ASTA 115 - ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Lotto 25 GRANDE INCENSIERE TRIPODE IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, inizio della dinastia Ming
L'esterno della parete decorato con otto trigrammi a rilievo, al centro del fondo un fiore impresso
9 x 30 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 26 TRE CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Ming, XVI secolo
A sezione circolare, hanno decorazione floreale dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente.
7 x 15 cm la più grande
Lotto 27 TRE CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Ming, periodo Wanli
8 x 15 cm la più grande
Lotto 28 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Cina, dinastia Qing
All'interno decoro inciso di tralci raccordati da due bambini e due grandi monete.
9,5 x 23,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Corea negli anni sessanta del Novecento. -
Lotto 29 TRE TAZZINE IN PORCELLANA 'IMARI'
Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo
8,5 x 7,5 cm la più alta
Lotto 30 DODICI VASI IN MINIATURA IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing
Di forme diverse, sono prevalentemente decorati in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente, uno in rosso di ferro e uno a smalto rosa-viola, quest'ultimo con etichetta adesiva “Goffi Carboni Antichità”.
6,8 x 4 cm il più alto
Lotto 31 COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, inizio del XX secolo
Di forma globulare, hanno coperchio a sezione circolare con lato superiore piatto (uno dei due restaurato), la superficie esterna decorata con fiori di pruno a riserva su fondo a 'ghiaccio spezzato', marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambe.
19 x 16 cm ognuna
Lotto 32 DOUMU IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo
La divinità seduta con le gambe incrociate in posizione padmasana su base a forma di fiore di loto, due mani con i palmi l'uno sull'altro posate in grembo, due altre intrecciate all'altezza del petto, le restanti quattordici disposte a raggiera intorno al busto della figura, ognuna a trattenere un oggetto simbolico, vestita di ampio abito con diadema sulla testa, due marchi impressi sul retro.
41 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Doumu è una divinità molto popolare del folto pantheon taoista. Secondo la leggenda, sarebbe la madre delle sette stelle dell'Orsa Maggiore. La sua iconografia deriverebbe da Marichi, una divinità del Buddhismo.
Una scultura molto simile a questa è illustrata in R.H. Blumenfield, Blanc de Chine. The Great Porcelain of Dehua, Berkeley-Toronto 2002, p. 53. -
Lotto 33 COPPIA DI GRANDI E IMPORTANTI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
I due vasi hanno base circolare sulla quale posa corpo ovoidale sormontato da lungo collo cilindrico con bocca dalla ampia tesa, la raffinata decorazione consiste sul corpo e nella zona inferiore del collo di uno scorcio di paesaggio con grandi tralci fioriti, sulla spalla si svolge un drappo in accentuato rilievo e ornato di fiori e motivi geometrici che su un lato incornicia parzialmente un grande medaglione ovale al cui interno si vedono figure femminili alle prese con la danza, gli smalti policromi applicati al di sopra dell'invetriatura trasparente.
75 x 25 cm ognuno
Lotto 34 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, dinastia Qing
Il vaso ha corpo globulare sormontato da robusto collo cilindrico, l'intera superficie esterna rivestita di brillante invetriatura blu.
34 x 20 cm
Lotto 35 GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.
15 x 37 cm
Lotto 36 GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli sull'esterno e di un animale mitologico all'interno del fondo, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.
15 x 37 cm
Lotto 37 GRANDE FIASCA 'A LUNA' IN PORCELLANA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, XX secolo
Sui due lati del corpo la decorazione presenta un potente drago in volo tra nuvole stilizzate, dardi fiammeggianti e pipistrelli, in basso un altro drago tra le onde marine, tra spalla e collo due anse modellate come draghi, verso la bocca due bande con motivi geometrici, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
47 cm altezza
Lotto 38 BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, XX secolo
12,5 x 26 cm
Lotto 39 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, inizio del XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
16 x 9 cm
Lotto 40 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA A LUSTRO, HU
Cina, inizio del XX secolo
14 x 12 cm
Lotto 41 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo
37 x 18 cm
Lotto 42 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo
36 x 19 cm
Lotto 43 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
25 x 12 cm
Lotto 44 VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, XX secolo
15 x 8 cm
Lotto 45 DUE PIATTI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MONOCROMA
Cina, XX secolo
4,5 x 21,2 cm il più grande
Lotto 46 AMITAYUS IN BRONZO
Tibet, XX secolo
Seduto su base a fiore di loto con le gambe incrociate nella posizione padmasana, i palmi delle mani sovrapposti a tenere l'urna, adornata di gioielli tra cui tiara a cinque pinnacoli, intorno alle braccia gli svolazzi di una sciarpa.
31,5 cm altezza
Lotto 47 BUDDHA IN BRONZO
Stile Ganadhara, inizio del XX secolo
11,2 x 8,5 x 5 cm
Lotto 48 AVALOKITESVARA CON OTTO BRACCIA E DIECI TESTE IN BRONZO
Tibet, inizio del XX secolo
18,5 x 9,5 x 5 cm