Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 97 Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - "Nervi"
cm 18 x 26
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: B Ferrari
Sul retro, titolo e firma di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il pescatore chioggiotto
cm 66 x 45
olio su tela
firmato in basso a destra: A Gallotti
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
S. Zatti, G. De Martini, N. Colombo, Alessandro Gallotti 1879-1961, 1999, p. 35;
R. De Grada, Alessandro Gallotti, Milano 1992, p. 33.
Lotto 99 Alessandro Sani (Firenze 1856-1927) - Il contrabbasso del nonno
cm 75 x 54,5
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Sani -
Lotto 100 Giuseppe Raggio (Chiavari 1823-Roma 1916) - Amore materno, 1881
cm 25 x 31
olio su tela riportata su cartone
firmato e datato in basso a destra: G. Raggio / ROMA. 81
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Belardi, Giuseppe Raggio. Il grande cantore dell'Agro. 1823-1916, Roma 2010, p. 85 n. A28 (ill.). -
Lotto 101 Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Natura morta con vaso di dalie e potiche
cm 55,7 x 50,3
olio su tela
firmato in alto a destra: Siviero
Lotto 102 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - "Tramonto sul mare, Riviera di Ponente"
cm 92 x 128
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Morello
Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; cartellino della Galleria d'Arte Urbani di Milano.
Lotto 103 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Paesaggio alpestre
cm 31,5 x 40
olio su tavola
firmato in basso a destra: A Lupo
Lotto 104 Nazzareno Sidoli (Rossoreggio di Bettola 1879-Piacenza 1969) - "I ritratti degli avi"
cm 33,5 x 46,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Nazzareno Sidoli
Lotto 105 Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947) - Barche in laguna
cm 17 x 26
olio su legno
firmato in basso a sinistra: S Novo -
Lotto 106 Lidio Ajmone (Coggiola 1884-Andezeno 1945) - La mietitura
cm 38 x 49
olio su cartoncino
firmato in basso a destra: L. Ajmone -
Lotto 107 Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - "Mar ligure", 1912
cm 40,5 x 50
olio su cartone
firmato in basso a destra: G Sacheri
Sul retro, titolo, data e firma di mano dell'artista.
Lotto 108 Italo Griselli (Montescudaio 1880-Firenze 1958) - Scontro tra galli
cm 29 x 40 x 22
scultura in bronzo
firmata sulla base: Griselli
Lotto 109 Guglielmina Ghersi detta Mimina (Genova 1889-Santa Margherita Ligure 1972) - Trittico ligure
cm 33 x 69 (misure complessive)
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: M. Ghersi
Lotto 110 Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - Costa ligure
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a sinistra: GSacheri -
Lotto 111 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Baite in montagna
cm 32 x 44
olio su tavola
Lotto 112 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Saint Vincent
cm 20 x 30,5
firmato e locato in basso a destra: CFollini / S. Vincent -
Lotto 113 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Saint Vincent
cm 19,5 x 30
firmato in basso a destra: CFollini -
Lotto 114 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - "Monte Rosa"
cm 19,5 x 29
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Moretti Foggia
Sul retro, vecchio cartellino con riferimenti all'artista e al dipinto.
Lotto 115 Fausto Zonaro (Masi 1854-Sanremo 1929) - Riviera di Ponente
cm 16 x 22
olio su cartoncino
firmato in basso a destra: F. Zonaro -
Lotto 116 Argio Orell (Trieste 1884-1942) - Popolana
cm 23 x 17
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. ORELL -
Lotto 117 Arturo Verni (Brescia 1891-1960) - Scorcio del lago di Garda
cm 43 x 57
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: AVerni
Lotto 118 Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Casolare in collina
cm 17,5 x 28,4
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: OBorrani
Sul retro, Studio di vaso e bicchiere con rose.
Lotto 119 Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - "Un mattino all'Ardenza", 1942
cm 30 x 40
olio su masonite
dedicato, intitolato, firmato e datato in basso a destra: All'amico / un mattino all'Ardenza / Borgiotti 42
Lotto 120 Nicola Neonato (Borzonasca 1912-Genova 2006) - Adamo ed Eva
cm 37 x 12 x 20
scultura in bronzo
firmata sulla base: Neonato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito