Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

mercoledì 15 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 249
  • Cignaroli Angelo Antonio, L'esecuzione
    Lotto 516

    Cignaroli Angelo Antonio, L'esecuzione, olio su tela, W. 100 - H. 75 Cm

  • Zais Giuseppe, Paesaggio con famiglia di pastori
    Lotto 517

    Zais Giuseppe

    Paesaggio con famiglia di pastori
    olio su tela
    W. 110 - H. 67 Cm

  • Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupido
    Lotto 518

    Von Maron Anton

    Venere, Mercurio e Cupido
    olio su tela
    W. 150 - H. 200 Cm

    Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990

  • Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gatto
    Lotto 519

    Ceccarini Sebastiano

    Ritratto di bambino in abiti orientali con gatto
    olio su tela
    W. 65 - H. 85 Cm

  • Vigèe Le Brun Elisabeth attribuito a, Ritratto di giovane donna
    Lotto 520

    Vigèe Le Brun Elisabeth attribuito a

    Ritratto di giovane donna
    olio su tela
    W. 30 - H. 38 Cm

    reca tracce di etichetta al retro

  • Duprà Domenico, Ritratto di gentiluomo con lettera
    Lotto 521

    Duprà Domenico

    Ritratto di gentiluomo con lettera
    olio su tela sagomata
    W. 83 - H. 103 Cm

  • Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbone
    Lotto 522

    Scuola napoletana del XVIII secolo

    Ritratti di principini di Casa Borbone
    quattro dipinti, olio su tela
    W. 40 - H. 49 Cm

  • Foschi Francesco, Paesaggio con viandanti
    Lotto 523

    Foschi Francesco

    Paesaggio con viandanti
    olio su tela
    W. 100 - H. 75 Cm

  • Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figura
    Lotto 524

    Scuola romana del XVIII secolo

    Paesaggio fluviale con figura
    olio su tela
    W. 46 - H. 62 Cm

  • Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Valletta
    Lotto 525

    Scuola della fine del XVIII secolo

    Veduta di La Valletta
    olio su tela
    W. 157 - H. 82 Cm

  • Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghi
    Lotto 526

    Scuola del XVII secolo

    Nature morte con con frutti e funghi
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 90 - H. 60 Cm

  • Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograni
    Lotto 527

    Levoli Nicola attribuito a

    Natura morta con pesci e melograni
    olio su tela
    W. 105 - H. 78 Cm

  • Scuola romana del XVII-XVIII secolo Allegoria dell’Autunno
    Lotto 528

    Scuola romana del XVII-XVIII secolo

    Allegoria dell’Autunno
    olio su tela
    W. 76 - H. 107 Cm

  • Caffi Ippolito, Vista del Palatino dai Musei Capitolini
    Lotto 530

    Caffi Ippolito

    Vista del Palatino dai Musei Capitolini
    olio su tela o carta applicata su tavoletta
    W. 50 - H. 34 Cm

  • Borsato Giuseppe attribuito a, La condanna del doge Marin Faliero
    Lotto 531

    Borsato Giuseppe attribuito a

    La condanna del doge Marin Faliero
    olio su tela
    W. 76 - H. 56,5 Cm

  • Scuola lombarda dell'inizio del XIX secolo Veduta di piazza del Duomo a Milano
    Lotto 532

    Scuola lombarda dell'inizio del XIX secolo

    Veduta di piazza del Duomo a Milano
    olio su tela
    W. 102 - H. 69 Cm

  • Scuola neoclassica del XIX secolo Scena di sacrificio con vestale
    Lotto 533

    Scuola neoclassica del XIX secolo

    Scena di sacrificio con vestale
    olio su tela
    W. 52 - H. 68 Cm

  • Scuola neoclassica del XIX secolo Venere e Adone
    Lotto 534

    Venere e Adone
    olio su tela
    W. 127 - H. 98 Cm

    reca timbro al retro

  • Mazzola Giuseppe, Rinaldo e Armida
    Lotto 535

    Mazzola Giuseppe

    Rinaldo e Armida
    olio su tela
    W. 56 - H. 70 Cm

    La Bottega di San Luca, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratti di coniugi
    Lotto 536

    Ritratti di coniugi
    W. 72 - H. 92 Cm

  • Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con cane
    Lotto 537

    Molteni Giuseppe attribuito a

    Ritratto di cacciatore con cane
    olio su tela
    W. 77 - H. 99 Cm

  • Leickert Charles Henri Joseph, Scorcio di strada cittadina con figure
    Lotto 538

    Leickert Charles Henri Joseph

    Scorcio di strada cittadina con figure
    olio su tela
    W. 49 - H. 60 Cm

  • van Hove Bartholomeus Johannes, Veduta di strada cittadina con figure
    Lotto 539

    van Hove Bartholomeus Johannes

    Veduta di strada cittadina con figure
    olio su tavola
    W. 49 - H. 39 Cm

  • Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrecht
    Lotto 540

    Verheyen Jan Hendrik

    Scorcio di una strada di Utrecht
    olio su tavola
    W. 31,5 - H. 39,5 Cm

    firmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra

Lotti dal 217 al 240 di 249

  • 15 giugno 2022 ore 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000