Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Phillip Martin Essex 1927 Shrine of the Rose, 1962 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 34,5x69,6 Firma, titolo e data in basso: Martin / "Shrine of the Rose" / 23-1-[62]; al verso: Ph. Martin / "Shrine of the Rose" / 1/62: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 2575.
Lotto 146 Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo Matita su carta, cm. 49x67
Lotto 147 Franco Costalonga Venezia 1933 Strutturazione, 2001 Acrilico su tela, cm. 49,7x50 Firma, titolo e data al verso sulla tela: F. Costalonga / Strutturazione / 01.
Lotto 148 Jiri Kölar Protovin 1914 - Praga 2002 Omaggio a Matisse, 1966 Collage su specchio, cm. 8,5x8,5 Firma e data in basso a destra, su una carta di supporto: Jiri Kölar 66.
Lotto 149 Luca Alinari Firenze 1943 Nemmeno una parola, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 100,5x150,5 Firma in basso a destra: Alinari; al verso sulla tela data, titolo e firma: '73 / titolo / Nemmeno / una parola / Alinari: scritta su un cartiglio: Nemmeno una parola / Si parla dell'opera / nel catalogo, in una conversazione con / Edoardo Sanguineti; dedica sul telaio.
Lotto 150 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Occhi chiusi, 2005 Décollage su tela, cm. 139,5x101 Firma e data in basso al centro: Rotella / 05; titolo e data al verso sulla tela: "Occhi chiusi" / 2005; sul telaio: etichetta con n. 0140 e due timbri Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo: etichetta Il Prisma Galleria d'Arte / Opera esposta alla / mostra personale / di Mimmo Rotella / novembre - dicembre 2005 / Cuneo. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 151 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Papier rouge brûlé, 2009 Fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 50x36 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 10396.
Lotto 152 Franco Costalonga Venezia 1933 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: F. Costalonga; al verso: timbro Franco Costalonga / Opera autentica.
Lotto 153 Roberto Malquori Castelfiorentino (Fi) 1929 Hellok, 2010 Décollage su tela, cm. 20x20 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: R. Malquori 2010.
Lotto 154 Giorgio Griffa Torino 1936 Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 33x25 Firma e data in basso a destra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 155 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Lotto di tre disegni A) Uomo con cappello, sanguigna su carta, cm. 56,5x37,4. Firma in basso a destra: Viani; B) Cieco, china su carta, cm. 31,5x21,4. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani; C) Mendicanti, china su carta, 31,8x21,6. Firma in basso: Lorenzo Viani.
Lotto 156 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Bianco e nero, 1980-85 Tempera bianca su carta nera applicata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sulla tela: Certificato di autenticità Pugliese Arte, Firenze. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 18/1/2011, con n. 4041. Esposizioni: Mino Maccari, Siena, Galleria Nuova Aminta, ottobre-novembre 1985, cat. p. n.n., illustrato.
Lotto 157 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Figure, 1945 China su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a destra: Gentilini 1945.
Lotto 158 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Rosso e Nero, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35x49,8 Scritta, firma e data al verso: Liverani - Lito prova - / Festa '62: etichetta Galleria La Salita, Roma, con data 1961.
Lotto 159 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Méditation au bord d'un étang, 1964 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 25x33 Firma in basso al centro: André Masson; al verso sulla carta: Méditation au bord d'un étang / 1964; su una faesite di supporto: etichetta e timbro La Bottegaccia Galleria d'Arte, Salerno, con n. 357.
Lotto 160 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Busto in piedi, 1927 Matita nera su carta, cm. 22,2x18,6 Firma e data in basso a destra: Pisis / 27 [...]; a sinistra timbro de Pisis, con n. 196. Al verso: timbro L. Filippo Tibertelli De Pisis - Eredità. Esposizioni: De Pisis. Cartella Piacenza. La cartella segreta dell'atelier di Filippo De Pisis con 223 disegni inediti, Piacenza, Palazzo Malvicini Fontana, 1983, cat. n. 196, illustrato.
Lotto 161 Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio Olio su cartone, cm. 36,5x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; al verso dichiarazione di autenticità dell'artista.
Lotto 162 Francesco Tabusso Sesto San Giovanni (Mi) 1930 - Torino 2012 Osservando un nido da un appostamento in una giornata di vento, 1971 Olio su compensato, cm. 37x43 Firma in basso a sinistra: F. Tabusso, data in basso a destra: 1971; al verso: F. Tabusso / Osservando un / nido da / un appostamento / in una giornata di / vento / 1971: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con timbro e n. 335/1320: timbro Galleria Gian Ferrari / Milano, con scritta Tabusso 335: etichetta Città di Imola / XIII Biennale Nazionale d'Arte Figurativa / 30 settembre - 30 ottobre 1972.
Lotto 163 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Cardinale con cartella, 2000 Scultura in bronzo, es. 7/9 post-mortem, cm. 59,5 h. (con base) Al verso, entro un marchio: Manzù / Post - mortem: tiratura 7/9. Certificato su foto di Inge Manzù, Ardea, 22 Dic. 2000, con n. VA59103B.
Lotto 164 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Piramide, studio, 1974 Scultura in ottone con base in plexiglass, es. p.a., cm. 15 h. (con base) Firma, data e tiratura sotto la scultura: Arnaldo Pomodoro 1974 / p.a. argento. Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, al n. AP 365. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 587, n. 582.
Lotto 165 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con sole Affresco su tela, cm. 50x66,5
Lotto 166 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Donna e barca Carboncino su carta, cm. 61,5x36,5 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
Lotto 167 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Mendicante China su carta, cm. 34,5x41,4 Firma in basso a destra: L. Viani.
Lotto 168 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio di lago, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 31,6x41,7 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 944. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, Catalogo Generale delle Opere di Carrà. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, n. 743.