ASTA 365 ARTE AFRICANA

ASTA 365 ARTE AFRICANA

giovedì 16 giugno 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 157
  •  Kuba - Repubblica democratica del Congo - Coppa da libagione.
Legno duro a patina scura.
Piccoli difetti, una mancanza e segni d'uso.
.
    Lotto 125

    Kuba - Repubblica democratica del Congo Coppa da libagione.
    Legno duro a patina scura.
    . . Cm 13,00 x 22,50 x 10,00. Coppa da libagione finemente decorata da motivi geometrici tipici Kuba e sostenuta da due figure femminili vestite.
    Rara per iconografia, bella per intaglio, usura e spessa patina.

  •  Kuba - Repubblica democratica del Congo - Coppa per libagione o Mbwoongntey.
Legno duro a patina lucida.
Difetti, una crepa e segni d'uso.
    Lotto 126

    Kuba - Repubblica democratica del Congo Coppa per libagione o Mbwoongntey.
    Legno duro a patina lucida.
    Difetti, una crepa e segni d'uso. . Cm 10,00 x 20,50 x 10,00. Bell'oggetto d'uso di ambito regale utilizzato durante riti e banchetti per bere vino di palma, questo boccale impreziosito dalle decorazioni geometriche tipiche Kuba ci mostra un volto maschile, probabilmente un re, con un'elaborata acconciatura in uso tra la fine del diciannovesimo secolo e gli inizi del ventesimo.
    Le cicatrici delle scarificazioni davanti alle orecchie erano ritenute all'epoca un buon rimedio contro il mal di testa causato dalla malaria.
    Ben scolpito con buone proporzioni, poco usurato e con discreta patina lucida.

  •  Kuba - Repubblica democratica del Congo - Maschera elmo Bwoom.
Legno duro a patina naturale, metallo, tessuto, perline, conchiglie, semi e pelliccia animale.
Segni d'uso.
    Lotto 127

    Kuba - Repubblica democratica del Congo Maschera elmo Bwoom.
    Segni d'uso. . Cm 30,00 x 32,00 x 23,00. Questa maschera Bwoom riccamente decorata, fa parte del trittico delle maschere reali Kuba. Introdotta nel diciassettesimo secolo dal re Miko mi-Mbul, secondo la tradizione rappresenta il fratello idrocefalo del re (la fronte è sempre molto prominente) a cui tutto era permesso e che ricopriva un ruolo molto simile a quello che per noi europei era il giullare di corte.
    Il carattere indomito e ribelle delle Mboom era evidente sia nell "abbigliamento eccessivo" della maschera, sia nel fiero ed agressivo modo di ballare.

    Completamente " vestita" di tutto il suo corredo cromatico, vistosa e vissuta questa maschera Mboom dei Kuba è una delle icone della produzione dell'arte primitiva africana.

  •  Ngbaka - Repubblica democratica del Congo - Coltello da lancio o Za.
Ferro e fibre.
Difetti e segni d'uso.
    Lotto 128

    Ngbaka - Repubblica democratica del Congo Coltello da lancio o Za.
    Ferro e fibre.
    Difetti e segni d'uso. . Cm 32,00 x 41,00 x 1,70. Utilizzato anche dai gruppi etnici vicini come gli Ngbandi o gli Ngombe, questo tipo di coltello in ferro forgiato ed inciso veniva impiegato sia come arma, sia come insegna di rango durante riti e cerimonie che come moneta di scambio nelle transizioni commerciali e nei contratti di matrimonio.
    Bell'esemplare molto vissuto ed usurato, come dimostrano i suoi tanti difetti e segni d'uso.

  •  Luba - Repubblica Democratica del Congo - Croce del Katanga, Handa o Lukanu.
Moneta in lega di rame. .
    Lotto 129

    Luba - Repubblica Democratica del Congo Croce del Katanga, Handa o Lukanu.
    Moneta in lega di rame. . . Cm 19,00 x 19,00 x 1,00. Realizzata in rame puro a forma di X colando il metallo fuso direttamente in uno stampo nella sabbia, questa moneta ha origini antiche: alcuni esemplari sono stati trovati in tombe risalenti al XI secolo.
    L'abbondanza di rame nella regione del Katanga induce da sempre gli abitanti i della zona ad utilizzare questo metallo nelle trattative commerciali con i vicini.
    Esemplare in ottimo stato con bella patina.

  •  Kongo - Repubblica Democratica del Congo - Scultura coloniale.
Legno duro a patina scura, pigmenti.
Difetti, un restauro e segni d'uso.
    Lotto 130

    Kongo - Repubblica Democratica del Congo Scultura coloniale.
    Difetti, un restauro e segni d'uso. . Cm 12,00 x 31,50 x 10,00. Scultura coloniale di figura maschile seduta con gambe incrociate ed un braccio alzato. Raffinatamente vestita con elegante giacca rifinita con doppi bottoni, bavero alto e polsini stondati ed ornata da una pesante collana (ottima testimonianza della moda congolese di inizio secolo scorso!), potrebbe rappresentare un nobile antenato defunto dato che la posizione seduta a gambe incrociate richiama alla mente le figura funerarie Ntandi.
    Da segnalare alcune superficiali crepe ed un restauro effettuato con un chiodo "in situ" all'altezza della spalla.
    La patina non particolarmente blrillante, risulta onesta e non invecchiata artificialmente. Notevoli i segni d'uso.

  •  Cuanhama - Namibia - Bottone o Omakipa.
Avorio.
Piccoli difetti e segni d'uso.
.
    Lotto 131

    Cuanhama - Namibia Bottone o Omakipa.
    Avorio.
    . . Cm 6,00 x 7,00 x 2,00. Gli Omakipa, o bottoni in avorio, venivano cuciti presso i Cuanhama della Namibia in svariato numero su cinture di cuoio indossate dalle donne in procinto di sposarsi e rappresentavano i capi di bestiame portati in dote al futuro sposo.
    Quest'esemplare di Omakipa, di bella dimensione e fattura, è stato decorato al bordo con incisioni geometriche nere che nel tempo hanno assorbito parte della colorazione rosso brunastra del cuoio su cui erano applicate. Colorazione particolarmente evidente al retro ove sono presenti due fori.
    Diversi sbecchi ai bordi testimoniano l'usura e l'originalità di questo oggetto.
    Bella patina lucida e pattern tipico dell avorio.
    Peso: 56 grammi.
    Opera corredata da certificato CITES.

  •  Zulu - Sudafrica  - Pipa.
Legno duro a patina scura, pigmento, metallo.
Segni d'uso.
    Lotto 132

    Zulu - Sudafrica Pipa.
    Segni d'uso. . Cm 4,00 x 8,50 x 1,50. Deliziosa piccola pipa Zulu sintetica e compatta.

  •  Xhosa - Sudafrica - Pipa da donna.
Legno duro a patina naturale, metallo e perline.
Una rottura con restauro, segni d'uso ed un'etichetta di vendita.
.
    Lotto 133

    Xhosa - Sudafrica Pipa da donna.
    . . Cm 18,00 x 34,00 x 3,00. Grande pipa da donna ( secondo la tradizione venivano prodotte così grandi per le donne in modo che il fumo del tabacco non raggiungesse il bambino solitamente portato sulla schiena) impreziosita e personalizzata da perline e restaurata "in situ" fermando la rottura del fornello con un anello in metallo.
    Interessante anche il cartellino di vendita che accompagna questo reperto della cultura Xhosa del Sudafrica.

  •  Zulu - Sudafrica  - Ascia e insegna di rango.
Legno, ferro.
Difetti e segni d'uso.
    Lotto 134

    Zulu - Sudafrica Ascia e insegna di rango.
    Legno, ferro.
    Difetti e segni d'uso. . Cm 19,00 x 71,00 x 4,50. Ascia con ampio tagliente in ferro innestato nella parte alta del manico" a bulbo" che risulta appesantito da chiodi in ferro per essere utilizzato anche come arma contundente.
    Gli anelli in fil di ferro intrecciato presenti servivano da bandiera, ossia permettevano al legittimo proprietario di recuperare la propria arma senza possibilità di confonderla con quella di altri cacciatori o dopo averla lanciata durante gli scontri in battaglia.

  •  Zulu - Sudafrica  - Mazza da guerra ed insegna di rango.
Legno duro a patina naturale, metallo.
Difetti e segni d'uso.
    Lotto 135

    Zulu - Sudafrica Mazza da guerra ed insegna di rango.
    Difetti e segni d'uso. . Cm 5,00 x 76,50 x 5,00. Bella ed antica mazza da guerra ed insegna di rango Zulu, caratterizzata da un piccolo pomello contundente in legno duro e da otto ordini di decorazioni in fil di ferro intrecciato nella tipica lavorazione Zulu.
    Il tempo ha ossidato il fil di ferro che ha lasciato tracce nere sul legno in concomitanza dei decori. Ciò non sminuisce il valore estetico di quest'oggetto, cosi come la crepa nella parte sommitale, ma anzi ne testimonia l'antichità ed il prolungato utilizzo.

  •  Zulu - Sudafrica  - Lancia Zulu  o Iklwa.
Ferro, legno duro  e fibra vegetale.
Segni d'uso ed un frammento di etichetta da collezione.
    Lotto 136

    Zulu - Sudafrica Lancia Zulu o Iklwa.
    Segni d'uso ed un frammento di etichetta da collezione. . Cm 4,60 x 119,00 x 1,70. Di piccola dimensione, come da tradizione Zulu, questa lancia con lama in ferro forgiato costolato al centro, inserita in asta di legno duro ed assicurata con fibre vegetali intrecciate, presenta all'estremità opposta la bandiera per il riconoscimento, intagliata a rilievo con linee oblique.
    Interessante relazionare questa zagaglia bella e di notevole patina alle due foto del lotto n. 28 della presente asta.

  •  Zulu - Sudafrica  - Coppia di orecchini.
Legno e bachelite.
Con base.
    Lotto 137

    Zulu - Sudafrica Coppia di orecchini.
    Legno e bachelite.
    Con base. . Cm 6,00 x 6,00 x 1,50. Nel XIX secolo, tra gli Zulu alcuni riti di iniziazione prevedevano l'uso di forare i lobi delle orecchie per poi provocarne l' allungamento tramite l'utilizzo di orecchini come questi.
    Belli, in ordine ed in patina.

  •  Mursi - Etiopia  - Lotto di cinque dischi labiali  di varie dimensioni.
Terracotta.
Difetti mancanze e segni d'uso.
    Lotto 138

    Mursi - Etiopia Lotto di cinque dischi labiali di varie dimensioni.
    Terracotta.
    Difetti mancanze e segni d'uso. . . Utilizzati dalle donne Mursi dell'Etiopia e ciclicamente sostituiti con la misura superiore, questi piattelli in terracotta venivano inseriti sia sul labbro superiore che inferiore per provocarne l'allargamento e diventare così più belle ed attraenti, secondo i canoni estetici arcaici di questa parte d'Africa.
    disco 1: 6 cm
    disco 2: 8 cm
    disco 3: 10 cm
    disco 4: 13 cm
    disco 5: 14.50 cm

  •  Masai - Kenya  - Mazza.
Legno duro a patina naturale.
Segni d'uso.
    Lotto 139

    Masai - Kenya Mazza.
    Legno duro a patina naturale.
    Segni d'uso. . Cm 7,00 x 4,30 x 7,00. I pastori Masai del Kenya portano al pascolo il bestiame armati solo di una lancia ed una mazza come questa per difendersi da iene e grandi felini. Occasionalmente questa mazza poteva essere lanciata.

  •  Rendille/Turkana - Kenya  - Poggiatesta.
Legno.
Segni d'uso.
    Lotto 140

    Rendille/Turkana - Kenya Poggiatesta.
    Legno.
    Segni d'uso. . Cm 21,00 x 28,00 x 15,00. Poggiatesta a forma di ramo levigato con patina grassa, derivante dal prolungato contatto con unguento per capelli.

  •  Kambatta - Etiopia - Poggiatesta.
Legno duro a patina scura.
Segni d'uso.
    Lotto 141

    Kambatta - Etiopia Poggiatesta.
    Legno duro a patina scura.
    Segni d'uso. . Cm 16,00 x 14,50 x 6,50. Splendida patina scura mielosa con magnifici segni d'uso.

  •  Etiopia - Croce copta.
Metallo argentato.
Segni d'uso.
.
    Lotto 142

    Etiopia Croce copta.
    Metallo argentato.
    Segni d'uso.
    . . Cm 9,50 x 25,50 x 1,00. Bella ed elaborata croce copta caratterizzata da una sintetica figura di santo con spada sguainata, probabilmente San Paolo o L'Arcangelo Michele, incisa nel riquadro inferiore.

  •  Etiopia - Croce copta con base in plexiglass.
Metallo argentato.
Segni d'uso.
    Lotto 143

    Etiopia Croce copta con base in plexiglass.
    Metallo argentato.
    Segni d'uso. . Cm 7,00 x 25,00 x 1,00. Croce copta etiope tipicamente elaborata e traforata, esposta su base moderna in plexiglass.

  •  Etiopia - Croce copta.
Legno duro a patina scura.
Segni d'uso.
    Lotto 144

    Etiopia Croce copta.
    Legno duro a patina scura.
    Segni d'uso. . Cm 17,00 x 48,00 x 2,50. Di notevole dimensione questa sintetica quanto primitiva croce veniva portata in processione durante i riti copti.
    Bella patina e notevoli segni d'uso.

  •  Etiopia - Croce copta.
Ferro.
Segni d'uso.
    Lotto 145

    Etiopia Croce copta.
    Ferro.
    Segni d'uso. . Cm 9,50 x 24,50 x 0,30. Bella ed antica croce copta forgiata in ferro e lavorata arcaicamente.
    Notevoli segni d'uso.

  •  Etiopia - Frammento di tessuto.
Cotone colorato su panno.
.
    Lotto 146

    Etiopia Frammento di tessuto.
    Cotone colorato su panno.
    . . Cm 45,50 x 115,00. Splendido frammento in panno rosso, con ogni probabilità esposto all'interno di una chiesa copta etiope, ricamato in cotone con simboli etiopi religiosi e decori geometrici.
    Tagliato lungo la parte seperiore, mostra al retro evidenti frammenti di carta da parati su cui originariamente era applicato.
    Di difficile datazione, ma in ottimo stato di conservazione.

  •  Amos Kennedy Jr. - Due grafiche.
Pigmenti su carta. .
    Lotto 147

    Amos Kennedy Jr. Due grafiche.
    Pigmenti su carta. . . Cm 35,00 x 48,00. Lotto composto da due grafiche ispirate dall'arte e dalla saggezza africana, stampate e firmate a pennarello dal popolare artista americano Amos Kennedy Jr.

    Misura della seconda grafica: 48x32 cm

  •  - Galbiati.
Vasetto portapenne
ceramica policroma
.
    Lotto 148

    Galbiati.
    Vasetto portapenne
    ceramica policroma
    . . Cm 8,00 x 8,00 x 7,20. Portapenne e matite in forma esagonale con sette fori, sei decorazioni a colori di sei tipologie di maschere africane e con auguri di buon anno 1963, scritti in sei lingue.
    Oggetto raro ed accattivante, punto d'icontro tra arte africana e design.
    In ottime condizioni.

Lotti dal 121 al 144 di 157

ASTA 365 ARTE AFRICANA

1) 16 GIUGNO LOTTI (1 - 80) - ORE 11:00

2) 16 GIUGNO LOTTI (81 - 163) - ORE 15:00

  • 16 giugno 2022 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-80 (1 - 80)
  • 16 giugno 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 81-163 (81 - 163)

10 - 15 GIUGNO

10.00-13.00; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000