Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 49 al 72 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filtra Cancella Lotto 49 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) Paesaggio palustre Olio su tavola - in cornice cm 35,5x45 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 50 Antonio Fontanesi (1:Principale) (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) Solitudine Olio su tavola cm 12,5x22 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 51 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) Notturno Olio su tela cm 31x22,5 - in cornice 38,5x27,5 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 52 Umberto Moggioli (Trento, 1886 - Roma, 1919) Paesaggio Olio su cartone Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 53 Giovanni Apollonio (Treviso, 1879 - Treviso, 1930) Bosco Olio su tavola cm 14,5x22 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 54 Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920) Paesaggio a Sacrofano 1916 Olio su cartone cm 22x37 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 55 Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943) Scena campestre Olio su tela applicata su cartone cm 57x44 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 56 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924) Arcinazzo Romano Matita e acquarello su carta cm 22,5x28,5 Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 57 Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) La torre nel bosco Olio su tavola cm 17,5x13 Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 58 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1931) Scorcio di paese Olio su tavola cm 4x5,5 - in cornice cm 10,5x11 Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 59 Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) Vecchio Vomero Olio su tela cm 70x70 - in cornice 86x86 Stima 2.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 60 Onorato Carlandi (Roma, 1848 - Roma, 1939) Vicolo con scalinata Acquarello su cartoncino cm 53x26 Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 61 Filippo Anivitti (Roma, 1876 - Roma, 1955) Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro Olio su cartone cm 14,5x22,5 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 62 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Paese Olio su tavola cm 34x26 Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 63 Filippo Anivitti (Roma, 1876 - Roma, 1955) Rovine dell'Acquedotto 1932 Matita e acquarello su carta cm 15,5x25 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 64 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924) Lavandaia al fiume Acquarello su carta cm 44,5x29,5 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 65 Luigi Da Rios (Ceneda, 1844 - Venezia, 1892) Fanciulla 1880 Acquarello su carta cm 22,5x17 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 66 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Fanciulla seduta Matita su carta cm 21,5x16 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 67 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Fanciulla che piange Matita su carta cm 23x25 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 68 Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913) Bambini sulla spiaggia Matita su carta cm 19,5x24,5 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 69 Pittore del XIX secolo ( - ) Ritratto di Don Carlo Massimo Lancellotti all'età di un anno olio su tavola cm 30,5x23,5 - in cornice cm 41x34 Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 70 Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959) La matrona Carboncino su carta cm 66x51 Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 71 Leonardo Cremonini (1:Principale) (Bologna, 1925 - Parigi, 2010) Figura di donna in abiti popolari olio su tavola cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 72 Luigi Da Rios (Ceneda, 1844 - Venezia, 1892) Passeggiata al parco Acquarello su carta cm 30x22 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotti dal 49 al 72 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >