Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato martedì 14 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 25 al 48 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filtra Cancella Lotto 25 Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - Mare Adriatico, 1866) Veduta dell'interno della Basilica di Santa Maria Maggiore acquerelli su carta cm 20x27 - in cornice: 37x48 Stima 3.400,00 / 3.800,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 26 Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi (Firenze , 1626 - Padova, 1700) Veduta con uomini a lavoro con il trasporto di merce olio su tela cm 33x77 - in cornice: 42x87 Stima 1.700,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 27 Scuola Romana del XVIII secolo ( - ) Coppia di vedute con Arco di Costantino e Fontana di Trevi coppia di olii su tela cm 47x61 - in cornice: cm 58x71 e cm 48x60 Stima 2.800,00 / 3.200,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 28 Scuola veneta del XIX secolo (0 - 0) Coppia di vedute di Venezia Coppia di olii su tela cm 39x62 - in cornice: 45x69 Stima 4.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 29 Michelangelo Maestri (attribuito a) (0 - Roma, 1812) Trionfo di Sileno Olio su cartoncino cm 33x41,5 - in cornice: 46x57 Stima 4.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 30 Scuola bolognese. XVIII secolo (0 - 0) Ritratto di nano pitocco olio su tela cm 28x21 - in cornice: 37,5x30 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 31 Scuola romana del XIX secolo ( - ) Ritratto di famiglia olio su tela cm 80x62 - in cornice: cm 93x77 Stima 2.800,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 32 Jean-Marc Nattier (copia da) (Parigi, 1685 - Parigi, 1766) Ritratto di dama come Flora Olio su tela cm 93x75 - in cornice: 111x91 Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 33 Sassoferrato Giovanni Battista Salvi (cerchia di) (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) San Giuseppe Olio su tela cm 28x23 - in cornice: 36x30 Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 34 Scuola austriaca del XIX secolo ( - ) Ritratto di uomo olio su tavola cm 50x33 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 35 Adriaen Brouwer (Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638) Scena di genere Olio su tavola cm 23x33 - in cornice 33x43 Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 36 Pittore Veneto XVII/XVIII secolo ( - ) Paesaggio lacustre con Tobiolo e l’Angelo. Olio su tela cm 70x90 - in cornice: cm 87x105 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 37 Anonimo del XIX secolo (0 - 0) Ritratto di gentiluomo 1908 Olio su tela cm 67x52 - in cornice: cm 65x70 Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 38 Sir Edwin Henry Landseer (Londra, 1802 - Londra, 1873) Il bottino di caccia Olio su tela cm 88x111 - in cornice: cm 120x140 Stima 5.500,00 / 7.500,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 39 Roberto Gigli (Roma, 1846 - Roma, 1922) Tempio di Ercole vincitore acquerello su carta applicata su tavola diametro cm 47,5 - in cornice: cm diametro 62 Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 40 Pittore del XIX secolo ( - ) Veduta della Valle dei Templi Olio su cartone Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 41 Antonietta Brandeis (Myslkovice, 1848 - Firenze , 1926) Veduta del Ponte dei Tolentini Olio su tavola cm 25,5x32,5 Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 42 Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - Napoli, 1876) Veduta di Napoli con il Vesuvio e Capodimonte Olio su tela cm 32x40 Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 43 Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - Napoli, 1876) Paesaggio di campagna con pastori al riposo Olio su tela cm 30x37 Stima 800,00 / 1.600,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 44 Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - Napoli, 1876) Amalfi Olio su tavola cm 25,5x35,5- in cornice cm 51x59 Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 45 Scuola di Posillipo (0 - 0) Veduta del Cimitero Monumentale di Napoli a Poggioreale Olio su cartone Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 46 Gonsalvo Carelli (Napoli, 1818 - Napoli, 1900) Veduta del golfo di Napoli Olio su tela Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 47 Eugenio Gignous (Milano, 1850 - Stresa, 1906) Lago di Como 1890 Tempera su carta cm 34,5x71 Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 48 Jean-Baptiste Camille Corot (Parigi, 1796 - Parigi, 1875) Paesaggio boschivo con fiume e armenti Olio su tavola cm 24,5x19 - in cornice cm 51x42,5 Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotti dal 25 al 48 di 298 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >