American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 300
  • Borsa Argento e Pelle, XIX secolo
    Lotto 121

    Borsa Argento e Pelle, XIX secolo Pelle nera morbida e chiusura rigida in argento, priva di punzonature Dimensioni 12x19x3 cm.

  • Bracciale 'Tiffany & Co' in argento Sterling
    Lotto 122

    Bracciale 'Tiffany & Co' in argento Sterling Pendente con inciso il marchio 'Tiffany&Co - 925', peso complessivo gr. 29 Lunghezza 23 cm.

  • Giovanni Raspini, Bracciale con cerchi in argento e pendente a cuore
    Lotto 123

    Giovanni Raspini, Bracciale con cerchi in argento e pendente a cuore Presente punzone dell'argento Sterling e quello identificante la produzione, peso complessivo gr. 90 Diametro 7 cm., lunghezza con pendente 12 cm

  • Jean Després, Importante bracciale con catena
    Lotto 124

    Jean Després, Importante bracciale con catena Manufatto in metallo argentato firmato dall'esecutore Diametro 9 cm.

  • Jean Després, Shaker Art Deco e un dosatore, 1920 circa
    Lotto 125

    Jean Després, Shaker Art Deco e un dosatore, 1920 circa Set realizzato interamente in metallo cromato firmato e timbrato dall'esecutore Dimensioni complessive 29x10x10 cm.

  • Jean Després, Portachampagne con bordo a catena, 1950 circa
    Lotto 126

    Jean Després, Portachampagne con bordo a catena, 1950 circa Manufatto in metallo argentato firmato dall'esecutore Dimensioni 25x27x22 cm.

  • Portaghiaccio nello stile di Jean Després
    Lotto 127

    Portaghiaccio nello stile di Jean Després Presente marchio 'Meurgey Paris - metal argent' Dimensioni 15x18x14 cm.

  • Jean Després, Piccola coppa Art Deco
    Lotto 128

    Jean Després, Piccola coppa Art Deco Interamente manufatta in metallo argentato e decorata da due file di perlinature Dimensioni 9x6,5 cm.

  • Cofanetto nello stile di Jean Després
    Lotto 129

    Cofanetto nello stile di Jean Després Presente marchio 'Meurgey Paris - metal argent' Dimensioni 2,5x22,5x8,5 cm.

  • Jean Després, Cofanetto con catena
    Lotto 130

    Jean Després, Cofanetto con catena Manufatto in metallo argentato firmato dall'esecutore Dimensioni 2,5x23x9 cm.

  • Jean Després, tagliacarte in argento con ferro di cavallo
    Lotto 131

    Jean Després, tagliacarte in argento con ferro di cavallo Con scatola originale, presenti i marchi del produttore, peso complessivo gr. 75 Dimensioni 15x2,5 cm.

  • Hermès, Tagliacarte Testa di cavallo, 1960 circa
    Lotto 132

    Hermès, Tagliacarte Testa di cavallo, 1960 circa Manufatto in metallo dorato, con marchio 'Hermès Made in Paris' Dimensioni 5,5x22x3,5 cm.

  • Hermès, Pettine in forma di cavallo
    Lotto 133

    Hermès, Pettine in forma di cavallo Realizzato interamente in metallo dorato, presente timbro 'Hermès Made in France' Dimensioni 8,5x10,5 cm.

  • Apribottiglia Ravinet d'Enfert per Hermès Paris 1970 e un tappabottiglia in metallo cromato
    Lotto 134

    Apribottiglia Ravinet d'Enfert per Hermès Paris 1970 e un tappabottiglia in metallo cromato Presenti marchi identificanti la produzione sull'apribottiglia, marchi assenti sul secondo pezzo Dimensioni apribottiglie 12x4,5, tappabottiglie 7,5x2 cm.

  • Hermès, 'Cartouche De Chasse' Set di sale e pepe
    Lotto 135

    Hermès, 'Cartouche De Chasse' Set di sale e pepe Manufatto in metallo argentato e dorato, presente marchio 'Hermès Paris' Dimensioni 8x4,5 cm. cad.

  • Hermés, Coppia di piattini
    Lotto 136

    Hermés, Coppia di piattini Manufatti interamente in metallo cromato presente il timbro della manifattura 'Hermès Paris - Made in France' Dimensioni 7,5x12,5x7,5 cm.

  • Portaghiaccio in metallo argentato, Christofle 1940 circa
    Lotto 137

    Portaghiaccio in metallo argentato, Christofle 1940 circa Set composto da portaghiacchio e colino, presente marchio Christofle Dimensioni 13x12,5 cm.

  • Adam D. Tihany per Christofle, Coppetta da Martini edizione limitata dei primi anni '90
    Lotto 138

    Adam D. Tihany per Christofle, Coppetta da Martini edizione limitata dei primi anni '90 Realizzata in vetro e argento punzonato Christofle sulla base, è dotata di scatola originale foderata in seta Dimensioni scatola 23x15x15, bicchiere 19x13 cm.

  • Cornice portafoto, Christofle
    Lotto 139

    Cornice portafoto, Christofle Presente marchio 'Christofle' e timbri della produzione Dimensioni 18,5x21x3,5 cm.

  • Coppia di fermalibri Art Deco
    Lotto 140

    Coppia di fermalibri Art Deco Interamente manufatti in metallo cromato Dimensioni 20x14x8,5 cm.

  • Norman Bel Geddes, Manhattan cocktail set, 1936-38 circa
    Lotto 141

    Norman Bel Geddes, Manhattan cocktail set, 1936-38 circa Esemplare 7046, realizzato dal designer americano per Revere Copper and Brass Co., Rome - New York, in ottone cromato e composto da uno shaker, quattro coppette, un vassoio. Presenti i marchi della

  • Vaso design vetro e argento
    Lotto 142

    Vaso design vetro e argento Peso complessivo gr. 2204 Dimensioni 68x16x12 cm.

  • David Muniz, Importante scultura in plexiglass
    Lotto 143

    David Muniz, Importante scultura in plexiglass Interamente realizzata in plexiglass trasparente e decorata a motivi geometrici neri. Firmato dall'artista Dimensioni 43,5x22x19 cm.

  • Vaso vintage in vetro
    Lotto 144

    Vaso vintage in vetro Con decori tondi e triangolari neri Dimensioni 19,5x18x9,5 cm.

Lotti dal 121 al 144 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000