ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 145 OFFICINE ITALIANE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Vaso Retour d'Egypte in argento inciso e sbalzato con figure di cariatidi e zampe ferine.
cm Alt. 29. -
Lotto 146 OFFICINE NAPOLETANE DEL XVIII SECOLO
Secchiello in argento inciso e sbalzato, A.D. 1744.
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 30. -
Lotto 147 OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
Eccezionale calice in argento e vermeil con piede riccamente inciso e sbalzato, Settembre 1741.
cm Alt. 28. -
Lotto 148 OFFICINE DI PIANA DEGLI ALBANESI DEL XX SECOLO
Cintura da sposa "Brezi" in argento e vermeil inciso e sbalzato con al centro Madonna in trono col Bambin Gesù ed angeli.
cm Alt. 20 Ø 30. -
Lotto 149 OREFICERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scatola in oro giallo 18 KT e smalti, raffigurante scena neoclassica sul coperchio (g. 80,6).
cm 70,5 x 4,5 Alt. 1,5. -
Lotto 150 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Pastorella con cesta di uova
Scultura da presepe in terracotta e legno policromo.
cm Alt. 31. -
Lotto 151 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Pastore con cesta
cm Alt. 27. -
Lotto 152 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Angelo
Scultura da presepe in terracotta e legno policromo, restauro ad una gamba.
cm Alt. 25. -
Lotto 153 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Bue
Scultura da presepe in legno policromo.
cm 29 x 13 Alt. 23. -
Lotto 154 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Contadina con galline
Scultura da presepe in legno e stoffa policroma.
cm Alt. 20. -
Lotto 155 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Cavallo bardato
Scultura da presepe in legno, cuoio e stoffa policroma.
cm 23 x 21 Alt. 8. -
Lotto 156 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Re Magio
cm 20 x 10 Alt. 15. -
Lotto 157 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Re Magio
cm Alt. 19. -
Lotto 158 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Popolana
cm Alt. 20. -
Lotto 159 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Bambini
cm Alt. 16. -
Lotto 160 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 – Palermo 1718)
Guerriero
cm Alt. 25. -
Lotto 161 JAQUES BERGER o BERGE' (Bruxelles 1693 - 1756)
Arcangelo
Scultura lignea magistralmente scolpita, databile 1738-1740.
Una scultura analoga è esposta a Milano presso la Galleria di arte moderna, donazione di Federico Zeri.
cm Alt. 102. -
Lotto 162 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO
Sant'Anna con Maria e il Bambin Gesù
Scultura in legno policromo e scolpito su base in legno dorato e laccato a finto marmo.
cm Alt. 142 - Alt. 87 (madonna) . -
Lotto 163 MAESTRANZA FRANCESE DEL XVI SECOLO
San Giovanni Battista
Scultura in legno policromo su base circolare di legno foderato con velluto.
cm Alt. 110. -
Lotto 164 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Santa Martire
Scultura in legno intagliato policromo e dorato.
cm Alt. 95. -
Lotto 165 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Cristo
Pregevole scultura in legno policromo e dorato, mancante di avambraccio sinistro e dita della mano destra.
cm Alt. 42. -
Lotto 166 MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Paola
Scultura in cartapesta policroma con base laccata a finto marmo.
cm Alt. 70. -
Lotto 167 OFFICINE SPAGNOLE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ostensorio in argento inciso con altorilievi in osso ed inserti di pietre semipreziose.
Provenienza: Nobile famiglia spagnola.
cm 31 x 18 Alt. 53. -
Lotto 168 MANIFATTURA VENEZIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Moro con fiaccola
Grande scultura con base a colonna in legno magistralmente intagliato, laccato e dorato.
cm Alt. 225.