ASTA 115 - ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Lotto 74 INCENSIERE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Nella zona inferiore tre mascheroni in accentuato rilievo, la decorazione consiste di due draghi all'inseguimento della perla.
14 x 16 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 75 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Decorato sull'esterno con anatre tra rocce e erbe e iscrizioni.
28 x 9 cm
Lotto 76 DUE PLACCHETTE IN PORCELLANA POLICROMA E LEGNO
Cina, XX secolo
25,5 x 16 cm ognuna
Lotto 77 BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, dinastia Qing
14 x 15,5 x 13 cm
Lotto 78 BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
La divinità raffigurata seduta, un rosario nella mano destra posata sul ginocchio corrispondente, in quella sinistra un lembo della sacca in tessuto, l'ampia veste e i dettagli del corpo dipinti a smalti policromi in leggero rilievo, marchio a otto caratteri impresso sulla base.
18 x 15 x 10 cm
Lotto 79 BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Marchio impresso sulla base.
13 x 12 x 8,5 cm
Lotto 80 BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Marchio impresso sulla base.
16 x 12 x 9 cm
Lotto 81 BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
26 x 25 x 15 cm
Lotto 82 QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
31 x 13 x 16 cm il più alto
Lotto 83 GRUPPO IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
32 x 16 x 9 cm
Lotto 84 ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA MARRONE
Cina, probabilmente dinastia Ming
2,2 x 8 x 2,7 cm
Lotto 85 DUE SPILLONI PER CAPELLI IN GIADA
14,2 x 3 cm
Lotto 86 PLACCHETTA IN GIADA MARRONE
Cina, XIX-XX secolo
Decorata su un lato con draghi qilong a rilievo e sull'altro con motivi geometrici di gusto arcaico.
5,8 x 7,5 x 1,3 cm
Lotto 87 PLACCHETTA IN GIADA
Cina, XIX-XX secolo
Decorata su un lato con una fenice a rilievo.
4,6 x 5 x 0,8 cm
Lotto 88 PICCOLO VASSOIO IN GIADA VERDE CHIARO
Cina, XIX-XX secolo
Marchio intagliato a rilievo al centro della base.
2 x 8,3 x 6 cm
Lotto 89 PENDENTE IN GIADA VERDE CHIARO
Cina, XX secolo
5,6 x 4,3 X 0.4 cm
Lotto 90 PENDENTE IN GIADA BIANCA
Cina, XIX-XX secolo
Decorato su un lato con un paesaggio e sull'altro con iscrizione.
6 x 3,7 cm
Lotto 91 CICALA IN GIADA
Cina, XIX-XX secolo
1,8 x 4,7 x 1,4 cm
Lotto 92 PESO IN PIETRA
Cina, XX secolo
Decorato con testa di ariete in rilievo e motivi geometrici incisi.
5,2 x 6,3 x 2 cm
Lotto 93 PAIO DI ORECCHINI IN GIADA, PERLE E ORO
Cina, XX secolo
5 cm ognuno
Lotto 94 BRACCIALE IN METALLO LAVORATO A FILIGRANA CON INSERTO IN GIADEITE
Cina, XX secolo
8 x 7 x 6 cm (chiuso)
Lotto 95 SPILLA IN METALLO PARZIALMENTE SMALTATO CON INSERTO IN GIADA BIANCA
Cina, XX secolo
4,5 x 6,5 x 1,2 cm
Lotto 96 SPILLA IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA E TURCHESI
Cina, XX secolo
5 x 4,5 x 3 cm
Lotto 97 TRE CONTENITORI IN AGATA
Cina, XX secolo
Intagliati con motivi beneaugurali.
5,5 x 9 x 5,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.