American Design & European Graphics
Lotto 73 Arlecchino in argento, probabile manifattura Buccellati Scultura tridimensionale interamente in argento, peso complessivo gr. 150 Incisione su rame, Dimensioni 11x6,5x5,5 cm.
Lotto 74 Due conchiglie rivestite in argento, vecchia manifattura Presenti punzoni identificanti la manifattura e quelli del titolo Sterling Dimensioni max 7x16x13 cm.
Lotto 75 Coppia di fioriere a cariola Art Nouveau, 1895 In metallo dorato e ceramica policroma, i due vasi riportano sul fondo uno stemma identificante la produzione Dimensioni 25x40x21,5 cm. cad
Lotto 76 Cornice argento e incisione Buccellati Incisione su metallo raffigurante Santa Maria di Loreto. In basso è riportata l'scrizione 'Regina celi letare aleluia quia quem meruisti portare aleluia resurexit sicut dixit aleluia ora pro nobis deum aleluia- L'ar
Lotto 77 Portasigarette con scena popolare in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo Presenti timbri argento Sterling e smalti, peso complessivo gr. 57,2 Dimensioni 8x4,5x1 cm.
Lotto 78 Portasigarette con fanciulla e Cupido in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo Presenti marchi argento e smalti, peso complessivo gr. 155,7 Dimensioni 8,5x7,5x1,5 cm.
Lotto 79 Portacipria con scena galante in argento sbalzato e argento dorato, manifattura europea del XIX secolo Manufatta in argento e smalti, peso complessivo gr. 111,3 Dimensioni 6,5x8x1,5 cm.
Lotto 80 Tabacchiera con scena di taverna in argento e smalti guillochè, Vienna XIX secolo Manufatta in argento vermeille 935 - presente marchio - e smalti guillochè, peso complessivo gr. 129,2 Dimensioni 8x5,5x1,5 cm.
Lotto 81 Portasigarette con tennista in argento e smalti, manifattura europea del XX secolo Presente timbro argento Sterling, smalti guillochè e piccolo zaffiro cabochon, peso complessivo gr. 136,5 Dimensioni 8,5x8,5x1,5 cm.
Lotto 82 Portasigarette con artista circense, manifattura europea del XX secolo Manufatto in metallo argentato e smalti, peso complessivo gr. 128, presente una mancanza nella decorazione a smalto Dimensioni 8,5x7,5x1 cm.
Lotto 83 Tabacchiera con nudo in camera da letto, manifattura europea del XX secolo Manufatta in argento e smalti, presente timbro 800, peso complessivo gr. 74,3 Dimensioni 7,5x5x1,5 cm.
Lotto 84 Tabacchiera con scena fantastica, manifattura europea del XX secolo Manufatta in argento e smalti guillochè, peso complessivo gr. 153,7; presenti timbri identificanti la manifattura Dimensioni 8x5x1,5 cm.
Lotto 85 Portasigarette inglese con Venere dipinta a smalto, manifattura europea del XX secolo Presente timbro inglese argento 935 e decorato a smalto, peso complessivo gr. 128,8 Dimensioni 9,5x8x2 cm
Lotto 86 Portasigarette con testa di cane, manifattura europea del XX secolo Manufatto in alpcacca e smalti, peso complessivo gr. 123 Dimensioni 9x7x1,5 cm.
Lotto 87 Portasigarette con scena di caccia, manifattura europea del XX secolo Manufatto in argento e smalti, presenti timbri identificanti la manifattura inglese, peso complessivo gr. 119 Dimensioni 8,5x9x1,5 cm.
Lotto 88 Portasigarette con due cavalli e due cani, manifattura europea del XX secolo Presente timbro argento 935 e decorata a smalto, peso complessivo gr. 131,3 Dimensioni 9x7,5x2 cm.
Lotto 89 Portasigarette con gentildonna e cavallo, manifattura europea del XX secolo Manufatto in alpcacca e smalti, peso complessivo gr. 119 Dimensioni 9,5x8x1 cm.
Lotto 90 Campana vittoriana in vetro blu, 1880 circa Manifattura Nailsea di Bristol, priva di battaglio Dimensioni 29x13 cm.
Lotto 91 Campana vittoriana in vetro rossa, 1880 circa Manifattura Nailsea di Bristol, priva di battaglio Dimensioni 36x15,5 cm.
Lotto 92 Grande vaso verde, 1970 circa Manufatto interamente in vetro Dimensioni 28x20x20 cm.
Lotto 93 Grande centrotavola, 1970 circa Manufatto interamente in vetro, su piede circolare Dimensioni 17x31x21 cm.
Lotto 94 Shaker Deco in forma di manubrio Manufatto in vetro, con coperchio in metallo cromato Dimensioni 33x11 cm.
Lotto 95 Asprey & Co., Set di due shaker Art Deco in forma di manubrio in metallo argentato, 1930 circa Presente marchio 'A&Co - Asprey London 5138 - Made in England - Pat. Applied for 20510/35' Dimensioni 27x12 cm. ca cad.
Lotto 96 Shaker in forma di manubrio, 1930 circa Interamente manufatto in metallo cromato Dimensioni 29x10x10 cm.