Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 382
    Lotto 193

    Giorgio Griffa Torino 1936 Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 33x25 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 194

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Maria, 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80,5x49,6 Firma e data in basso a sinistra: Pietro / Ghizzardi / 1960; al verso: scritte autografe.

    Lotto 195

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto di Garibaldi, 1969 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5x49 Firma e data in basso al centro: Pietro / Ghizzardi / 1969; al verso: scritte autografe.

    Lotto 196

    René Laubies Saigon 1922 - Mangalore 2006 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50,7x58,9 Firma in basso a destra: Laubies.

    Lotto 197

    Galliano Mazzon Camisano Vicentino (Vi) 1896 - 1978 Senza titolo, 1968 Pennarello su carta, cm. 22x16 ca. Firma e data in basso a sinistra: Mazzon 968. Al verso: timbro Galleria d'Arte Ada Zunino, Milano.

    Lotto 198

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 La iena Olio su tela, cm. 143x205,5 Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 42, n. 11.

    Lotto 199

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Fruttiera con fondo rosso Olio su tela, cm. 63x79,3 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: Fruttiera con fondo rosso / AF 62.

    Lotto 200

    Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Lotto di tre opere Olio su tela, cm. 40x32,3, cm. 34,5x50,5 e cm. 40x49 Una firmata in basso a sinistra: Forgioli, con firma e titolo al verso sul telaio: Forgioli Roastbeef.

    Lotto 201

    Sergio Sarra Pescara 1961 Primitive, 1991 Tela emulsionata tesa su tavola, cm. 90x240 Titolo, data e firma al verso: Primitive / 1991 Sergio Sarra: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano.

    Lotto 202

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2001.

    Lotto 203

    Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1977 Olio su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1977. Al verso sulla tela e sul telaio: timbro Studio d'Arte / Prof. Dino Tega, con n. 9551.

    Lotto 204

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Le crescite forzate, 1965 Acrilico su tela, cm. 162,3x130,3 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli / 65; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Le crescite forzate" / 1965 / Ercole Pignatelli; sul telaio: etichetta Premio San Fedele 1965.

    Lotto 205

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Paesaggio cosmico, (1930) Inchiostro su carta, cm. 18x26,2 Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8892 Arte Centro, Milano (opera datata 1930). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con dimensioni errate).

    Lotto 206

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetti di scena per «Daphnis e Cloé», anni Quaranta-Cinquanta Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).

    Lotto 207

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Giostra delle invenzioni, (1942-45) Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: timbro ed etichetta con n. 8953 Arte Centro, Milano. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrato a colori (opera datata 1949/50). Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi serie, Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.

    Lotto 208

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Scalinata e corpo di guardia, (1942) Pastelli su carta nera, cm. 12,5x35,1 Scritta in basso a sinistra: Atto I. Al verso, su un cartone di supporto: timbro ed etichetta con n. 9166 Arte Centro, Milano (opera datata 1942).

    Lotto 209

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La piccola città, 1947 Olio su tela, cm. 33x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso firma, data e titolo: A. Soldati / 1947 / La piccola città; sul telaio: etichetta e timbro (ripetuto sulla tela) Galleria Borromini, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica D'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. pp. 43, 151, tav. 100, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1 - 30 marzo 1970, cat. n. 151, tav. 100, illustrato.

    Lotto 210

    George Grosz Berlino 1893 - 1959 Amanti, 1940 Matita su carta, cm. 48,3x63,4 Al verso della carta: timbro George Grosz Nachlass, con n. UC-335-7; al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8455 Galleria Arte Centro, Milano: etichetta Arte Centro / George Grosz / 50 opere dal 1912 al 1950 / febbraio - marzo 1999: pieghevole della mostra George Grosz / Opere su carta 1914-1950, Genova, Galleria Martini e Ronchetti, maggio 1999. Esposizioni: George Grosz 1912-1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1940).

    Lotto 211

    George Grosz Berlino 1893 - 1959 Nudo in piedi, 1915 China su carta, cm. 41,7x32,7 Firma in basso a destra: Grosz; al verso della carta: timbro George Grosz Nachlass con n. 2-36-1: scritta L3 Nr. 509 / 1915; al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8490 Galleria Arte Centro, Milano: etichetta Arte Centro / George Grosz / 50 opere dal 1912 al 1950 / febbraio - marzo 1999: pieghevole della mostra George Grosz / Opere su carta 1914-1950, Genova, Galleria Martini e Ronchetti, maggio 1999. Esposizioni: George Grosz 1912-1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1915).

    Lotto 212

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Hands Holding Bone II, 1981 Penna su carta, cm. 19,4x27,9 Firma e data in basso a destra: Moore / 81. Storia: Galleria Cobra, Camerino; Galleria Joan Prats, Barcellona; Collezione privata Lettera The Henry Moore Foundation, 15 gennaio 2009, con dati dell'opera. Bibliografia: Lund Humphries, Henry Moore. Complete Drawings 1977-81, vol. V, The Henry Moore Foundation, London, 1994, p. 197. Strappo sul margine in alto verso sinistra.

    Lotto 213

    Pino Settanni Roma 1949 - 2010 Nudo, 1991 Fotografia a colori, es. 1/2, cm. 100x70 Al verso: due timbri Pino Settanni, Roma, di cui uno con data 1991 e tiratura 1/2. Bibliografia: La Signora in nero, in Il Venerdì di Repubblica n. 175, 14 giugno 1991.

    Lotto 214

    Umberto Mariani Milano 1936 Le lagrime della Signora Jones, 1975 Acrilico su tela, cm. 116x64,4 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Mariani / 1/75 / "Le lagrime della / Signora Jones"; sul telaio: etichetta Studio Santandrea, Milano.

    Lotto 215

    Roberto Pace Frascati (Roma) 1956 Senza titolo, 1985 Olio su tela, cm. 270x180 Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.

    Lotto 216

    Libero Concordia Bari 1957 - Milano 1990 Marrakesh, 1986 Acrilico su tela, cm. 211x319 Titolo, dedica e data al verso sulla tela: "Marrakesh" / A [...] / con simpatia / Libero Concordia 86; sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: tre timbri Salvatore Ala, Milano.

Lotti dal 193 al 216 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)