Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

mercoledì 15 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 249 di 249
  • Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figura
    Lotto 541

    Bassi Giambattista

    Paesaggio fluviale con figura
    olio su tela
    W. 72 - H. 93 cm

    in cornice dorata
    firmato e datato in basso a destra

    Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegue durante la sua permanenza a Roma, intorno al 1820, la sua massima fama. Di lui Massimo d’Azeglio scrive “Woogd, Teerlink olandesi, Verstappen fiammingo, Denis e Chauvin francesi, Bassi bolognese, furono i dominatori di una delle più felici epoche artistiche delle quali abbia memoria”. Le sue opere vengono acquistate dai nobili viaggiatori di tutta Europa di passaggio a Roma. , Il tema della cascata è molto caro a Bassi che diventa famoso per la capacità di raffigurare la nebulizzazione dell’acqua nell’aria. Famose le sue raffigurazioni delle cascate delle Marmore e di Tivoli. Il presente dipinto raffigura un originale punto di vista della cascata di Tivoli, dalla base. La datazione del dipinto, 1824, colloca l’opera nel periodo di maggiore successo dell’artista, stessa data del dipinto “Sentiero nel bosco”, conservato presso il Thorvaldsens Museum di Copenhagen.

  • Williams Hugh William (pittore britannico 1773-1829) Monte Olimpo
    Lotto 542

    Williams Hugh William (pittore britannico 1773-1829)

    Monte Olimpo
    acquerello su carta
    W. 100 - H. 65 Cm

  • Scuola del XIX secolo Veduta di porto con velieri e faro
    Lotto 543

    Scuola del XIX secolo

    Veduta di porto con velieri e faro
    olio su tela
    W. 204 - H. 134 Cm

  • Thoma Hans, Ritratto di contadino bavarese
    Lotto 544

    Thoma Hans

    Ritratto di contadino bavarese
    olio su tela
    W. 50 - H. 50 Cm

    reca monogramma in basso a destra

  • Füger Heinrich Friedrich attribuito a, Autoritratto giovanile
    Lotto 545

    Füger Heinrich Friedrich attribuito a

    Autoritratto giovanile
    olio su tela
    W. 54 - H. 67,5 Cm

  • Carel Ten Kate Herman Frederik, Scena di salotto
    Lotto 546

    Carel Ten Kate Herman Frederik

    Scena di salotto
    olio su tavola
    W. 72,5 - H. 54 Cm

    firmato

    Il bozzetto risulta pubblicato su “Berkò. The Dictionary of Belgian Painters born between 1750-1875”

  • Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nido
    Lotto 547

    Scuola olandese del XIX secolo

    Natura morta con fiori e nido
    olio su tela
    W. 107 - H. 76 Cm

  • Carabain Jacques, Veduta di Cap Ferrat
    Lotto 548

    Carabain Jacques

    Veduta di Cap Ferrat
    olio su tela
    W. 70 - H. 50 Cm

  • Giacomelli Vincenzo, Impese garibaldine
    Lotto 549

    Giacomelli Vincenzo

    Impese garibaldine
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 80 - H. 50 Cm

Lotti dal 241 al 249 di 249

  • 15 giugno 2022 ore 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000