Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale
Lotto 49 cassettone mosso sul fronte in noce filettato Veneto sec.XVIII
Lotto 50 piccolo cassettone a 3 cassetti intarsiato in avorio sec.XVIII
Lotto 51 scatola in argento finemente lavorata con pietra semipreziosa incastonata gr.1159 lordi
16x23x h 8 cm -
Lotto 52 olio su tela raff.giocatore di carte scuola fiamminga sec.XVIII
cm. 38x31 5 -
Lotto 53 icona raff.Cristo Pantocratore San Nicola San Sergio San Pantaleone Russia regione Vladimir fine sec.XIX
cm. 31x26 5 -
Lotto 54 Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff.'scena sacra' autentica del Professor Giancarlo Sestieri
cm. 28x26 -
Lotto 55 Michele Marieschi 1710/1744 e Francesco Albotto 1723/1758 coppia di oli su tela 'capriccio fluviale con archi classici' 'capriccio fluviale con architettura classica e torre circolare'.
Provenienza; raccolta di Jane Stanhope contessa di Harrington 1755/1824 moglie di Charles Stanhope terzo conte di Harrington.
Expertise Dr. Federica Spadotto Prof.Dario Succi e Prof. Giancarlo Sestieri
Già Hampel 25 e 26 marzo 2021 lotto n.653
cm. 35 5x54 4 -
Lotto 56 Cartel con mensola intarsio Boulle su fondo in ottone madreperla e corno bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII
cm.x h. 107 -
Lotto 57 Cartel con mensola lastronata in tartaruga madreperla su base in ottone bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante e movimento firmatoVitrolles a Paris sec XVIII
cm.x h. 108 -
Lotto 58 Tappeto Tabriz 'Javan'
cm. 450x350 -
Lotto 59 Scultura in marmo 'Flora' sec XIX
cm.x h. 127 -
Lotto 60 Piccolo vaso in blue john su base in legno sec XIX h 4 cm solo vasetto
Lotto 61 Coppa in blue john sec XIX
cm.x h. 16 -
Lotto 62 Cesar Van Loo olio su tela 'paesaggio notturno innevato' firmato in basso a destra
cm. 61 5x75 -
Lotto 63 DIPINTO (-)
Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela 'gruppo di bambini' sec.XIX firma in basso a sinistra
cm. 80x142 -
Lotto 64 olio su tela 'strumenti musicali' sec.XVII
cm. 74x107 -
Lotto 65 DIPINTO (-)
olio su tela 'veduta di Firenze' sec.XIX
cm. 88 5x124 5 -
Lotto 66 DIPINTO (-)
Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra
cm. 55x38 -
Lotto 67 Cina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo
cm.x h. 33 5 -
Lotto 68 Coppia di pannelli in legno laccato a cineseria sec XVIII
cm. 70x56 -
Lotto 69 Panca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700
cm. 34x150 h. 125 -
Lotto 70 Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25 5 cm
Lotto 71 GALLELLI MASSIMILIANO (MASSIMO) (1863-1956)
Massimiliano Gallelli 1863/1956 olio su tavoletta raff.scorcio di villa con parco firmato in basso a destra
cm. 34 5x26 -
Lotto 72 FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949)
Mariano Fortuny 1871-1949 acquerello 'figura orientale' firmato in basso a destra
cm. 34x26