Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 49 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Tentazioni di Sant'Antonio (da Domenico Morelli)
cm 55 x 84
olio su tela
firmato in basso a sinistra: CFerranti / copia / Orig. Morelli -
Lotto 50 Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Marina con pescatori
cm 32 x 40
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a sinistra: Ricciardi -
Lotto 51 Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932) - Le ultime notizie
cm 56 x 39
acquarello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Giusep Signorini -
Lotto 52 Carlo Bellosio (Milano 1801-Bellagio 1849) - Allegoria
cm 80 x 65
olio su tela
firmato in basso a destra: Carlo Bellosio
Lotto 53 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Riposo
cm 6 x 9
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: R. Fontana -
Lotto 54 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Ritratto di giovane donna
cm 12 x 7,5
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: R. FONTANA -
Lotto 55 Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945) - Donna allo specchio
cm 22 x 16
olio su tavola
tracce di firma e data in basso a sinistra
PROVENIENZA
Sotheby's, 27 ottobre 1993, lotto 329 -
Lotto 56 George Clarkson Stanfield (Londra 1828-1878) - Venezia, veduta con la chiesa di S. Pietro di Castello
cm 61,5 x 107
olio su tela -
Lotto 57 Louis-Alexandre Bouché (Luzancy 1838-1911) - Cure materne, 1889
cm 65,5 x 100
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Bouchè 1889 -
Lotto 58 John Cordrey (circa 1765-1825) - Carrozza della corriera Salop Shrewsbury - Birmingham
cm 48,3 x 67,5
olio su tela -
Lotto 59 Charles Ernest Cundall (Stretford 1890-Chelsea 1971) - Roma, la Fontana di Trevi
cm 45,5 x 54,7
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: C. E. Cundall
Sul retro, antica etichetta a stampa P. & D. Colnaghi & Co. / Experts and Dealers in Old and Modern Pictures, Prints and Drawings / 144-145-146, New Bond Street / London con scritti a penna riferimenti all'opera, al pittore e alla provenienza.
PROVENIENZA
P. & D. Colnaghi & Co., Londra;
Roma, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 60 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Il paggio
cm 32 x 17,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: R Fontana -
Lotto 61 Amerino Cagnoni (Milano 1853-1923) - Il piccolo belga
cm 50 x 40
pastello su cartoncino
firmato in basso a destra: Cagnoni
Sul retro: antico cartellino con riferimenti all'opera e all'autore; frammento di antico cartellino con numero di riferimento (12...); antico cartellino con nome dell'artista e numero di riferimento (56).
Lotto 62 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Piazzetta San Marco
cm 20 x 30
olio su legno
firmato in basso a destra: EBrugnoli
Sul retro, cartellino della mostra personale del 1942 alla Galleria Ranzini.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Ranzini, Mostra di acqueforti, acquarelli ed olii di Emanuele Brugnoli, 1 - 15 ottobre 1942 (n. 151). -
Lotto 63 Giuseppe Carozzi (Milano 1864-Monaco 1938) - Verso l'Engadina
cm 49 x 60
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Carozzi
Lotto 64 Rodolfo Paoletti (Venezia 1866-Milano 1934) - Gli amanti
cm 59 x 44
olio su legno
firmato in basso a destra: Paoletti R.
Lotto 65 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Al parco
cm 41 x 51
olio su tavola
firmato in basso a destra: Pobbiati
Lotto 66 Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928) - Nella campagna torinese
cm 31 x 44,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: G Buscaglione.
Sul retro, scritta di mano del pittore con l'indirizzo dello studio a Rivoli Torinese.
Lotto 67 Léon Launay (1890-1956) - Paesaggio francese
cm 38 x 55
olio su legno
firmato in basso a destra: LAUNAY
Lotto 68 Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - Lavori domestici
cm 30 x 25
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: C. Filippelli
Lotto 69 Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - La nonna racconta
cm 35 x 44,5
olio su legno
firmato in basso a destra: Filippelli
Lotto 70 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Scorcio veneziano
cm 21 x 31
acquerello su cartoncino applicato su cartone
firmato in basso a destra: VZanetti / Zilla
Lotto 71 Auguste Delacroix (Boulogne sur Mer 1809-1868) - Scena orientale
cm 40 x 54
firmato in basso a sinistra: Aug. Delacroix -
Lotto 72 Scuola europea del XIX secolo - Scena orientalista con minareto sullo sfondo
cm 80 x 60
olio su tela