Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 97 al 120 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filtra Cancella Lotto 97 Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901) Ritratto di uomo con turbante Olio su tavola cm 23x19,5 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 98 Fausto Zonaro (Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929) Costantinopoli Acquarello e matita su carta cm 26,5x23,5 - in cornice cm 44x34 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 99 Eduardo Monteforte (1:Principale) (Polla, 1849 - Napoli, 1933) Deserto con rovine Acquarello su carta cm 15x24 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 100 Anonimo del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0) Veduta di golfo Matita su carta Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 101 Fausto Zonaro (Masi (PD), 1854 - Sanremo, 1929) La marcia nel deserto olio su cartone cm 26,5x18,5 Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 102 Antonino Leto (Monreale, 1844 - Capri, 1913) Il venditore con il carretto Olio su tavola cm 21,5x16 - in cornice cm 47x40 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 103 Pittore del XIX secolo ( - ) l'Ippodromo Olio su tavola Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 104 Pittore del XIX secolo ( - ) Lungomare di Napoli Olio su tavola Stima 10,00 / 10,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 105 Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) Ricordi di una laguna Olio su tavola cm 50x60 Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 106 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971) Barche e pescatori Olio su tavola cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 107 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971) Barche nel porto Olio su tavola cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 108 Montague Dawson (Chiswick, 1895 - Midhurst, 1973) Navi militari Acquarello su carta cm 49x69 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 109 Raimondo Scoppa (Napoli, 1820 - Napoli, 1890) Pescatori con barche Olio su cartone cm 19,5x33 - in cornice cm 32x45 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 110 Umberto Veruda (Trieste, 1868 - Trieste, 1904) Il porto Olio su tavola cm 16x26 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 111 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Napoli, 1948) Imbarcazioni al porto Olio su tavola cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 112 Hendrik Van Steenwijk (Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937) Mareggiata 1937 Olio su tavola cm 37,5x66,5 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 113 Thomas Alexander Harrison (Philadelphia, 1853 - Paris, 1930) Mareggiata Olio su tela cm 50x101 - in cornice cm 68x119 Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 114 Pittore del XIX secolo ( - ) Mareggiata Olio su tavola cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 115 Gino Romiti (1:Principale) (Livorno, 1881 - Livorno, 1967) Marina Olio su tavola cm 9x14 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 116 Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1942) Ritratto di fanciullo Olio su tavola cm 14,5x14,5 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 117 Giovanni Brancaccio (1:Principale) (Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975) Marina Olio su cartone cm 21x28 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 118 Vincenzo Irolli (1:Principale) (Napoli, 1860 - Napoli, 1942) Testina Olio su tavola cm 41x33 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 119 Ettore De Maria Bergler (1:Principale) (Napoli, 1850 - Palermo, 1938) Ritratto tecnica mista su carta (pastelli cerosi, tempera e olio) cm 66x49,5 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 120 Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878) La Mascherina Olio su tela cm 72x60 - in cornice cm 88x72 Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotti dal 97 al 120 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >