Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 73 al 96 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filtra Cancella Lotto 73 Francesco Ballesio (Torino, 1860 - Tivoli, 1923) Soldati all'osteria Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino cm 50,5x35,5 Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 74 Giuseppe Costantini (Nola, 1844 - Napoli, 1894) La merenda con l'anguria Olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 75 Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Il bevitore Olio su tela cm 68x48 - in cornice 83x63 Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 76 Pittore del XIX secolo ( - ) Scena di interno Acquarello su carta cm 25x35 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 77 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) La mungitura Olio su tavola cm 33x40 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 78 Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine (Vento) olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 79 Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899) Pascolo Acquarello su carta cm 49x67 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 80 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) Maremma 1952 Olio su tavola cm 28x60 Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 81 Alessio Issupoff (1:Principale) (Vjatka, 1889 - Roma, 1957) Passeggiata a cavallo Olio su tavola cm 27x40 Stima 1.200,00 / 2.400,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 82 Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967) L'assalto alla slitta 1946 Olio su masonite cm 70x125 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 83 Ludovico Tommasi (Livorno, 1886 - Firenze, 1941) L'accampamento Olio su tela cm 54x61 - in cornice cm 82x91 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 84 Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950) Asinello Olio su cartone cm 17x25 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 85 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969) Mareggiata a Quercianella Olio su tavola cm 33x41 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 86 Salvatore Petruolo (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946) Costiera Amalfitana Olio cartone telato cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58 Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 87 Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961) Paesaggio montano Olio su tela cm 70x101 Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 88 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Venezia Olio su tela cm 30x50 Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 89 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Divin Dea Flora Olio su tela cm 33x73 Stima 2.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 90 Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872) Veduta dell'interno della Basilica di San Marco Olio su tavola cm 18x28 - in cornice: 33x45 Stima 2.800,00 / 3.200,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 91 Renato Natali (Livorno, 1883 - Livorno, 1979) Il carnevale di Venezia Olio su tavola cm 40x89 - in cornice cm 58x107 Stima 1.400,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 92 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) Veduta di Venezia Olio su tavola cm 20,5x33 - in cornice cm 40x52 Stima 1.200,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 93 Franz Theodor Aerni (Aarburg, 1853 - Roma, 1918) Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana olio su tela cm 104x76 - in cornice: 122x94 Stima 20.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 94 Robert Alott (Graz, 1850 - Vienna, 1910) Dipinto orientalista olio su tela cm 68x40 - in cornice: cm 77x50 Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 95 Nicola Forcella (Castellaneta, 1850 - ?) a) In preghiera nel tempio b) Strada orientale con fumatore di pipa coppia di olii su tavola cm 25x20 Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 96 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973) Angkor Wat Litografia cm 20x18 Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotti dal 73 al 96 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >