ASTA 365 ARTE AFRICANA

ASTA 365 ARTE AFRICANA

giovedì 16 giugno 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 157 di 157
  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Scultura in  legno di  figura femminile.
Legno, metallo, perline e pigmenti.
Europa, prima metà del '900.
    Lotto 149

    AUTORE NON IDENTIFICATO Scultura in legno di figura femminile.
    Europa, prima metà del '900. . Cm 11,00 x 22,50 x 6,40. Scultura in legno di figura femminile caricaturale, che lascia trasparire la visione sarcastica e stereotipata, da operetta o cartone animato, in auge in Europa nella prima metà del secolo scorso nei confronti delle donne africane.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Tagliacarte
 bachelite  e metallo.
    Lotto 150

    AUTORE NON IDENTIFICATO Tagliacarte
    bachelite e metallo. . Cm 3,00 x 14,00 x 2,00. Piccolo tagliacarte con testina di moro di pregevole fattura.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Piccolo gioco di abilità pubblicitario,
Italia, primi anni del '900.
Carta, metallo e materiale plastico.
    Lotto 153

    AUTORE NON IDENTIFICATO Piccolo gioco di abilità pubblicitario,
    Italia, primi anni del '900.
    Carta, metallo e materiale plastico. . Cm 6,00 x 6,00 x 1,00. Divertente piccolo gioco di abilità pubblicitario dei "Tre saponi Italiani Indispensabili: Abrador per levare qualunque macchia, Girasole, purissimo sapone per bucato e Noemi, saponetta per toeletta.
    Al retro la figura in cromolitografia di un africano ben vestito con 4 palline in materiale plastico da collocare nelle rispettive sedi come denti.
    Ottimo stato di conservazione.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Tabacchiera.
Francia,  fine  '800.
Terracotta e pigmenti.
Piccoli difetti.
    Lotto 154

    AUTORE NON IDENTIFICATO Tabacchiera.
    Francia, fine '800.
    Terracotta e pigmenti.
    Piccoli difetti. . Cm 18,00 x 15,00 x 14,00. Bella scatola portatabacco in terracotta a forma di testa di moro, con coperchio sagomato.
    I numeri 4+6 e le lettere U&C. impressi alla base.
    Piccoli difetti e mancanze di colore.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Scultura.
Testa di fanciullo africano.
Gres porcellanato.
    Lotto 155

    AUTORE NON IDENTIFICATO Scultura.
    Testa di fanciullo africano.
    Gres porcellanato. . Cm 16,00 x 25,00 x 13,00. Splendida scultura a forma di testa di fanciullo africano in gres porcellanato di grande qualità espressiva, dimensione e patina.
    In ottimo stato.

  •  Diansivika - Testa femminile.
 legno, metà '900 .
    Lotto 156

    Diansivika Testa femminile.
    legno, metà '900 . . Cm 9,50 x 33,50 x 9,00. Firmata "Diansivika" lungo il collo, questa scultura in legno duro di testa femminile con espressione corrucciata, bocca imbronciata, profonde occhiaie ed occhi triangolari riesce sorprendentemente a coniugare la grande lezione espressiva dell arte africana classica con accenni stilistici di Decò e tardo futurismo creando un risultato estetico originale ed accattivante.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Scultura di testa.
Bronzo.
    Lotto 157

    AUTORE NON IDENTIFICATO Scultura di testa.
    Bronzo. . Cm 11,00 x 22,50 x 12,00. Caratterizzata da una folta chioma, da un espressione androgina quasi trasognata, questa magnifica scultura in bronzo a forma di testa di moro riporta sul collo vicino alla base la firma dell'autore purtroppo indecifrabile. Splendida patina.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Spilla in fusione.
Anni '50 circa.
Ottone.
    Lotto 158

    AUTORE NON IDENTIFICATO Spilla in fusione.
    Anni '50 circa.
    Ottone. . Cm 6,00 x 9,00 x 1,00. Produzione italiana o francese di bijoux con testa femminile evidentemente ispirata da una maschera Guro.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Bracciale.
Metallo argentato.
    Lotto 159

    AUTORE NON IDENTIFICATO Bracciale.
    Metallo argentato. . Cm 5,80 x 6,70 x 1,60. Di produzione probabilmente italiana con chiaro riferimento agli stilemi classici delle maschere " Spirito delle acque" o Otobo degli Ijaw o ijo della Nigeria.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Maschera in argento produzione italiana.
    Lotto 160

    AUTORE NON IDENTIFICATO Maschera in argento produzione italiana. . Cm 9,50 x 16,50 x 2,00. Magnifico medaglione/ciondolo in argento, copia ispirata alle maschere Chokwe Chihongo dell Angola.
    Presenti i punzoni del titolo dell'argento e una magnifica patina.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Ciondolo in argento di produzione europea riproducente  scultura Akuaba.
    Lotto 161

    AUTORE NON IDENTIFICATO Ciondolo in argento di produzione europea riproducente scultura Akuaba. . Cm 2,50 x 6,00 x 1,00. Simpatico pendente in argento 925 a forma di akua ba, di bella fattura e in ottimo stato di conservazione.
    Evidente in questo piccolo ciondolo quanto l'arte primaria africana abbia ispirato anche l'ambito della gioielleria moderna e contemporanea europea.
    Presente solo il punzone del titolo dell'argento, ma non quello del produttore.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Anello in argento con Omakipa.
Argento ed avorio.
    Lotto 162

    AUTORE NON IDENTIFICATO Anello in argento con Omakipa.
    Argento ed avorio. . Cm 3,50 x 4,00 x 3,50. Solido anello in argento 925, con incastonato al centro un antico bottone in avorio Omakpa dei Cuanhama.
    L'artigiano milanese ha saputo adattare al retro i fori già presenti nell'avorio per fruire di questo monile anche come pendente.
    All'interno punzoni del titolo dell'argento, punzone del produttore e punzone personale dell'artista.
    Ottimo stato di conservazione
    Peso totale: 30 grammi.
    Opera corredata da certificato CITES.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Gemelli.
Oro.
    Lotto 163

    AUTORE NON IDENTIFICATO Gemelli.
    Oro. . Cm 1,50 x 2,00. Gemelli in oro a forma di Africa con figure stilizzate e traforate di cacciatori e gazzelle. Presenti punzoni dell'orafo e del titolo dell'oro a 18 carati.

Lotti dal 145 al 157 di 157

ASTA 365 ARTE AFRICANA

1) 16 GIUGNO LOTTI (1 - 80) - ORE 11:00

2) 16 GIUGNO LOTTI (81 - 163) - ORE 15:00

  • 16 giugno 2022 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-80 (1 - 80)
  • 16 giugno 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 81-163 (81 - 163)

10 - 15 GIUGNO

10.00-13.00; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000