American Design & European Graphics
Lotto 121 Borsa Argento e Pelle, XIX secolo Pelle nera morbida e chiusura rigida in argento, priva di punzonature Dimensioni 12x19x3 cm.
Lotto 122 Bracciale 'Tiffany & Co' in argento Sterling Pendente con inciso il marchio 'Tiffany&Co - 925', peso complessivo gr. 29 Lunghezza 23 cm.
Lotto 123 Giovanni Raspini, Bracciale con cerchi in argento e pendente a cuore Presente punzone dell'argento Sterling e quello identificante la produzione, peso complessivo gr. 90 Diametro 7 cm., lunghezza con pendente 12 cm
Lotto 124 Jean Després, Importante bracciale con catena Manufatto in metallo argentato firmato dall'esecutore Diametro 9 cm.
Lotto 125 Jean Després, Shaker Art Deco e un dosatore, 1920 circa Set realizzato interamente in metallo cromato firmato e timbrato dall'esecutore Dimensioni complessive 29x10x10 cm.
Lotto 126 Jean Després, Portachampagne con bordo a catena, 1950 circa Manufatto in metallo argentato firmato dall'esecutore Dimensioni 25x27x22 cm.
Lotto 127 Portaghiaccio nello stile di Jean Després Presente marchio 'Meurgey Paris - metal argent' Dimensioni 15x18x14 cm.
Lotto 128 Jean Després, Piccola coppa Art Deco Interamente manufatta in metallo argentato e decorata da due file di perlinature Dimensioni 9x6,5 cm.
Lotto 129 Cofanetto nello stile di Jean Després Presente marchio 'Meurgey Paris - metal argent' Dimensioni 2,5x22,5x8,5 cm.
Lotto 130 Jean Després, Cofanetto con catena Manufatto in metallo argentato firmato dall'esecutore Dimensioni 2,5x23x9 cm.
Lotto 131 Jean Després, tagliacarte in argento con ferro di cavallo Con scatola originale, presenti i marchi del produttore, peso complessivo gr. 75 Dimensioni 15x2,5 cm.
Lotto 132 Hermès, Tagliacarte Testa di cavallo, 1960 circa Manufatto in metallo dorato, con marchio 'Hermès Made in Paris' Dimensioni 5,5x22x3,5 cm.
Lotto 133 Hermès, Pettine in forma di cavallo Realizzato interamente in metallo dorato, presente timbro 'Hermès Made in France' Dimensioni 8,5x10,5 cm.
Lotto 134 Apribottiglia Ravinet d'Enfert per Hermès Paris 1970 e un tappabottiglia in metallo cromato Presenti marchi identificanti la produzione sull'apribottiglia, marchi assenti sul secondo pezzo Dimensioni apribottiglie 12x4,5, tappabottiglie 7,5x2 cm.
Lotto 135 Hermès, 'Cartouche De Chasse' Set di sale e pepe Manufatto in metallo argentato e dorato, presente marchio 'Hermès Paris' Dimensioni 8x4,5 cm. cad.
Lotto 136 Hermés, Coppia di piattini Manufatti interamente in metallo cromato presente il timbro della manifattura 'Hermès Paris - Made in France' Dimensioni 7,5x12,5x7,5 cm.
Lotto 137 Portaghiaccio in metallo argentato, Christofle 1940 circa Set composto da portaghiacchio e colino, presente marchio Christofle Dimensioni 13x12,5 cm.
Lotto 138 Adam D. Tihany per Christofle, Coppetta da Martini edizione limitata dei primi anni '90 Realizzata in vetro e argento punzonato Christofle sulla base, è dotata di scatola originale foderata in seta Dimensioni scatola 23x15x15, bicchiere 19x13 cm.
Lotto 139 Cornice portafoto, Christofle Presente marchio 'Christofle' e timbri della produzione Dimensioni 18,5x21x3,5 cm.
Lotto 140 Coppia di fermalibri Art Deco Interamente manufatti in metallo cromato Dimensioni 20x14x8,5 cm.
Lotto 141 Norman Bel Geddes, Manhattan cocktail set, 1936-38 circa Esemplare 7046, realizzato dal designer americano per Revere Copper and Brass Co., Rome - New York, in ottone cromato e composto da uno shaker, quattro coppette, un vassoio. Presenti i marchi della
Lotto 142 Vaso design vetro e argento Peso complessivo gr. 2204 Dimensioni 68x16x12 cm.
Lotto 143 David Muniz, Importante scultura in plexiglass Interamente realizzata in plexiglass trasparente e decorata a motivi geometrici neri. Firmato dall'artista Dimensioni 43,5x22x19 cm.
Lotto 144 Vaso vintage in vetro Con decori tondi e triangolari neri Dimensioni 19,5x18x9,5 cm.