Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Teak 7, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x50,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Omar Galliani / 1987 / "Teak 7".
Lotto 122 Bruno Landi Roma 1941 Notturno, 2002 Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso a destra: Bruno Landi, al verso sulla tela: "Notturno" / Per autentica / Bruno Landi; sul telaio: 0522/2178/4/02. Foto autenticata dall'artista, con certificato Bruno Landi, Archivio Fotografico delle Opere, in data 22/03/2002, con n. 0522/2002. Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2005, p. 300.
Lotto 123 Luca Alinari Firenze 1943 Figure Resina, acrilico, olio e pomice su tela tesa su tavola, cm. 70x70 Firma in basso al centro: Alinari.
Lotto 124 Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Uomo, 1971 Olio su paniforte, cm. 36,7x46,7 Firma e data in basso a destra: M. Almaviva 1971; al verso: scritta con dati dell'opera.
Lotto 125 Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Natura morta, 1997 Collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: E. Miccini - 1997. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 181, n. 481.
Lotto 126 Hermann Albert Ansbach 1937 Testa e forma geometrica, 2000 Tempera su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: HA 200; firma, data e titolo al verso sulla tela: H. Albert 00 / (Kopf vor geometrischem grund). Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Hermann Albert, Cortina d'Ampezzo, Galleria Contini, 28 dicembre 2000 - 11 febbraio 2011, cat. p. 70 e quarta di copertina, illustrato a colori.
Lotto 127 Antonio Possenti Lucca 1933 India, 2007 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in alto al centro: Possenti; al verso sul cartone firma, titolo e data: Possenti / India / 2007. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 128 Keizo Morishita Kitayushu-Shi 1944 - Milano 2003 L'origine delle specie, 1967 Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Data, firma e titolo al verso sulla tela: Milano / 9-11-67 / Morishita / L'origine / delle specie: dichiarazione di autenticità e provenienza a firma di Valerio Adami, aprile 1974.
Lotto 129 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Senza titolo Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro: Scuffi.
Lotto 130 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna con fiore, 1972 China su carta applicata su cartone, cm. 29,5x20,4 Firma e data in basso a destra: Migneco 72.
Lotto 131 Lotto di dieci opere di artisti vari Tecniche e misure varie; tra gli artisti: Franco Angeli (attr. a), Raul Viviani, Erik Dietman, Giangiacomo Spadari, Berto Ravotti e Bruno di Bello.
Lotto 132 Giorgio Tonelli Brescia 1941 Frammento, 2003 Olio su tavola, cm. 25,7x14,7 Firma in basso a destra: G. Tonelli; al verso: "Frammento" / settembre 2003 / Giorgio Tonelli.
Lotto 133 Milan Goldschmiedt Zagabria 1931 Famiglia F, 1982 Nitroacrilico su faesite, cm. 60x60 Firma in basso a sinistra: Gold; al verso sulla faesite: timbro Milan Goldschmiedt pittore: etichetta Milan Goldschmiedt, con n. 6982, firmata dall'artista.
Lotto 134 Nobuo Sekine Saitama 1942 Senza titolo, 1971 Collage su specchio, cm. 72x52 Firma e data in basso a destra: N. Sekine / 1971.
Lotto 135 Felix Labisse Douai 1905 - Parigi 1982 Nadir, 1969 Olio su tela, cm. 73x59,7 Firma in basso a sinistra: Labisse; titolo, firma e data al verso sulla tela: Nadir / Labisse / 1969.
Lotto 136 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Royale, 1982 Olio su tela, cm. 60,5x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Forgioli 82 / Royale.
Lotto 137 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta Olio su tela, cm. 63x79,3 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Natura morta" / AE 99.
Lotto 138 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Figura, 1964 Olio su tavola, cm. 20x13,5 Firma e data in basso a destra: Brindisi 64.
Lotto 139 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Prometeo Olio su tela, cm. 280x196 Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 44, n. 13.
Lotto 140 Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Il favo delle api Olio su tela, cm. 100x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Gianquinto / Il favo delle / api; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Solferino, Milano.
Lotto 141 Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.
Lotto 142 David Salle Norman 1952 Senza titolo, 2000 Acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: David Salle 2000. Esposizioni: David Salle. Dreams on paper, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, 2000, cat. n. 10, illustrato a colori.
Lotto 143 Ross Bleckner New York 1949 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 76,5x55,8 Firma e data al verso: Ross Bleckner / 2001. Esposizioni: Ross Bleckner. Pearl, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, novembre 2001 - gennaio 2002, cat. p. 87, n. 21, illustrato a colori.
Lotto 144 Martin Bradley Londra 1931 Dramatis personae, 1972 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1972; al verso sulla tela titolo, firma e data: Dramatis Personae / Martin Bradley / 1972: timbro Galerie Rive Gauche, Paris.