
Lotto 31 PARURE composta da anello e orecchini in oro giallo 9 KT e corallo rosso lavorato a motivo floreale e fogliaceo (g. 23,30).
Sicilia XX secolo. -
Lotto 32 ANELLO a toppa in oro giallo 14 KT e argento e diamanti ct. 1,00 (ct. 8,20).
Lotto 33 ANELLO a toppa in oro giallo 9 KT e argento con diamanti taglio rose ct. 1,00 (g. 10,10).
Lotto 34 RUBINO ovale trattato comunemente ct. 0,93. Presenta certificato IGI.
Lotto 35 ANELLO in oro giallo 18 KT e ametista (g. 19,10) (usure).
Lotto 36 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle coltivate Giappone e diamanti taglio brillante ct. 0,12 H color VVS1 (g. 5,40).
Lotto 37 SPILLA in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,50 peso di stima e smeraldi ct. 1,00 peso di stima (g, 13,50).
Lotto 38 COLLANA in corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo, con girocollo in corallo taglio barilotto sfaccettato a degradare, montatura in metallo dorato (g. 94,00).
Sicilia XX secolo. -
Lotto 39 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e cabochon di turchese (g. 25.10).
Lotto 40 ANELLO a toppa in oro giallo 12 KT e argento con rose coronè ct. 2,70 (g. 8,20).
Lotto 41 ORECCHINI in oro giallo 12 KT e argento con rubini ct. 2,50 e diamanti ct. 0,40 (g. 7,00).
Lotto 42 ORECCHINI a toppa in oro giallo 9 KT e argento con diamanti taglio rose ct. 1,28 (g. 17,80).
Lotto 43 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla australiana e perla Tahiti e diamanti taglio brillante ct. 0,85 peso di stima I color VS1 (g. 20,10) (usure).
Lotto 44 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,20 peso di stima I color VS1 e smeraldo colombiano ct. 0,60 peso di stima (g. 9,80).
Lotto 45 SPILLA/PENDENTE raffigurante "Mezzobusto di gentildonna" in avorio e corallo, diamanti taglio brillante ct. 0,70 peso di stima I color VS1 e cornice in oro giallo 18 KT (g. 30,5).
Lotto 46 COLLANA in oro giallo 9 KT e corallo rosso (g. 38,30).
Sicilia primi '900. -
Lotto 47 CARTIER FEDE 3 colori in oro giallo 18 KT, entro scatola originale e certificato di garanzia (g. 4,80).
Lotto 48 ORECCHINI in argento e oro giallo 12 KT con diamanti ct. 1,30 peso di stima e diamanti ovali taglio antico ct. 2,00 peso di stima (g. 12,80).