ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 73 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Carro di buoi" 1916
scultura in bronzo (cm 15x24) poggiante su base in marmo
Firmata e datata alla base -
Lotto 74 Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)
"Mattino di sole a Venezia"
olio su cartone telato (cm 15x20)
Firmato a destra
Al retro: titolato
(difetti) -
Lotto 75 Michele Catti (Palermo 1855 - 1914)
"Pescatori sulla riva"
olio su tavola (cm 16x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 76 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Marina con pescatori"
olio su tela (cm 32,5x53)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 77 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Canal Grande, Venezia"
olio su tavola (cm 10,5x18)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Sant'Ampelio, Bordighera -
Lotto 78 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 33x55)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 79 Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815)
(Attribuito)
"Autoritratto"
olio su tela (cm 61,5x49)
In cornice
(difetti) -
Lotto 80 Aimé Jules Dalou (Parigi 1838 - 1902)
"Tête paysan"
scultura in gesso (h cm 34)
Firmata alla base
(difetti)
Provenienza
Eredi dello scultore Piero Palazzolo -
Lotto 81 Piero Palazzolo (XX Secolo 0)
"Pantera a riposo"
scultura in gesso (cm 35x44x20)
Firmata alla base
(difetti)
Provenienza
Lotto 82 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)
"Fienagione"
olio su tavola (cm 14,5x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 83 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Ritratto femminile"
olio su cartone pressato (cm 19,5x15,5)
Firmato a destra
Al retro: iscritto e datato 1860
In cornice -
Lotto 84 Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)
"Verso la luce (Grandes Jorasses)" 1945
olio su compensato (cm 44x34)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscrizioni; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino -
Lotto 85 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"Barche in porto"
olio su tavola (cm 22,5x31)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 86 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Dal belvedere" 10.8.'909
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lotto 87 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Kaluga" '82
olio su tela (cm 70x50)
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 88 Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923)
"Le Casacce, tra Perugia e Gubbio"
olio su tela (cm 21x30)
Al retro: titolato e firmato
In cornice -
Lotto 89 Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)
"Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
Firmato a destra
Al retro: titolato -
Lotto 90 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio alpestre"
olio su cartone (cm 35x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 91 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Contadina russa" '65
olio su tela (cm 49,5x70)
In cornice -
Lotto 92 Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)
"Giorno di festa"
olio su tela (cm 37x50)
Firmato e locato Napoli in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 93 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Case di campagna"
olio su tela (cm 150x110)
In cornice
(difetti) -
Lotto 94 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Bordighera" 1909
olio su cartone pressato (cm 30,5x63,5)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: timbro per autentica della Galleria d'Arte Sant'Ampelio, Bordighera
In cornice -
Lotto 95 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Giotto"
olio su tavola (cm 18,5x8)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto; timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Carini. Timbro al retro -
Lotto 96 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Paesaggio con corso d'acqua" 22/ 8/ 86
olio su tavola (cm 25x37)
Datato in basso a sinistra; reca firma e dedica aprocrife in basso a destra
In cornice
Angelo Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" opera n. 548 pag. 152