Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

mercoledì 15 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 249
  • Desportes Alexandre-François attribuito a, Tavola imbandita con cane e gatto
    Lotto 468

    Desportes Alexandre-François attribuito a

    Tavola imbandita con cane e gatto
    olio su tela
    W. 81 - H. 94 Cm

    firmato e datato

  • Scuola del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
    Lotto 469

    Scuola del XVIII secolo

    Nature morte con vasi di fiori
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 45 - H. 59 Cm

  • Scuola del XVII secolo San Girolamo e Maria Maddalena in eremitaggio
    Lotto 470

    Scuola del XVII secolo

    San Girolamo e Maria Maddalena in eremitaggio
    diam cm 51

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Fuga in Egitto, Giacobbe e l'Angelo
    Lotto 471

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    Fuga in Egitto, Giacobbe e l'Angelo
    coppia di dipinti, olio su tavoletta ovale
    W. 37,5 - H. 28 Cm

  • Mulier Pieter, Paesaggio con pastori e armenti
    Lotto 472

    Mulier Pieter

    Paesaggio con pastori e armenti
    olio su tela
    W. 72 - H. 55 Cm

  • Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
    Lotto 473

    Locatelli Andrea

    Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
    olio su tela
    W. 126 - H. 100 cm

    in cornice dorata

  • Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città
    Lotto 474

    Tempesta Antonio attribuito a

    Conquista di una città
    olio su marmo
    W. 33,5 - H. 27 Cm

  • Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbria
    Lotto 475

    Guardi Giovanni Antonio

    La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbria
    olio su tela
    W. 73 - H. 61 Cm

  • Scuola emiliana del XVII secolo Allegoria con putto con gli attributi della Prudenza e dell'Abbondanza
    Lotto 476

    Scuola emiliana del XVII secolo

    Allegoria con putto con gli attributi della Prudenza e dell'Abbondanza
    olio su tela
    W. 64 - H. 51,5 Cm

  • Scuola romana del XVIII secolo Gioco di putti
    Lotto 477

    Scuola romana del XVIII secolo

    Gioco di putti
    olio su tela
    W. 190 - H. 95 Cm

  • Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vita
    Lotto 478

    Pianca Giuseppe Antonio

    Allegoria della Vita
    olio su tela
    W. 100 - H. 150 Cm

    Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna e aiuta l'infanzia nel cammino della vita., L'ambientazione nel paesaggio e la luce che rivela il gruppo delle figure indicano l'elevata maestria dell'autore. , Si tratta di Giuseppe Antonio Pianca, il pittore valsesiano che, operò a lungo a Milano nella prima metà del Settecento (le sue ultime notizie sono del 1755-1757), e che è stato giustamente studiato e rivalutato cinquant'anni fa, nella cerchia di Roberto Longhi, da Giovanni Testori, dalla sottoscritta e da Andreina Griseri, nonché da Anna Maria Brizio e il suo valente allievo Marco Rosci., Ciò che convince e attrae nel Pianca è, nella varietà dei soggetti sacri e profani, l'appassionata tensione del mobile tocco pittorico, il 'barocchetto continuo' che esprime il dramma come la speranza., Il pittore è legato al ceppo genovese e ai patetici artisti milanesi. Tra questi due poli si inserisce con originalità e si può considerare il continuatore del Magnasco, del suo barocco non più aulico, pieno di interrogativi e, perciò, sorprendentemente moderno., Come è documentato nel catalogo della mostra del Pianca che si tenne a Varallo Sesia nel 1962, quest'opera appartenne, insieme ad altri tre quadri in seguito dispersi, alla raccolta Viezzoli di Genova, che rappresentò nel dopoguerra la massima e più raffinata espressione del collezionismo genovese. , Questi dipinti formavano una quadrilogia di contenuto morale illustrante due momenti della vita, la giovinezza rappresentata da giovani che stanno insieme e suonano e ballano, e la maturità, rappresentata dalla Fede e dalla continuità delle generazioni, che è appunto il tema del nostro quadro.

    Il ritrovamento di questa intensa tela è una bella occasione per ripensare al Pianca e alla sua qualificante presenza nel Settecento piemontese e lombardo.",

  • Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putti
    Lotto 479

    Bonito Giuseppe

    Scene allegoriche con putti
    coppia di dipinti, olio su tela ovale
    W. 70 - H. 95 Cm

    in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo

  • Roncelli Giuseppe, Agar e Ismaele, Tobiolo e l'Angelo
    Lotto 480

    Roncelli Giuseppe

    Agar e Ismaele, Tobiolo e l'Angelo
    W. 150 - H. 114 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchi
    Lotto 481

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Paesaggi con popolani e turchi
    W. 116 - H. 73 Cm

  • Scuola emiliana del XVII secolo Mosè
    Lotto 482

    Mosè
    olio su tela
    W. 65 - H. 78 Cm

  • Cantarini Simone ambito di, Madonna con Bambino
    Lotto 483

    Cantarini Simone ambito di

    Madonna con Bambino
    olio su tela
    W. 46 - H. 61 Cm

  • Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Francia
    Lotto 484

    Castello Valerio bottega di

    L'elemosina di San Luigi IX re di Francia
    olio su tela
    W. 125 - H. 157 Cm

    L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a Genova

  • Ricci Marco attribuito a, Capriccio architettonico con rovine e figure
    Lotto 485

    Ricci Marco attribuito a

    Capriccio architettonico con rovine e figure
    olio su tela
    W. 92 - H. 65 Cm

  • Simonini Francesco, Veduta con ponte, imbarcazioni e personaggi sulla riva
    Lotto 486

    Simonini Francesco

    Veduta con ponte, imbarcazioni e personaggi sulla riva
    olio su tela
    W. 87 - H. 51 Cm

  • van Loo Charles-André, Festa di nozze
    Lotto 487

    van Loo Charles-André

    Festa di nozze
    olio su tela
    W. 149 - H. 114 Cm

    probabilmente firmato

  • Weenix Jan, Paesaggio con viandanti e rovine
    Lotto 488

    Weenix Jan

    Paesaggio con viandanti e rovine
    olio su tela
    W. 123 - H. 142 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di cane dormiente
    Lotto 489

    Scuola italiana del XVIII secolo

    Ritratto di cane dormiente
    olio su tela
    W. 71 - H. 58 Cm

  • Scuola del XVIII secolo La caccia alla volpe
    Lotto 490

    Scuola del XVIII secolo

    La caccia alla volpe
    olio su tela
    W. 134,5 - H. 73 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Natura morta con cesta, frutti e uccellino
    Lotto 491

    Scuola del XVIII secolo

    Natura morta con cesta, frutti e uccellino
    olio su tela
    W. 99 - H. 77 Cm

Lotti dal 169 al 192 di 249

  • 15 giugno 2022 ore 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000