ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 49 LUCA GIORDANO (Attr.le)
(Napoli 1634 - 1705)
Santo Stefano
Olio su tela
cornice in legno dorato e laccato.
cm 119 x 87. -
Lotto 50 PAOLO CALIARI detto Il Veronese (Bottega di)
(Verona 1528 - Venezia 1588)
Profilo di gentildonna
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 50 x 41. -
Lotto 51 ANTOINE WATTEAU (Attr.le)
(Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721)
Ritratto di fanciullo con stelo di rose in mano
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato.
Expertise di Didier Bodart del 1997.
Provenienza collezione Prof.re De Bonis.
cm 104 x 84. -
Lotto 52 GIUSEPPE SALERNO detto lo zoppo di Ganci
(Ganci 1588 - 1630)
Il battesimo di Gesù Cristo
Olio su tela, datato 1614.
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm 194,5 x 156,5. -
Lotto 53 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il divino infante tra gli angeli
Olio su tela
Cornice intagliata e dorata ad oro zecchino.
cm 137 x 89 - 102 x 74,5 (pittura). -
Lotto 54 PIETER PAUL RUBENS (Cerchia di)
(Siegen 1577 - Anversa 1640)
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola
Cornice in legno a canna ciaccata ad argento e mistura.
cm 42 x 34. -
Lotto 55 MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELLE UOVA XVII - XVIII SECOLO
Concerto grottesco con animali e figure stilizzate
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 115 x 145. -
Lotto 56 ANDREA SACCHI (Attr.le)
(Roma 1599 - 1661)
L'ultima cena
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 109 x 163,5. -
Lotto 57 LUCA GIORDANO (Napoli 1634 - 1705)
Rebecca al pozzo
Olio su vetro
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 34,5 x 42,5. -
Lotto 58 THOMAS BARKER (Pontypool 1769 - Bath 1847)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela
Firmato e datato 1797
Cornice in legno dorato.
cm 71 - 92. -
Lotto 59 NICOLAES BERCHEM (Attr.le)
(Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)
Paesaggio con pellegrini e armenti
Olio su tela
cm 64 x 77. -
Lotto 60 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Mosè salvato dalle acque
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 88 x 123. -
Lotto 61 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Mosè e il roveto ardente
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 88 x 123. -
Lotto 62 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Serino 1657 - Napoli 1747)
L'Immacolata concezione tra i santi
Olio su tela
cm 59 x 48. -
Lotto 63 BONAVENTURA LAMBERTI (Carpi 1653 - Roma 1721)
Il miracolo di San Nicola
Olio su tela
cm 77 x 64,5. -
Lotto 64 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Serino 1657 - Napoli 1747)
S. Vincenzo Ferreri
Olio su tela
cm 75,5 x 62,5. -
Lotto 65 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO
S. Maria Maddalena
Olio su tela
cm 95 x 72. -
Lotto 66 FRANCESCO DEL CAIRO (Attr.le)
(Milano 1607 - 1665)
L'estasi di San Francesco
Olio su tela.
cm 73,5 x 102. -
Lotto 67 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
L'apoteosi di Santa Teresa
Olio su tela.
cm 293 x 175. -
Lotto 68 PEDRO MACHUCA (Seguace di)
(Toledo 1490 - Granada 1550)
Crocifissione
Olio su tela in cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 69 x 51,5. -
Lotto 69 SCUOLA NAPOLETANA DEGL INIZI DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 98 x 71. -
Lotto 70 ALESSANDRO TIARINI (Cerchia di)
(Bologna 1577 - 1668)
Madonna col Bambino
Olio su tela.
cm 123 x 106. -
Lotto 71 CARLO MARATTA (Seguace di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
La Vergine Maria
Olio su tela
cm 50 x 40. -
Lotto 72 PHILIPP PETER ROOS detto Rosa da Tivoli (Attr.le)
(Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
Paesaggio con pastorella ed animali
Olio su tela
cm 96,5 x 132,5.