Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 121 Luigi Brignoli (Palosco 1881-Bergamo 1952) - Coppia di paesaggi africani
entrambi cm 33,5 x 44
entrambi olio su masonite
a) Il laghetto
tracce di firma in basso a destra
b) L'accampamento
firmato in basso a destra: L. Brignoli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Nicola Neonato (Borzonasca 1912-Genova 2006) - Gli amanti
cm 26,5 x 19 x 27
scultura in bronzo
firmata sulla base: Neonato
Lotto 123 Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946) - Il pescatore
cm 60 x 45
pastello su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Muzii
Lotto 124 Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Marina, 1928
cm 39 x 47
olio su tela non intelaiata
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, firmato, titolato e datato: Donato Frisia 1928.
Lotto 125 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Il fiocco rosa
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in basso a destra: Pobbiati
Lotto 126 Luigi Conconi (Milano 1852-1917) - Rospo
cm 18 x 10
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Conconi -
Lotto 127 Carlo Domenici (Livorno 1898-Valdana di Portoferraio 1981) - La vendemmia
cm 50 x 60
olio su masonite
firmato in basso a destra: C. Domenici
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista.
Lotto 128 Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Venezia, Punta della Dogana
cm 38 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra: FScattola
Sul retro, sul telaio, frammento di cartellino della Galleria Pesaro.
PROVENIENZA
Galleria Pesaro, Milano;
collezione privata, Milano.
Lotto 129 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Besozzo, 1927
cm 26 x 21
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 1927
Sul retro, iscrizione autografa recante titolo e data.
Lotto 130 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Case di campagna
cm 35 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: I. Salvini
Lotto 131 Attribuito a Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) - Il Castello Estense di Ferrara dal terrazzino di casa Righini
cm 31,5 x 24
olio su cartone
firmato in alto a sinistra: M.o PUCCINI
Sul retro, iscrizione E. Ceccherini.
Lotto 132 Luigi Serralunga (Torino 1880-1940) - Occhi blu
cm 45,5 x 33
olio su tela
firmato in alto a destra: LSerralunga -
Lotto 133 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - San Francesco
cm 55 x 22 x 23
scultura in bronzo
firmata sulla base: MAZZOLANI
Lotto 134 Gino Pozzi (Sesto Fiorentino 1900-1954) - Il covone
cm 55 x 88
olio su tela
firmato in basso a destra: GINO POZZI
Lotto 135 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - Autoritratto
cm 50 x 16 x 28
scultura in bronzo
firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani
Sotto, sulla base, cartellino a stampa dello scultore con firma a penna.
Lotto 136 Raffaele Pontecorvo (Roma 1913-Torino 1983) - Venezia, Canale della Giudecca, 1945
cm 50,5 x 60
olio su tela
firmato e datato in alto a destra: R. PONTECORVO / 1945
Lotto 137 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Crepuscolo sul mare, 1933
cm 23 x 35
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 33
Lotto 138 Lazzaro Luxardo (Voltri 1865-Genova 1949) - Genova, la lanterna, 1948
cm 26 x 37
olio su tavola
siglato in basso a destra: LL e datato al retro: 4 nov. 1948
Lotto 139 Richard Durando-Togo (Buenos Aires 1910-?) - La modella
cm 72,5 x 92
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: DT Richard -
Lotto 140 Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Nudo femminile
cm 76,5 x 59
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni
Lotto 141 Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - I nonni, 1934
cm 64 x 48,5
olio su legno
firmato e datato in alto a sinistra: 1934 Paulo Ghiglia
Lotto 142 Lev Bruni (Krestetsky Uyezd 1894-Mosca 1948) - Peonie, 1928
cm 22 x 15,5 (il dipinto)
acquerello su cartoncino
datato in basso a sinistra: 1.5.28
Sul retro, firma e cartellini di esportazione.
Lotto 143 Stanislav Yulianovich Zhukovsky (Endrichovici 1874-Pruskov 1944) - Interno con vaso di fiori, 1930
cm 22 x 15
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra
Sul retro, etichetta manoscritta e timbri di esportazione.
Lotto 144 Bernardino Palazzi (Roma 1907-1986) - Piccola odalisca, 1951
cm 26,7 x 20
tecnica mista su tela non intelaiata
firmato e datato in basso a destra: Palazzi 51
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito