Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 73 Attribuito a Normann Adelsteen (Bodin 1848 - Oslo 1918) - Fiordo norvegese
cm 50 x 94,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 74 René Avigdor (Nizza 1867-Parigi 1920) - La modella
cm 73 x 59
olio su tavola, senza cornice
firmato in alto a destra: Renè Avigdor -
Lotto 75 Francesco De Gregorio (Ercolano 1862-Napoli 1939) - Ritratto di giovane donna con abito bianco, 1926
cm 84 x 63
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Fde Gregorio / 1926 -
Lotto 76 Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Contadina nel borgo
cm 18,3 x 11,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: E Cecconi
Sul retro, firma di mano dell'artista.
Lotto 77 Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - Homs, Marabrutti fuori le mura
cm 22 x 33
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: Frixione -
Lotto 78 Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - L'Nadi a Sliten
cm 22 x 33
olio su tela, senza cornice
Lotto 79 Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - La moschea di Fschlum
cm 22 x 33
olio su tela, senza cornice
Lotto 80 Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - L'Nadi
cm 22 x 33
olio su tela, senza cornice
Lotto 81 Ernst Huber (Vienna 1895-1960) - Biskra, chiacchiere sotto le palme
cm 33 x 24
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: E HUBER
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 82 Ernst Huber (Vienna 1895-1960) - Vita a Biskra
cm 33 x 24
olio su tavola
Lotto 83 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - La partenza del marinaio, 1870
cm 18 x 23,5
olio su cartone
Sul retro, firma e data di mano dell'artista. -
Lotto 84 Ettore Cercone (Messina 1850-Sorrento 1896) - In preghiera
cm 24 x 8
olio su tavola
firmato in alto a destra: E. Cercone -
Lotto 85 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935
cm 34,7 x 50,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86).
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 86 Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) - Ritratto della madre
cm 58,5 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra: CCiani -
Lotto 87 A. Basile (Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo) - Il ciabattino
cm 60 x 80
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. BASILE -
Lotto 88 Giuseppe Guzzardi (Adrano 1845-Firenze 1914) - Il collezionista
cm 29 x 20
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: GGuzzardi -
Lotto 89 Giuseppe Laezza (Napoli 1835-1905) - Costiera amalfitana
cm 19 x 39
olio su tela
firmato in basso a destra: Gius. Laezza -
Lotto 90 Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947) - Barche in laguna
cm 24 x 33
olio su legno
firmato in basso a destra: S Novo -
Lotto 91 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - La Costa Azzurra
cm 32 x 42
olio su tavola
firmato in basso a destra: C Gheduzzi -
Lotto 92 Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931) - La gita in barca
cm 41 x 56
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Pariani -
Lotto 93 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - L'edicola votiva verso il Lago Maggiore
cm 50,5 x 40
olio su masonite
firmato in basso a destra: LGignous
Lotto 94 Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Naviglio a Milano
cm 31 x 40
olio su masonite
firmato in basso a destra: A. Ferrari -
Lotto 95 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Paggetto
cm 28 x 17,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: RFontana
Sul retro, dedica e firma di mano dell'artista: all'amico Sergio / RFontana.
Lotto 96 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Bordighera
cm 32 x 42
olio su tavola
firmato in basso a destra: C Gheduzzi