ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 634
  • Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con sti
    Lotto 217

    Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con stipo ad anta, tre cassetti e alzata a specchio. Maniglie in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 165x189x52) (difetti e sostituzioni)

    Novecento bedroom furniture in solid wood and briar veneer with cabinet, three drawers and mirror. Handles in mother of pearl and metal. Italy, 1930s. (165x189x52 cm.) (defects and replacements)

  • Credenza Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con pa
    Lotto 218

    Credenza Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con parte centrale a due ante con maniglie in metallo e legno. Alzata con grande specchiera. Italia, anni '30. (cm 208x220x37) (difetti)

    Novecento sideboard in solid wood, edged and briar veneer with central part with two doors with metal and wood handles. Shelf with large mirror. Italy, 1930s. (208x220x37 cm.) (defects)

  • Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallaccia
    Lotto 219

    Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con maniglie in metallo e legno. Inserti su due stipi in metallo. Italia, anni '30. (cm 255x170x87) (difetti e piccole sostituzioni)

    Novecento corner wardrobe in solid wood, edged and briar veneer with metal and wood handles. Metal inserts on two cabinets. Italy, 1930s. (255x170x87 cm.) (defects and minor replacements)

  • Mobile déco in legno massello e impiallacciato con parte inferiore ad anta sudd
    Lotto 220

    Mobile déco in legno massello e impiallacciato con parte inferiore ad anta suddivisa in sei formelle grissinate e con decori di animali scolpiti, parte superiore a giorno con vetrine scorrevoli. Italia, anni '30. (cm 80x168,5x28,5) (lievi difetti)

    Déco furniture in solid wood and veneer with lower part with door divided into six grissinated tiles and with decorations of carved animals, upper part with sliding windows. Italy, 1930s. (80x168.5x28.5 cm.) (slight defects)

  • Carrellino bar razionalista in legno verniciato bianco e verde con stipo, casse
    Lotto 221

    Carrellino bar razionalista in legno verniciato bianco e verde con stipo, cassettino e ribalta. Italia, anni '30. (cm 80x70,5x36,5) (difetti)

    EN

    Rationalist bar trolley in white and green painted wood with cabinet, drawer and flap door. Italy, 1930s. (80x70.5x36.5 cm.) (defects)

  • Toilette Novecento di forma mossa in legno massello e impiallacciato di radica
    Lotto 222

    Toilette Novecento di forma mossa in legno massello e impiallacciato di radica a tre cassetti con sovapiano in vetro, unita a una sedia in legno massello con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde a fiori. Italia, anni '30. (toilette cm 104x74,5x69; sedia cm 43x80x43) (difetti)

    Wavy shape Novecento toilette in solid wood and briar veneer with three drawers with glass top. Combined with a solid wood chair with padded seat and backrest covered in green floral fabric. Italy, 1930s. (toilet cm 104x74.5x69; chair cm 43x80x43) (defects)

  • Mobile-bar di gusto déco a due ante con struttura in legno e rivestimento in pe
    Lotto 223

    Mobile-bar di gusto déco a due ante con struttura in legno e rivestimento in pergamena. Base in legno verniciato nero, maniglie in ottone. Italia, secolo XX. (cm 100x149x35) (lievi difetti e restauri)

    Déco style two doors cabinet bar with wooden structure and parchment covering. Black painted wooden base, brass handles. Italy, 20th century. (100x149x35 cm.) (slight defects and restoration)

  • Coppia di poltroncine da camera circolari Novecento con struttura in legno mass
    Lotto 224

    Coppia di poltroncine da camera circolari Novecento con struttura in legno massello e impiallacciato. Sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto verde damascato; unita a un pouff di analoga fattura. Italia, anni '30. (poltroncine cm 70x68x64; pouf d cm 39 h cm 39) (difetti)

    Pair of Novecento circular bedroom armchairs with solid wood and veneer structure. Padded seats and backs upholstered in green damask fabric; combined with a similarly made pouf. Italy, 1930s. (armchairs 70x68x64 cm; pouf d cm 39 h cm 39) (defects)

  • Coppia di poltroncine da camera Novecento con struttura in legno massello e imp
    Lotto 225

    Coppia di poltroncine da camera Novecento con struttura in legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde, gambe tornite. Italia, anni '30. (cm 56x71x53) (difetti)

    Pair of Novecento bedroom armchairs with solid wood and veneer structure, upholstered seat and back covered in green fabric, turned legs. Italy, 1930s. (56x71x53 cm.) (defects)

  • Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Strutt
    Lotto 226

    Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Struttura in legno massello, bordato e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 208x184,5x50) (difetti)

    Novecento wardrobe with two doors, small cabinet, open compartments and display cabinet. Solid, edged and briar veneer wood structure. Italy, 1930s. (208x184.5x50 cm.) (defects)

  • Mobile bar impiallacciato in legni diversi, interno illuminato e specchiato. It
    Lotto 227

    Mobile bar impiallacciato in legni diversi, interno illuminato e specchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 110x124x39) (difetti)

    Bar cabinet veneered in different woods, illuminated and mirrored interior. Italy, 1940s/1950s. (110x124x39 cm.) (defects)

  • Mobile bar Novecento in legno massello di mogano con base a due cassetti e fian
    Lotto 228

    Mobile bar Novecento in legno massello di mogano con base a due cassetti e fianchi rivestiti in cristallo specchiato con foglie d'acanto e decorato alla mola, piano rivestito in cristallo molato e specchiato decorato alla mola con motivi geometrici. Alzata a due ante a specchio decorato a sabbia con scene mondane di gusto settecentesco. Interno illuminato rivestito a specchi decorati a sabbia con fiori, bicchieri e maschere. Italia, anni '40. (cm 125x133x44,5) (difetti e mancanze)

    Novecento bar cabinet in solid mahogany wood. Base with two drawers and sides covered in mirrored glass with acanthus leaves decorated with grindstone, top covered in bevelled and mirrored crystal decorated with geometric motifs. Shelf with two mirrored doors decorated in sand with worldly scenes of eighteenth-century taste. Illuminated interior covered with mirrors decorated with sand with flowers, glasses and masks. Italy, 1940s. (125x133x44.5 cm.) (defects and losses)

  • Santambrogio e De Berti Grande specchiera con consolle. Lissone, 1953. Piano in
    Lotto 229

    Santambrogio e De Berti

    Grande specchiera con consolle. Lissone, 1953. Piano in vetro e montanti mossi in ottone, base rivestita in lamina di ottone, cornice in legno. Recante etichetta della produzione. Marcato e datato "DICEMBRE 1953". (cm 110x210) (lievi difetti)

    Large mirror with console. Lissone, 1953. Glass top and wavy brass uprights, base covered in brass foil, wooden frame. Bearing production label. Marked and dated "DECEMBER 1953". (110x210 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Appendiabiti retroilluminato. Milano, anni '30/'40. Le
    Lotto 230

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Appendiabiti retroilluminato. Milano, anni '30/'40. Legno, cristallo, vetro specchiato e decorato a sabbia con fasce orizzontali e ottone. (cm 112x30x31) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Backlit coat hanger. Milan, 1930s/1940s. Wood, crystal, mirrored and sand decorated glass with horizontal bands and brass. (112x30x31 cm.) (slight defects)

  • Lio Carminati Bergère. Produzione Casa e Giardino, Milano, anni '40/'50. Manao,
    Lotto 231

    Lio Carminati

    Bergère. Produzione Casa e Giardino, Milano, anni '40/'50. Manao, giunco, malacca e scortecciato. (cm 71x121x75) (lievi difetti)

    R. Aloi, Arredamento moderno, Milano 1949, fig.421; G. Ulrich, Arredamento, Milano, 1949, fig. 47

    Bergère. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s/1950s. Manao, rush, rattan and bark. (71x121x75 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in manao, giunco,
    Lotto 232

    Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in manao, giunco, malacca e scortecciato; seduta e schienale con cuscini imbottiti rivestiti in tessuto a fiori. Italia, anni '50. (divano cm 145x114x80; poltrone cm 85x114x80) (difetti)

    Living room furniture consisting of a sofa and four armchairs in manao, rush, rattan and bark; seat and back with padded cushions covered in flower fabric. Italy, 1950s. (divano cm 145x114x80; poltrone cm 85x114x80) (defects)

  • Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scotecciato. Italia, anni '50/'60. (
    Lotto 233

    Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scotecciato. Italia, anni '50/'60. (cm 55x82,5x52) (lievi difetti)

    Pair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1950s/1960s. (55x82.5x52 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '70. (cm
    Lotto 234

    Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 57x104x51) (lievi difetti)

    Pair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltroncine con seduta e schienale in similpelle verde bordata créme,
    Lotto 235

    Coppia di poltroncine con seduta e schienale in similpelle verde bordata créme, struttura in tubolare metallico. Anni '30/'40. (cm 53x83,5x62) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with seat and back in green synthetic leather edged in créme, metal tubular structure. 1930s/1940s. (53x83.5x62 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltroncine in legno massello con seduta e schienale imbottiti rivest
    Lotto 236

    Coppia di poltroncine in legno massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle bordeaux. Italia, anni '40. (cm 64x89x62) (difetti)

    Pair of armchairs in solid wood with padded seat and back upholstered in burgundy synthetic leather. Italy, 1940s. (64x89x62 cm.) (defects)

  • Lotto composto da un tavolo da gioco in legno massello e bordato e quattro polt
    Lotto 237

    Lotto composto da un tavolo da gioco in legno massello e bordato e quattro poltroncine in legno massello con seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. Italia, anni '40. (tavolo cm 92x78x92; poltroncine cm 60x90x50) (lievi difetti)

    Lot consisting of a game table in solid and edged wood and four armchairs in solid wood with padded seat covered in green fabric. Italy, 1940s. (table cm 92x78x92; armchairs cm 60x90x50) (slight defects)

  • Walter Knoll Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Struttu
    Lotto 238

    Walter Knoll

    Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Struttura in legno massello, rivestimento in similpelle marrone. (cm 75x73x80) (difetti)

    Figli di Amedeo Cassina, Meda, Catalogo commerciale, s.d. s.p.

    Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1960s. Solid wood structure, brown synthetic leather covering. (75x73x80 cm.) (defects)

    Literature

  • Tavolo nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello e piano in vet
    Lotto 239

    Tavolo nello stile di Ico Parisi con struttura in legno massello e piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 180x79,5x88) (lievi difetti)

    Table in the manner of Ico Parisi with solid wood structure and back-painted glass top. Italy, 1950s. (180x79.5x88 cm.) (slight defects)

  • Tavolo con base in acciaio verniciato nero, piedini in ottone, piano a losanga
    Lotto 240

    Tavolo con base in acciaio verniciato nero, piedini in ottone, piano a losanga in legno impiallacciato. Italia, anni '60. (cm 230x76,5x90) (lievi difetti)

    Table with black painted steel base, brass feet, lozenge top in veneered wood. Italy, 1960s. (230x76.5x90 cm.) (slight defects)

Lotti dal 217 al 240 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000