ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 169 MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di cavalli tang in legno intagliato, laccato e dorato.
cm 40 x 13 Alt. 42. -
Lotto 170 MAESTRANZA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambin Gesù
Scultura in marmo bianco di Carrara magistralmente scolpito.
cm 52 x 29 Alt. 107. -
Lotto 171 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
La Vergine Maria
Scultura in antico alabastro magistralmente scolpito. Restauri.
cm Alt. 46. -
Lotto 172 MANIFATTURA TOSCO-EMILIANA DEL XIX SECOLO
Ecce Homo
Scultura in terracotta.
cm 47 x 30 Alt. 48. -
Lotto 173 OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO
Candelabro a cinque fiamme sorretto da angelo su base con teste di cherubini, in bronzo dorato a mercurio.
cm Alt. 65 . -
Lotto 174 OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
Putti alati con faretra
Coppia di sculture in bronzo brunito e dorato.
cm Alt. 38. -
Lotto 175 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di alzate Napoleone III in bronzo dorato e brunito.
cm Ø 19 Alt. 17,5. -
Lotto 176 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana smaltata e lumeggiata ad oro zecchino con medaglioni centrali raffiguranti fiori (rotture e filé).
Provenienza circolo artistico di Palermo.
cm Alt. 65 . -
Lotto 177 MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Madonna incoronata dagli angeli col Bambin Gesù e Santi
Scultura in terracotta policroma ed oro
Cornice in legno e velluto rosso.
cm 72x 12 Alt. 91. -
Lotto 178 OFFICINE MURANESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Applique da parete a due luci a guisa di specchiera a motivi floreali policromi, con specchi a mercurio incisi.
cm 60 x 30 Alt. 117. -
Lotto 179 OFFICINE MURANESI DEL XIX SECOLO
Coppia di specchiere in vetro di Murano con fiori e petali colorati, specchi a mercurio.
cm 117 x 62. -
Lotto 180 OFFICINE MURANESI DEL XIX SECOLO
Coppia di flambeau a sei fiamme in vetro di Murano con foglie e fiori colorati, elettrificati (mancanze e rotture).
cm Ø 55 Alt. 105. -
Lotto 181 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di consolle Luigi XIV in legno scolpito e dorato ad argento e mistura, piano sagomato in marmo di Sant'Agata di militello.
cm 143 x 58,5 Alt. 88. -
Lotto 182 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVII SECOLO
Cassettone transizione Luigi IV/Luigi XV a tre cassetti in ebano violetto, maniglie in bronzo dorato, carta di Spagna e piano in marmo grigio.
cm 139,5 x 59,5 Alt. 98. -
Lotto 183 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Piccolo cassettone Luigi XIV in ebano violetto a tre cassetti con inginocchiatoio, maniglie in bronzo dorato (restauri).
cm 61 x 37 Alt. 80. -
Lotto 184 EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
Trumeau Luigi XIV in legno lastronato in noce, ulivo e tarsie in bosso con corpo inferiore composto da 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato, due cassetti con chiusure e ribalta centrale con 6 piccoli cassetti interni; corpo superiore a due ante con cimasa, ripiani interni laccati e 3 piccoli cassetti.
cm 117 x 62,5 Alt. 250,5. -
Lotto 185 EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
Cassettone a quattro cassetti in legno di noce, ulivo con perfili e tarsie in acero, maniglie in bronzo dorato.
cm 176 x 69,5 Alt. 112. -
Lotto 186 EBANISTERIA PARTENOPEA DEL XVIII SECOLO
Coppia di angoliere Luigi XVI in legno magistralmente intagliato, laccato e dorato, piedi con capitelli corinzi, basi in marmo rosso.
cm 59 x 42 Alt. 94. -
Lotto 187 EBANISTERIA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 91 x 51 Alt. 71. -
Lotto 188 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Probabilmente bottega dei fratelli Falcini
Scrittoio con sedia in legno di palissandro riccamente intarsiato a motivi naturalistici con varie essenze di frutto e bordure in ebano e bosso.
cm 100 x 67,5 Alt. 75 - Alt. 89 Alt. seduta 46 (sedia). -
Lotto 189 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Piccola credenza in legno di noce con intarsi in pasta di riso raffigurante blasone nobiliare, cassetto segreto nella modenatura in basso.
cm 87 x 45 Alt. 93. -
Lotto 190 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
Importante consolle Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm 168 x 58 Alt. 104. -
Lotto 191 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
Chiffonier Carlo X in legno di piuma di mogano con tarsie in bosso, composta da quattro cassetti nella parte inferiore, due ante centrali sormontate da un cassetto più stretto e cimasa nella parte superiore.
cm 145,5 x 64 Alt. 182. -
Lotto 192 EBANISTERIA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Piccolo trumeau in legno di noce e radica, corpo inferiore composto da due cassetti con maniglie in bronzo e ribalta centrale con due piccoli cassetti interni; corpo superiore da ante centrali con specchio a mercurio sormontato da cimasa, all'interno due mensole e sei piccoli cassetti.
cm 43 x 100 Alt. 198.