Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 386
  • SPILLA
    Lotto 2120

    Spilla in platino a barretta con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte.
    Caratura stimata complessiva 5 00 ct ca. punzoni francesi.
    Peso 14 60 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2121

    Anello in oro bianco con diamante solitario di carati stimati 0 45 taglio brillante.
    Peso 3 29 gr

  • SPILLA
    Lotto 2122

    Spilla savonette in oro e argento con diamanti taglio brillante e 3 zaffiri centrali per complessivi stimati carati 4 00 ca.
    Dimensioni 6 3 per 3 2 cm.
    Peso 19 50 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2123

    Spilla a motivo geometrico realizzata in oro bianco con 3 piccole perle e diamanti taglio 16/16 a contorno per stimati carati 1 ca.
    Dimensioni 4 4 per 1 cm.
    Peso 6 20 gr

  • SPILLA
    Lotto 2124

    Spilla doppia clips smontabile in platino con incastonati diamanti taglio 8/8 e due smeraldi rotondi.
    Dimensioni 6 5 per 3 5 cm.
    Peso 30 73 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2125

    Anello in oro giallo a fascia con zaffiro centrale taglio cabochon diamanti e smeraldi sul gambo incassati a binario.
    Diamanti per stimati carati 1 30 ca e zaffiro per carati 6 50 ca.
    Anello misura 14.
    Peso 15 70 gr

  • SPILLA
    Lotto 2126

    Spilla di forma fantasia realizzata in oro giallo e bianco al centro smeraldo taglio cabochon rubini taglio goccia e diamanti taglio brillante lungo l'intera struttura.
    Lunghezza 5 5 cm. punzoni francesi.
    Peso 9 20 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2127

    BULGARI anello da uomo Chevallier in oro giallo con stemma a forma di scudo con spade incrociate al centro astuccio originale della casa.
    Peso 13 30 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2128

    Orecchini in oro giallo e bianco a boule lucide con due strisce di diamanti caduno per complessivi carati stimati 1 70 ca.
    Dimendioni 2 20 cm di diametro.
    Peso 26 70 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2129

    Parure composta di 4 pezzi anello spilla e orecchini tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle.
    Realizzati in oro giallo e con astuccio originale del gioielliere peso stimato degli zaffiri 25 carati ca.
    Diametro della spilla 4 5 cm.
    Peso 37 33 gr

  • ANELLO
    Lotto 2130

    Anello a fascia in oro giallo e bianco con smeraldi e diamanti a motivo geometrico ricorsivo.
    Misura 18 altezza fascia 2 cm.
    Peso 13 95 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2131

    Orecchini in oro bianco a forma di torciglione con incastonati zaffiri naturali per stimati carati 5 00 ca dimensioni 2 5 cm.
    Peso 11 80 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2132

    Orecchini pendenti con zaffiri taglio goccia e cabochon diamanti fancy color e bianchi rubini.
    Immagliatura a catenella attacco a lobo con perno e scatto lunghezza 5 cm.
    Peso 7 13 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2133

    Anello in oro giallo con diamanti taglio taper per carati stimati 2 00 a contorno di uno zaffiro taglio ovale di carati 2 57.
    Misura 14.
    Peso 9 50 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2134

    Orecchini in oro a forma di fiore interamente tempestati di diamanti taglio brillante uno piu grande al centro per stimati carati 4 50 ca.
    Montatura con perno e clips.
    Peso 29 30 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2135

    Anello in oro bianco a margherita con 8 diamanti taglio brillante a contorno e uno centrale per stimati carati 0 50 0 80 il contorno.
    Peso 2 70 gr

  • ANELLO
    Lotto 2136

    Anello in oro bianco a contrarie' con diamante taglio smeraldo e smeraldo carati 0 45 cad stimati.
    Piccoli diamanti taglio baguette sul gambo.
    Misura 19.
    Peso 5 82 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2137

    PASQUALE BRUNI bracciale in oro bianco della collezione fiori con pietre colorate naturali lunghezza 17 5 cm.
    Peso 20 45 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2138

    PASQUALE BRUNI Bracciale in oro giallo a boule con pietre di colore naturali di vario colore incatenate da maglia rolo' una a ciondolo.
    Lunghezza 16 5 cm.
    Peso 30 95 gr

  • ANELLO
    Lotto 2139

    PASQUALE BRUNI anello in oro bianco pietre colorate naturali e diamanti taglio brillante a guisa di contrarie' e motivo floreale.
    Misura 15.
    Peso 7 30 gr

  • COLLANA
    Lotto 2140

    PASQUALE BRUNI collana a fiorellini in oro bianco pietre naturali azzurre diamanti taglio brillante per complessivi stimati carati 1 50 ca.
    Lunghezza 40 cm.
    Peso 43 34 gr

  • ANELLO
    Lotto 2141

    PASQUALE BRUNI anello in oro bianco con pietre colorate naturali a motivo di 3 fiori misura 15.
    Peso 12 80 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2142

    CARTIER Parure in oro giallo composta da bracciale rigido anello a fascia misura 13 orecchini a clips il tutto impreziosito da pietre colorate e diamanti taglio brillante incastonate a motivi geometrici in perfette condizioni datati 1994 astucci originali.
    Peso 94 32 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2143

    BULGARI MARINA girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio elastico a settori con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2 50 ca.
    Marchi di fabbrica al retro e della Maison 1988.
    Misura 10 50 cm diametro.
    Astuccio morbido originale.
    Piccoli difetti interni.
    Peso 70 82 gr.

Lotti dal 121 al 144 di 386

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni (2001 - 2422)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500