ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 97 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"La pastorella"
olio su tela (cm 41x27)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 98 Eugène Joseph Verboeckhoven (Belgio 1799 - 1881)
"Animali domestici" 1865
olio su tavola (cm 30x25)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione del pittore
In cornice
(difetti) -
Lotto 99 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
"Nel bosco"
olio su carta (cm 38x28)
Al retro: iscrizione per autentica di Marco Calderini
In cornice
(difetti) -
Lotto 100 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"La mucca nella stalla"
olio su compensato (cm 16x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica di Mario Borghiotti
In cornice -
Lotto 101 Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)
"L'asinello"
olio su cartone pressato (cm 20x16)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 102 Franz Knebel II (La Sarraz 1809 - Roma 1877)
"Il tempio di Vesta" Roma 1843
acquerello su carta (cm 28,5x41)
Firmato in basso a sinistra; datato e locato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 103 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
"Madonnina"
olio su cartone (cm 23,5x21)
Al retro: iscrizione per autentica di Ciro Caversazzi datata 30.12.42; cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
dicembre 1948/gennaio 1949 "Pitture Italiane dell' ottocento" Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, Milano -
Lotto 104 Guzzi (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)
"Fantasia con fiori, frutta e volatili" 1875
olio su tela (cm 200x150)
In cornice
(difetti) -
Lotto 105 Barend Hendrik Thier (Olanda 1751 - 1814)
Eugene Verboeckhoven (Belgio 1798 - 1881)
"Paesaggio con armenti"
olio su tavola (cm 30x41,5)
Firmato e datato in basso a destra "B.H. Thier 1782, E. Verboeckhoven 1850"
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 22.11.1998 -
Lotto 106 August Franz Schelver (Germania 1805 - 1844)
"Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 56x74)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 21.10.1997 -
Lotto 107 Guzzi (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)
"Fantasia con fiori e volatili" 1875
olio su tela (cm 200x150)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 108 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820 - 1908)
"Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
olio su tela (cm 58x82)
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 11.4.1990 -
Lotto 109 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820 - 1908)
"Paesaggio invernale con mulini a vento"
olio su tela (cm 79x114)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 10.11.1992 -
Lotto 110 Alessandro Balduino (Torino 1848 - 1891)
"Sulla slitta" 1881
olio su tavola (cm 21,5x14)
In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 111 Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Torino 1916)
"Figura orientale"
olio su tavola (cm 43x30)
Firmato in alto a destra; siglato e datato in basso a sinistra 3. '95
In cornice
(difetti) -
Lotto 112 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"In carovana"
scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 113 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"La buona ventura"
olio su tavola (cm 59x31,5)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 114 Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935)
"Il ritorno"
olio su tavola (cm 21,5x42)
Firmato e locato Roma in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano -
Lotto 115 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Ciliegio in fiore"
olio su compensato (cm 49,5x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 116 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Giornata di sole"
olio su compensato (cm 77,5x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 117 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto di donna" '95
tecnica mista su cartone (cm 92,5x63)
In cornice
(difetti)
ProvenienzaBibliografia
M. Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag. 157 n. 16 -
Lotto 118 Miro Gasparello (Vicenza 1891 - Serbia 1916)
"Il violinista" 913
olio su tela (cm 200x79,5)
In cornice
(difetti)
Quadro del violinista. (difetti) -
Lotto 119 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Anna"
scultura in bronzo (h cm 47)
Firmata alla base -
Lotto 120 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Donna araba"
olio su tela (cm 50,5x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1 ottobre / 30 dicembre 1931 "I Mostra Internazionale d'Arte Coloniale" Roma, Palazzo delle Esposizioni