ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 97 GIUSEPPE GHEDUZZI (Crespellano 1889 - Torino 1957)
Piazza con mercato
Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 59,5 X 89,5. -
Lotto 98 ANTONIO OBERTO (Baselica Bologna, Pavia 1872 - Pavia 1954)
Madonna con Bambino
Olio su faesite
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato e laccato.
cm 80,5 x 57. -
Lotto 99 ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
Strada litoranea per Bagheria con carretti
Olio su tela
Firmato e datato 1922 in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 45,5 x 90. -
Lotto 100 ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Isola di Capri 1913)
Scorcio di parco
Acquarello e matita su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 23 x 10. -
Lotto 101 O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Tokyo 1861 - 1939)
Figura di donna nipponica con ombrello
Olio su tela
Firmato in italiano in basso a sinistra, in giapponese in basso a destra.
Cornice in legno dorato.
cm 53,5 x 40,5. -
Lotto 102 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Danza di putti
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
Provenienza circolo artistico di Palermo.
cm 100 x 70. -
Lotto 103 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Donna con cuscino rosso
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra
Cornice in legno di mogano.
cm 40 x 30. -
Lotto 104 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Scene di donne
Sei acquarelli su carta
Firmati
Cornice in legno di noce.
cm 51 x 40,5 - 13,5 x 8,5. -
Lotto 105 MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)
Scorcio di baglio ericino
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 50 x 32. -
Lotto 106 MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)
Scorcio di strada ericina
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 51 x 31. -
Lotto 107 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Mattino
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 37 x 53,5. -
Lotto 108 BEPPE CIARDI (Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932)
La laguna di Venezia con barche
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
cm 50 x 60. -
Lotto 109 ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969)
Il poggio
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra
Cornice in legno ebanizzato e dorato.
cm 7 x 20. -
Lotto 110 ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969)
Studio del pino
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra e datato 1949
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 25 x 16. -
Lotto 111 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
Volto di donna
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
cm 43 x 33. -
Lotto 112 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
Vaso di fiori
Olio su tela
Firmato in basso a destra e datato 1947
cm 59,5 x 49,5. -
Lotto 113 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
Veduta di villa Whitaker in via Cavour
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e datato 1950
Cornice in legno dorato.
cm 20 x 25. -
Lotto 114 ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969)
Ritorno dalla pesca
Olio su compensato
Cornice in legno intagliato e laccato firmato in basso a destra e datato 1929.
Pubblicato nel catalogo 'Le ferite dell'essere', Edizioni Ottocento, 2006, pag. 45.
Provenienza: Collezione privata.
cm 63,5 52,5. -
Lotto 115 MANLIO GIARRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957)
Donne in campagna
Olio su tavola
Cornice in legno
Firmato e datato 'XII 1934' in basso a destra.
Pubblicato nel catalogo 'Le ferite dell'essere', Edizioni Ottocento, 2006, pag. 87.
cm 50 x 70. -
Lotto 116 GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978)
Ritratto di Adele Gloria
Polimaterico policromo su tavola
Firmato in alto a destra e datato 1933 - XI.
L'opera ritrae Adele Gloria, aeropittrice siciliana amica del pittore e fa parte di una serie di opere polimateriche realizzate dal maestro negli anni '30. Questa tecnica sarà usata dall'artista anche dopo il suo distacco dal futurismo fino alla sua morte.
cm 59,5 x 46. -
Lotto 117 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Danzatrice
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmata alla base.
cm 36 x 18 Alt. 21. -
Lotto 118 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Danzatrice
Firmata alla base.
cm 32 x 18 Alt. 27. -
Lotto 119 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Atleta
Firmata alla base.
cm 8,5 x 8,5 Alt. 9. -
Lotto 120 AUGUSTO PEREZ (Messina, 1929 - Napoli, 2000)
Ragazza col cane
Firmata alla base.
cm 53 x 30 Alt. 35.