Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lotto 0001 Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia e un riferimento ai moti risorgimentali sec.XIX
cm. 104x66 -
Lotto 0002 'San Giovannino' olio sec. XVII
cm. 56 5x42 -
Lotto 0003 Bottiglia in vetro inciso all'interno simboli della Passione poggiante su base in legno intagliato e dorato II metà sec.XVIII
h.cm.28 -
Lotto 0004 Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in palissandro con parti in legno dorato Roma I metà sec.XVIII (mancanze)
cm. 70x49 h. 87 -
Lotto 0005 Sei poltrone Luigi XVI in noce schienale a scudo con parte superiore intagliata con melograno gambe tronco piramidali Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0006 Scuola francese fine sec.XVIII 'Sbeffeggiando la nobiltà' olio su tavola
cm. 30x24 -
Lotto 0007 Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato dorato e laccato rosso nella fascia due medaglioni con teste di imperatori romani Toscana II metà sec.XVIII
cm. 90x64 h.90 mancanti dei marmi -
Lotto 0008 Scuola napoletana sec.XVIII 'Natività' olio cornice in legno dorato
cm. 40x56 -
Lotto 0009 Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato copertura in damasco verde sec.XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 0010 Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato con specchi e controspecchi nella cornice Piemonte I metà sec. XVIII (lievi differenze nell'intaglio)
cm. 52x h. 94 -
Lotto 0011 Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato braccioli terminanti con testine di angeli copertura di epoca con ricamo in cattivo stato sec.XVIII
h.cm.150 mancante di parte di una gamba posteriore -
Lotto 0012 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure' olio
cm. 66x83 -
Lotto 0013 Secretaire Luigi XVI lastronato in legno di rosa palissandro acero e legni vari sul fronte ribalta e due sportelli ed un cassetto sottopiano Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 77x37 h. 145 -
Lotto 0014 'A braccetto sotto l'arco' olio I metà sec.XIX cornice coeva in legno dorato
f.to nel retro A.Braun e d.to 1829
cm. 60x45 -
Lotto 0015 Scuola italiana sec.XIX 'Il guado' olio
cm. 84x62 -
Lotto 0016 Coppia di medaglioni in metallo argentato di forma ovale raffiguranti satiri
cm. 29x36 -
Lotto 0018 San Giovanni Battista scultura in legno intagliato e policromato Nord Italia sec.XVII
h.cm.77 -
Lotto 0019 'San Giovanni' olio su tavola sec.XV (parte di polittico)
cm. 13x20 -
Lotto 0020 Poltrona ad osso di montone in noce foderata in velluto verde Genova fine sec.XVII
Lotto 0021 Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
cm. 38x67 -
Lotto 0022 Modello di bureau Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia e oro con scene orientali Venezia sec.XVIII
cm. 46x33 h. 40 -
Lotto 0023 Mobile da centro Luigi XIV in noce finemente intarsiato in legno di frutto tre cassetti Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 66x43 h. 80 -
Lotto 0024 Scuola francese sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio
cm. 131x209 -
Lotto 0025 'Il gioco dei birilli' olio sec.XVIII
cm. 44x21