Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 145 al 168 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filtra Cancella Lotto 145 Violino in abete con mentoniera e archetto cm 60 Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 146 Coppia di cornici in legno dorato a mecca cm 43x52,5 - luce interna cm 30x40 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 147 Scaletta da libreria in mogano, XX secolo cm 164x51x51 - il gradino più alto cm 75,5 Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 148 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici cm 8x6 - con astuccio cm 14,5x11 Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 149 Due piccole cornici in legno ebanizzato cm 12,5x12,5 - luce interna cm 6x6 Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 150 Antica corazza in rame sbalzato cm 45,5x35 ca. Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 151 Coppia di piccole antiche specchiere in legno ebanizzato cm 33x33 Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 152 Orologio in marmo nero con figure scultoree in bronzo sulla sommità, Palermo, fine del XIX secolo cm 59x38x22 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 153 Grande piatto decorativo in cartapesta policroma e dorata, fine del XIX/inizi del XX secolo diametro cm 60 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 154 Antico cassone in legno cm 56x108x51 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 155 Grande paravento a quattro ante in cuoio, inizi del XX secolo cm 194x240 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 156 Altorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo cm 27x22 - in cornice cm 40x35 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 157 Antica icona veneto-cretese in forma di trittico con figure di Santi tre olii su tavola cm 9x26 complessivo - chiuso cm 9x8,5x3,5 Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 158 Coppia di piccole cartegloria in legno dorato con specchi, XIX secolo cm 37x25 Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 159 Altorilievo in terracotta policroma, arte popolare della seconda metà del XIX secolo cm 20x20 - in cornice cm 30x30 Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 160 Piccola console d'applique in legno laccato e dorato con specchiera, inizi del XX secolo Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 161 Lampadario in bronzo brunito e dorato, fine del XIX secolo cm 120x70 Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 162 Sei poltrone in noce d'epoca Carlo X cm 92x57x55 Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 163 Grande piatto da parata in maiolica policroma, Castelli diametro cm 56,5 Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 164 Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo altezza cm 74 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 165 Due antichi vasi in maiolica, Italia meridionale altezza cm 30 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 166 Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo cm 103x144x63,5 Stima 2.800,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 167 Lampadario in porcellana policroma a sei luci, fine del XIX secolo altezza cm 80x65 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 168 Tavolino da lavoro impiallacciato in olmo, Toscana, XIX secolo cm 76x57x42 Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotti dal 145 al 168 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >