ASTA 365 ARTE AFRICANA
Lotto 149 AUTORE NON IDENTIFICATO Scultura in legno di figura femminile.
Legno, metallo, perline e pigmenti.
Europa, prima metà del '900. . Cm 11,00 x 22,50 x 6,40. Scultura in legno di figura femminile caricaturale, che lascia trasparire la visione sarcastica e stereotipata, da operetta o cartone animato, in auge in Europa nella prima metà del secolo scorso nei confronti delle donne africane. -
Lotto 150 AUTORE NON IDENTIFICATO Tagliacarte
bachelite e metallo. . Cm 3,00 x 14,00 x 2,00. Piccolo tagliacarte con testina di moro di pregevole fattura. -
Lotto 153 AUTORE NON IDENTIFICATO Piccolo gioco di abilità pubblicitario,
Italia, primi anni del '900.
Carta, metallo e materiale plastico. . Cm 6,00 x 6,00 x 1,00. Divertente piccolo gioco di abilità pubblicitario dei "Tre saponi Italiani Indispensabili: Abrador per levare qualunque macchia, Girasole, purissimo sapone per bucato e Noemi, saponetta per toeletta.
Al retro la figura in cromolitografia di un africano ben vestito con 4 palline in materiale plastico da collocare nelle rispettive sedi come denti.
Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 154 AUTORE NON IDENTIFICATO Tabacchiera.
Francia, fine '800.
Terracotta e pigmenti.
Piccoli difetti. . Cm 18,00 x 15,00 x 14,00. Bella scatola portatabacco in terracotta a forma di testa di moro, con coperchio sagomato.
I numeri 4+6 e le lettere U&C. impressi alla base.
Piccoli difetti e mancanze di colore. -
Lotto 155 AUTORE NON IDENTIFICATO Scultura.
Testa di fanciullo africano.
Gres porcellanato. . Cm 16,00 x 25,00 x 13,00. Splendida scultura a forma di testa di fanciullo africano in gres porcellanato di grande qualità espressiva, dimensione e patina.
In ottimo stato. -
Lotto 156 Diansivika Testa femminile.
legno, metà '900 . . Cm 9,50 x 33,50 x 9,00. Firmata "Diansivika" lungo il collo, questa scultura in legno duro di testa femminile con espressione corrucciata, bocca imbronciata, profonde occhiaie ed occhi triangolari riesce sorprendentemente a coniugare la grande lezione espressiva dell arte africana classica con accenni stilistici di Decò e tardo futurismo creando un risultato estetico originale ed accattivante. -
Lotto 157 AUTORE NON IDENTIFICATO Scultura di testa.
Bronzo. . Cm 11,00 x 22,50 x 12,00. Caratterizzata da una folta chioma, da un espressione androgina quasi trasognata, questa magnifica scultura in bronzo a forma di testa di moro riporta sul collo vicino alla base la firma dell'autore purtroppo indecifrabile. Splendida patina. -
Lotto 158 AUTORE NON IDENTIFICATO Spilla in fusione.
Anni '50 circa.
Ottone. . Cm 6,00 x 9,00 x 1,00. Produzione italiana o francese di bijoux con testa femminile evidentemente ispirata da una maschera Guro. -
Lotto 159 AUTORE NON IDENTIFICATO Bracciale.
Metallo argentato. . Cm 5,80 x 6,70 x 1,60. Di produzione probabilmente italiana con chiaro riferimento agli stilemi classici delle maschere " Spirito delle acque" o Otobo degli Ijaw o ijo della Nigeria. -
Lotto 160 AUTORE NON IDENTIFICATO Maschera in argento produzione italiana. . Cm 9,50 x 16,50 x 2,00. Magnifico medaglione/ciondolo in argento, copia ispirata alle maschere Chokwe Chihongo dell Angola.
Presenti i punzoni del titolo dell'argento e una magnifica patina. -
Lotto 161 AUTORE NON IDENTIFICATO Ciondolo in argento di produzione europea riproducente scultura Akuaba. . Cm 2,50 x 6,00 x 1,00. Simpatico pendente in argento 925 a forma di akua ba, di bella fattura e in ottimo stato di conservazione.
Evidente in questo piccolo ciondolo quanto l'arte primaria africana abbia ispirato anche l'ambito della gioielleria moderna e contemporanea europea.
Presente solo il punzone del titolo dell'argento, ma non quello del produttore. -
Lotto 162 AUTORE NON IDENTIFICATO Anello in argento con Omakipa.
Argento ed avorio. . Cm 3,50 x 4,00 x 3,50. Solido anello in argento 925, con incastonato al centro un antico bottone in avorio Omakpa dei Cuanhama.
L'artigiano milanese ha saputo adattare al retro i fori già presenti nell'avorio per fruire di questo monile anche come pendente.
All'interno punzoni del titolo dell'argento, punzone del produttore e punzone personale dell'artista.
Ottimo stato di conservazione
Peso totale: 30 grammi.
Opera corredata da certificato CITES. -
Lotto 163 AUTORE NON IDENTIFICATO Gemelli.
Oro. . Cm 1,50 x 2,00. Gemelli in oro a forma di Africa con figure stilizzate e traforate di cacciatori e gazzelle. Presenti punzoni dell'orafo e del titolo dell'oro a 18 carati.