Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Natura morta, 1944 Tecnica mista su carta, cm. 24,4x31 Firma e data in basso a destra: Afro 44.
Lotto 170 Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Pesci, anni Sessanta Encausto e graffito su cartone, cm. 30x50 Firma in basso a sinistra: Oriani; al verso: "Pesci" encausto e graffito / periodo parigino - è mio / Pippo Oriani; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Tortora, Ferrara. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, 3 giugno 2002, con n. 212.
Lotto 171 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Donna in attesa, 1963 Olio e tecnica mista su tela, cm. 96,5x130 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli / 1963; firma e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 63; sulla tela e sul telaio: tre timbri dell'artista; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera firmato dall'artista.
Lotto 172 Bruno Landi Roma 1941 Cavaliere, 2004 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Bruno Landi; al verso sulla tela: Per autentica / Bruno Landi / "Cavaliere" 2004. Certificato su foto Landi Bruno Archivio Fotografico Generale delle Opere, Vercelli, 24/02/2006, con n. 1136/2528/2006, firmato dall'artista.
Lotto 173 Antonio Possenti Lucca 1933 Un gallo notturno, 2005 Olio su compensato, cm. 50x40 Firma in basso al centro: Possenti; al verso: Possenti / Un gallo notturno / ottobre 2005. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 174 Giovanni Frangi Milano 1959 Assunta Olio su tela, cm. 36,3x30,2 Firma in basso a sinistra: Frangi; al verso sulla tela: Frangi / Assunta. Foto autenticata dall'artista con timbro Poggiali & Forconi Galleria d'Arte.
Lotto 175 Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 Cromoplastico 1158, 2008 Rilievo, cm. 40x40 Firma e data in basso a destra: Piemonti 08; al verso, su una tavola di supporto: timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. 1158 e data 2008. Foto autenticata dall'artista con etichetta Lorenzo Piemonti e n. 1158.
Lotto 176 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Dipinto piegato, 2002 Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 90,5x84,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri 2002 / "Dipinto piegato".
Lotto 177 Ennio Finzi Venezia 1931 Architettura del colore in rosso Acrilico su tela, cm. 100x99,5 Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Architettura del / colore in rosso" / Finzi; firma sul telaio: Finzi.
Lotto 178 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Santa Giovanna d'Arco con San Giorgio e Santa Giustina, 1956 Bassorilievo in bronzo, esemplare unico, cm. 40,5x32,5 Al verso, entro un cartiglio: Manzù / "Bassorilievo" / Bronzo / 1956 / "S. G. d'Arco con S. Giorgio / e S. Giustina"; al verso sulla cornice: etichetta Manzù 1908 - 2008, con dati dell'opera: etichetta Giacomo Manzù / Mostra per il Giubileo / Capolavori e opere scelte 1930-1990. Cerificato con foto di Inge Manzù, Ardea, 31 luglio 2007, con n. 8/2007.
Lotto 179 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Interno Acquerello su carta, cm. 22,3x22 Firma in alto a sinistra: Gentilini.
Lotto 180 Michele Schemboche Attivo dal 1860 al 1906 ca. Ritratto di Giovanni Fattori Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, virata al seppia, cm. 14x10,5 Timbro a secco in basso a destra: Schemboche / Firenze.
Lotto 181 Foto Reali Raffigurante Giorgio de Chirico, Autoritratto. Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, timbro a secco in basso a destra: Fotografia Reali / Firenze, in basso al centro dedica e data di Giorgio de Chirico: Alla Gent.ma Signora [...] / Giorgio de Chirico / Firenze / Aprile 32, cm. 17x12,5 (riquadro), XX secolo.
Lotto 182 Paolo Mussat Sartor Torino 1947 Senza titolo, (1980) Fotografia alla gelatina d'argento, cm. 18,2x23,9 Al verso: timbro Copyright © Paolo Mussat Sartor / Torino. Foto della preparazione della mostra di Marisa Merz presso la Galleria Tucci Russo, Torino, maggio 1980.
Lotto 183 D.J. Lamù Pontedera (Pi) 1973 So I have something for you, 1999 C-Print, es. unico, cm. 69,5x100 Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù / "So I have something for you" / 1999 / copia unica / dim c / Series 94.
Lotto 184 Ugo Mulas Pozzolengo (Bs) 1928 - Milano 1973 Lucio Fontana Stampa ai sali d'argento, cm. 34x26 Al verso: timbro Ugo Mulas, Milano. Alcune pieghe sulla carta.
Lotto 185 Carlo Ramous Milano 1926 - 2003 Trofeo n. 2, 1966 Scultura in legno, cm. 40,5 h. Firma su un lato: Ramous; firma e data sotto la base: Ramous / 66. Opera pubblicata sul sito www.carloramous.it.
Lotto 186 Cesare Peverelli Milano 1922 - Parigi 2000 Senza titolo, fine anni Sessanta Pastelli su carta, cm. 67x50,5 Firma in basso a destra: Peverelli. Certificato su foto Archivio Cesare Peverelli, Milano, 25-02-2008, con n. 01/08.
Lotto 187 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maboli Estroflessione su tela, cm. 70x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maboli: etichetta Giuseppe Amadio / Archivio Generale, con n. AG-11-026.
Lotto 188 André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Natura morta Olio su tela, cm. 27x40,4 Firma in alto a destra e al verso sulla tela: Lanskoy.
Lotto 189 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Romolo e Remo Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Cagli. Al verso: Romolo.
Lotto 190 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Il muro, 1950 Acrilico su tela, cm. 70x50,2 Firma in basso a destra e sul lato destro: Monachesi. Certificato su foto di Luce e Donatella Monachesi, Roma, 15 novembre 1997, con n. ACSND9.
Lotto 191 Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Paesaggio di Jesolo, 1965 Olio su tela, cm. 160x89 Firma e data al verso sul telaio: A. Gianquinto 18-12-1965: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma, con 290.1461.
Lotto 192 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Lotto di otto disegni China su carta, cm. 19,5x13,5 ognuno Al verso di ognuno, su un cartone di supporto: timbri e etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio.