ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

sabato 4 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 209
  • DOMENICO DE LISI (Attr.le), Scultura in bronzo
    Lotto 121

    DOMENICO DE LISI (Attr.le)
    (Palermo 1870 - 1946)
    Suonatore di piffero
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo rosso scolpito.
    Provenienza circolo artistico di Palermo.
    cm Alt. 63.

  • SCULTORE IGNOTO DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 122

    SCULTORE IGNOTO DEL XX SECOLO
    Buddha
    Scultura in bronzo su base in legno.
    cm 6 x 5 Alt. 9.

  • ANTONIO UGO, Scultura in bronzo
    Lotto 123

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
    La sorpresa
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firmata alla base.
    cm 17 x 15 Alt. 12.

    Lotto 124

    I primi passi
    Firmata alla base.
    cm 9 x 12 Alt. 13.

    Lotto 125

    Volto di bambino
    Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo rosso, firmata alla base del collo.
    cm Alt. 34.

  • ANTONIO UGO, Scultura in marmo bianco di Carrara
    Lotto 126

    Ritratto di notabile
    Scultura a mezzobusto in marmo bianco di Carrara
    Firmato.
    cm 52 x 40 Alt. 57.

  • MANIFATTURA TOSCANA EPOCA ART NOVEAU, Mezzobusto in marmo
    Lotto 127

    MANIFATTURA TOSCANA EPOCA ART NOVEAU
    Mezzobusto di donna con tralci di uva in marmo bianco di Carrara.
    cm 39 x 29 Alt. 58.

  • MANIFATTURA CALATINA DEL XIX SECOLO, Centrotavola maiolica
    Lotto 128

    MANIFATTURA CALATINA DEL XIX SECOLO
    Centrotavola in maiolica policroma con raffigurazione di leoni alla base.
    cm Ø 39 Alt. 37.

  • MANIFATTURA CALATINA INIZI XIX SECOLO, Coppia di sgabelli
    Lotto 129

    MANIFATTURA CALATINA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Coppia di sgabelli in maiolica policroma smaltata nei toni del bianco e del blu con raffigurazione sul piano di seduta di paesaggio con castello e trofei.
    cm 36 x 36 Alt. 41 - 37 x 37 Alt. 41.

  • MANIF. CALATINA XIX SEC, Bottega Di Bartolo, Coppia di vasi
    Lotto 130

    MANIFATTURA CALATINA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Bottega Di Bartolo
    Coppia di vasi in maiolica policroma con decorazioni floreali a foglie larghe e frutta su fondo blu cobalto.
    cm Ø 37 Alt. 31.

  • MANIF. DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Versatoio
    Lotto 131

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Versatoio in maiolica policroma smaltata nei toni del blu e del giallo. Rotture e restauri.
    cm Alt. 24.

  • MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO XVIII SEC, Brocca in maiolica
    Lotto 132

    MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVIII SECOLO
    Brocca a due anse in maiolica policroma con decori a motivi vegetali e simboli della cristianità quali la Croce e l'ostensorio
    (rotture e usure del tempo).
    cm Alt. 23.

  • MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SEC, Tre albarelli in maiolica
    Lotto 133

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Tre albarelli in maiolica policroma decorati a motivi vegetali e smalti nei toni del celeste e blu
    (usure e rotture).
    cm Alt. 25 - Alt. 25 - Alt. 23.

  • MANIF. TRAPANESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Grande cilindro
    Lotto 134

    MANIFATTURA TRAPANESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Grande cilindro in maiolica policroma smaltata nei toni del blu e del giallo, decori a motivi floreali con grande medaglione centrale raffigurante blasone nobiliare.
    cm Ø 22,5 Alt. 36,5.

  • MANIFATTURA LATERZA, PUGLIA XVII SECOLO, Piatto in maiolica
    Lotto 135

    MANIFATTURA LATERZA, PUGLIA DEL XVII SECOLO
    Piatto in maiolica policroma e smaltata a motivi arborei raffigurante al centro una figura femminile.
    cm Ø 42.

  • MANIFATTURA DI BURGIO DEL XIX SECOLO, Mattonella in maiolica
    Lotto 136

    MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    La Sacra Famiglia
    Mattonella in maiolica smaltata nei toni del giallo e del verde rame, datata 1894.
    cm 19,5 x 19,5 .

  • MANIF. DI DELFT DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 137

    MANIFATTURA DI DELFT DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali.
    cm Ø 22 Alt. 38.

  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Stufa in maiolica
    Lotto 138

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Stufa in maiolica policroma e smaltata nei toni del blu cobalto e del verde mare, base in legno (rotture e usure del tempo).
    Avviato il procedimento di notifica.
    cm Alt. 75.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE XIX SECOLO, Coppia di vasi Satsuma
    Lotto 139

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi Satsuma con galli e decori a motivi floreali.
    cm Alt. 64.

  • MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Vaso canton
    Lotto 140

    MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Vaso Canton in porcellana policroma nei colori della famiglia Rosa decorato con scene in una corte e motivi floreali entro riserve; presenta anse ed elementi decorativi zoomorfi a rilievo, base in legno.
    cm Alt. 70.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XVIII SECOLO, Scultura in legno
    Lotto 141

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XVIII SECOLO
    Vecchio con grattaschiena
    Scultura in legno laccato policromo.
    cm 23 x 20 Alt. 40.

  • ARTE DEL GANDHARA DEL IV - VIII SECOLO, Bassorilievo pietra
    Lotto 142

    ARTE DEL GANDHARA DEL IV - VIII SECOLO
    Il giovane Buddha
    Bassorilievo in pietra.
    cm 22 x 4 Alt. 14.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Importante paliotto
    Lotto 143

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Importante paliotto Luigi XVI in seta decorata e ricamata interamente a filo d'oro.
    cm 92 x 187.

  • GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo) Calice
    Lotto 144

    GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo)
    Importante e raro calice in argento e rame inciso e lavorato raffigurante la passione di Cristo.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 24.

Lotti dal 121 al 144 di 209

  • 4 giugno 2022 ore 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000