Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 121 al 144 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filtra Cancella Lotto 121 Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878) Ritratto di fanciulla Olio su tela cm 55,5x40,5 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 122 Roberto Carignani (1:Principale) (Napoli, 1894 - Napoli, 1975) Ritratto Olio e pastelli cerosi su tavola cm 69x50 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 123 Gioacchino Toma (Galatina, 1836 - Napoli, 1891) Ritratto di ragazzo 1881 Carboncino su carta cm 44x30 Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 124 Jean Jules Henry Geoffroy Géo (Marennes, 1853 - Parigi, 1924) I banchi di scuola Tecnica mista (pastello, carboncino, biacca e acquarello) su carta applicata su cartone cm 32x29 - in cornice cm 56x52 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 125 Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1942) Fanciullo con sigaretta Acquarello su carta cm 50x30 - in cornice cm 75x55 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 126 Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975) Studio di bimbo 1929 Olio su tavola cm 43x33 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 127 Giuseppe Carosi (Roma, 1883 - Roma, 1965) Bagnante 1936 Olio su tavola cm 80x48 Stima 450,00 / 650,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 128 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Vendemmiatrici (Manarola), 1942 acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75 Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 129 Pittore del XIX secolo ( - ) Donna con ventaglio Acquarello su carta velina Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 130 Evarist-Vital Luminais (Nantes, 1821 - Parigi, 1896) La fanciulla con il suo cane Olio su tela cm 46x38 Stima 700,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 131 Carl Reichert (1:Principale) (Vienna, 1836 - Graz, 1918) San Bernardo Olio su tavola cm 21x26 Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 132 Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939) Gatto Olio su cartone cm 29x29 - in cornice 44x44 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 133 Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939) Il pettirosso costruisce il nido Olio su tavola cm 26,5x21 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 134 Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - Firenze, 1909) Natura morta con cacciagione 1905 Olio su tela cm 100x40 Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 135 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973) Scoiattolo Litografia cm 12,5x21,5 Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 136 Pittore del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastori Olio su tela cm 20x30 - in cornice cm 41x51 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 137 Tito Diodati (Napoli, 1901 - ?) Scena di interno con sedia e drappo Olio su tavola cm 13x11,5 - in cornice cm 16x14,5 Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 138 Pittore del XIX secolo ( - ) Veduta di porto con faro Acquarello su carta cm 23x35 - in cornice cm 39x50 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 139 Anonimo del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0) Veduta dell'isola di Procida e Ischia Tempera su carta Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 140 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di nobildonna coppia di miniature a sesto ovale cm 8,5x6,5 - in cornice cm 10x15 Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 141 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) Profilo di gentiluomo miniatura cm 8,5x6 - in cornice cm 17x15 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 142 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) Ritratto di gentiluomo miniatura a sesto ovale cm 9,5x7,5 - in cornice cm 23x21 Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 143 Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937) Ritratto di donna miniatura a sesto ovale cm 5x4 - in cornice cm 17x15 Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 144 Coppia di cornici a guantiera in legno dorato, XIX secolo cm 63x54 - luce interna cm 46x36 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotti dal 121 al 144 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >