ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 22 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 622
  • MOBILE
    Lotto 0553

    Piccolo credenzino in noce intagliato uno sportello sul fronte Genova
    cm. 64x47 h. 127

  • DIPINTO
    Lotto 0554

    'Paesaggio con bagnanti' olio su tavoletta inizi sec.XX
    cm. 26x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0555

    'Natività' stampa da Carracci
    cm. 39x29

  • DIPINTO
    Lotto 0556

    Scuola tedesca sec.XIX 'Ritratto di gentiluomo con medaglia' olio
    cm. 46x71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0557

    Base per Crocefisso in legno intagliato e laccato sec.XVIII
    cm. 30x22 h. 12

  • DIPINTO
    Lotto 0558

    'Ritratto di uomo con collarino bianco' olio su tavola sec.XIX
    cm. 40x51

  • DIPINTO
    Lotto 0559

    'Padre Eterno' olio di forma ovale sec.XVIII
    cm. 39x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0560

    Cornice Luigi XVI in ottone argentato adattata a specchiera I metà sec.XIX (difetti)
    cm. 51x46

  • MOBILE
    Lotto 0561

    Mobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose uno sportello ed un cassetto sul fronte sec.XIX
    cm. 43x33 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0562

    Tre cornici diverse

  • MOBILE
    Lotto 0563

    Coppia di sgabelli con gambe a tortiglioni ricoperti in stoffa chiara e comodino in stile a tre cassetti con riserve a fiori
    cm.55x31xh.68

  • DIPINTO
    Lotto 0564

    'Paesaggio con architetture e figure' olio sec.XIX
    cm. 70x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0565

    Coppia di cornici in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 62x88

  • LAMPADA
    Lotto 0566

    Lampione in lamina di ferro inizi sec.XX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0567

    Grande cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 126x180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0568

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana entro teca in vetro metà sec.XIX
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Portacarte da scrivania in maiolica deocrato alla rosa Hannong sec.XIX
    cm.22x16xh.16

  • DIPINTO
    Lotto 0570

    'Gesù con il libro' icona sec.XIX
    cm. 28x35

  • DIPINTO
    Lotto 0571

    Piccola icona in legno raffigurante un Santo sec.XVIII (lievi difetti)
    cm. 15x18

  • DIPINTO
    Lotto 0572

    'L'Apparizione di Gesù' icona inizi sec.XVIII
    cm. 30x38

  • DIPINTO
    Lotto 0573

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Santa in estasi' olio
    cm. 60x73

  • DIPINTO
    Lotto 0574

    'Madonnina' olio di forma ovale sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato

  • MOBILE
    Lotto 0575

    Comò Luigi XIV in massello di noce a quattro cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm. 142x61 h. 115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0576

    Grande cornice in legno laccato nero ed oro sec.XVIII
    cm. 106x154

Lotti dal 145 al 168 di 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 giugno 2022 ore 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500