Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 382
    Lotto 97

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Ricordo di Burano, 1949 Tecnica mista su tavola, cm. 30x40 Firma, data e luogo in basso a destra: Semeghini / 1949 Burano; titolo e firma al verso: Ricordo di / Burano / Cordialmente / Semeghini: timbro Vittorio E. Barbaroux, Milano.

    Lotto 98

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con scacchiera e vassoio, 1965 Tempera su carta applicata su tela, marouflage, cm. 50,3x70,3 Firma in basso a destra: Saetti; firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Saetti / tempera 1965 / Questo dipinto / è stato eseguito da me / Bruno Saetti / Venezia, 21 luglio '67: timbro F.lli Orler, con n. 62; sul telaio: timbro Galleria del [Caval]lino, Venezia: timbro Reg. n. 4. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione privata Bibliografia: Dino Marangon, Bruno Saetti. Catalogo Generale dell'Opera, volume terzo, Cavallino, Venezia, 2005, p. 137, n. 121.

    Lotto 99

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a sinistra: Cesetti, al verso sulla tela: G. Cesetti.

    Lotto 100

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro Olio su tela, cm. 40x30,2 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e scritta al verso sulla tela: "Incontro" / Guidi / per la galleria "Della Scaletta" / in Bologna / il 15.3.1980 / Guidi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 101

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Senza titolo, 1958 Tempera su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: G. Nativi '58. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 5819.

    Lotto 102

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1990 China su carta, cm. 40x30 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 90. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Galleria Open Art, Prato. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 25/2/2005, con n. 019005. Bibliografia: Mauro Pratesi, Toti Scialoja "Anni 90", catalogo della mostra, Prato, Galleria Open Art, 2001, p. 5.

    Lotto 103

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 69,4x49,6 Firma in basso a destra: Mastroianni.

    Lotto 104

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Collage per Marguerite Youcenar III, 1990 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 79,5x94,4 Firma in basso a destra: Carmassi. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Carmassi. Collages, opere su carta, Fondazione Druart-Carmassi, 2008, n. 136.

    Lotto 105

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Insensiblement, 1972 China su carta, cm. 31,5x41 Firma e data in basso a destra: Maurice / Henry / 72; scritta al verso: N. 2470 / Insensiblement / 1972.

    Lotto 106

    Edouard Pignon Marbles-les-Mines 1905 - Parigi 1993 Le moisson, 1959 Inchiostro su carta, cm. 35,5x51,4 Firma e data in basso al centro: Pignon 59. Storia: Atelier dell'artista; Collezione De Cillia, Udine; Collezione privata

    Lotto 107

    Robert Combas Lione 1957 Le lapin, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 35x27 Firma, data e titolo al verso: Combas 87 / Le lapin [...].

    Lotto 108

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto, 1942 Matita e acquerello su carta, cm. 15,5x11,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 42, scritta e data in basso a sinistra: [...] / 14.V.42. Certificato su foto Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano.

    Lotto 109

    Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Umbria Olio su tavola, cm. 20x28 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma e titolo al verso: F. Tomea / "Umbria": firma M. Borgiotti.

    Lotto 110

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Van Gogh, 1948 Acquerello su carta, cm. 22,5x17,5 Firma e data in alto a destra: Gentilini 48.

    Lotto 111

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura di donna, 1969 Matite su carta, cm. 44,8x33,2 Firma in basso a sinistra: A. Bueno. Foto autenticata dall'artista, Firenze (Fiesole) 4/5/78, con n. 508.

    Lotto 112

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Giovinetto, 1939 China su carta, cm. 31x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 39.

    Lotto 113

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio senese, 1953 Pastelli su carta applicata su tela, cm. 23x50 Firma e data in basso al centro: Music / 1953. Foto autenticata dall'artista in data 1987; certificato su foto Galleria d'Arte Contini, in data 28/02/1991, con n. 0124-53/004.

    Lotto 114

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Fiori e frutta, 1949 Tecnica mista su tavola, cm. 30x40 Firma e data in alto a destra: Semeghini / 1949; titolo, data e scritta al verso: Fiori e Frutta 1949 / [...] Verona.

    Lotto 115

    Raffaele De Grada Milano 1885 - 1957 Paesaggio di San Gimignano, 1918 Olio su tela, cm. 54,3x59,2 Data e firma in basso a destra: 1918 / R. De Grada. Al verso sulla tela: etichetta Settembre - Ottobre 1967 / IX Nazionale d'Arte Figurativa / Imola: quattro timbri ed etichetta con n. 1076F Galleria Forni, Bologna; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915-1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 713.

    Lotto 116

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, San Giorgio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: "S. Giorgio" Guidi; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970. Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia); certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.

    Lotto 117

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto di scena per «Edipo re», 1946 Pastelli su carta, cm. 11x16,5 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con dimensioni errate).

    Lotto 118

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 La Regina di Navarra, (1941) Tempera su cartone, cm. 20x14 Al verso: Progetto / di / copertina / Prampolini. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrato. Progetto per manifesto.

    Lotto 119

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Astrazione plastica, (1938) Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4 Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.

    Lotto 120

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, (1944) Olio su cartone, cm. 33,4x46,4 Firma in alto a sinistra: Soldati; al verso: Atanasio Soldati / Composizione Autunno 1944 olio: due etichette XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia - 1952, di cui una con n. 215. Esposizioni: XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1952, sala XXVI, p. 163, cat. n. 11 (con titolo Natura morta).

Lotti dal 97 al 120 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)