Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 382
    Lotto 49

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Litografia offset, cm. 91,4x91,4 Al verso: timbro Published By Sunday B. Morning: timbro Fill in your own signature.

    Lotto 50

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Chanel n. 5, 1997 Litografia offset, cm. 174,5x118 In basso scritta a stampa: © 1997 Chanel. © 1997 Andy Warhol Foundation for the Visual Arts / Artists Rights Society (ARS), New York. Reproduit avec l'aimable autorisation de Ronald Feldman Fine Arts, New York. D'après une sérigraphie d'Andy Warhol, R.C.S. Nanterre B 542 052 766.

    Lotto 51

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ubu en las Baleares, 1971 Litografia, es. 70/120, cm. 49,8x64,9 Firma a matita in basso al centro: Miró, tiratura in basso a sinistra: 70/120. L'opera fa parte dell'album Ubu en las Baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitrè litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 148, n. 781.

    Lotto 52

    Luigi Bartolini Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963 Apologia dei fiumi Acquaforte, es. 6/50, cm. 33x38,4 (lastra), cm. 50x60 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso al centro: 6/50, titolo in basso a sinistra: Apologia dei fiumi.

    Lotto 53

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Litografia a colori, es. 41/100, cm. 70x60 (carta) Firma e data a matita in basso al centro: Dorazio - 1974, tiratura in basso a sinistra: 41/100: timbro a secco Erker Press / St. Gallen.

    Lotto 54

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1957 Monotipo a colori, cm. 34,7x49,8 Firma e data in basso a destra: G. Novelli 57.

    Lotto 55

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Autoritratto con cappello, 1932 Puntasecca, es. X/12 p. s., cm. 20x18 (lastra), cm. 50x37,6 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. Viviani; firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 933, tiratura in basso a sinistra: es. X/12 p. s. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, n. 23.

    Lotto 56

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Le Tour, 1950-81 Scultura in legno e tecnica mista, multiplo, es. 31/99, cm. 34 h. Sotto la base: "Le Tour" / es. n. 31/99 / Man Ray. Certificato su foto di Juliet Man Ray e Fausta Squatriti. Da un oggetto creato da Man Ray nel 1950, tiratura di 99 esemplari numerati, realizzata nel 1981 da Fausta Squatriti con l'autorizzazione di Juliet Man Ray.

    Lotto 57

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell's soup Litografia offset, cm. 89x58,4 Al verso: timbro Published By Sunday B. Morning: timbro Fill in your own signature.

    Lotto 58

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda Multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 7, 34, 35.

    Lotto 59

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The thirteen most wanted men, 1967 Libro d'artista, es. 2357, cm. 26x18 (libro), cm. 21x17 (serigrafia) Realizzato in occasione della mostra The thirteen most wanted men, Parigi, Galerie Ileana Sonnabend, 1967. Il libro d'artista, recante in copertina il n. 2357, è accompagnato dalla serigrafia John Joseph Jr., originariamente applicata sulla terza di copertina.

    Lotto 60

    Studio Simon (Dino Gavina) San Giovanni in Persiceto (Bo) 1922 - Bologna 2007 Omaggio a: Andy Warhol Stampa su latta, cm. 41,8x30,5 ø Etichetta sul coperchio: Omaggio a: Warhol / Ultramobile / Simon / Bologna Italy.

    Lotto 61

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ubu en las baleares, 1971 Litografia, es. 75/120, cm. 49,8x64,8 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 75/120. L'opera fa parte dell'album Ubu en las baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitrè litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 149, n. 782.

    Lotto 62

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Chevaux et cavaliers III, 1972 Litografia a colori, es. 15/50, cm. 38,8x50 (lastra), cm. 49,8x64,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, in basso a sinistra tiratura: 15/50. Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 3 esemplari nominativi, 10 numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré, 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/ XXX a XXX/XXX, 3 esemplari per i collaboratori numerati H.C. Fa parte dell'album Chevaux et cavaliers edito nel 1972 dalla Société International d'Art XXe Siècle, Parigi, e Leon Amiel, New York. Stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 243, n. L106.

    Lotto 63

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ubu en las baleares, 1971 Litografia, es. 72/120, cm. 50x65 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 72/120. L'opera fa parte dell'album Ubu en las baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitrè litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 151, n. 786.

    Lotto 64

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'enigma del ritorno, 1966 Litografia a 6 colori, es. 70/99, cm. 48,5x63 Firma in lastra in basso a sinistra: G. de Chirico; a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, in basso a sinistra tiratura: 70/99 tav. IV. Fa parte della cartella Sei litografie, edita a Roma nel 1966 da Carlo Bestetti. Tiratura di 99 esemplari firmati e numerati da 1 a 99; 7 esemplari ad personam per l'autore, l'editore, gli stampatori; 4 esemplari su carta Japon, 15 esemplari fuori commercio. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 155, n. 135; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 231, n. 150.

    Lotto 65

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Combustione 5, 1975 Acquaforte e acquatinta, es. 66/80, cm. 39,5x37,5 (lastra), cm. 64,5x48 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 66/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari numerati da 1/80 a 80/80, e 11 esemplari da I/XI a XI/XI: stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 28, 34, n. 5.

    Lotto 66

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Il sette magnetico, 1968 Acquatinta su carta, es. prova d'artista, cm. 45x31,5 Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana, in basso a sinistra tiratura: prova d'artista (capovolte). Tiratura di 100 esemplari firmati e numerati. Stampatore Giorgio Upiglio, Milano, editore Arturo Schwarz, Milano. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 69, n. E-46.

    Lotto 67

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Coniglio Serigrafia su specchio, multiplo, es. 82/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 82/200.

    Lotto 68

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Lincoln Center Poster, 1966 Litografia offset, cm. 114x75,5 Firma e data a matita in alto verso destra: Roy Lichtenstein 66; in basso a sinistra scritta: Roy Lichtenstein / Commissioned by Lincoln Center for the Performing Art / for the List Art Poster Program of The American Federation of Arts 1966, in basso a sinistra logo Amalgamated Lithographs. Manifesto realizzato per il quarto Film Festival di New York, 12-22 settembre 1966. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 300, n. III.21.

    Lotto 69

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star quarters n. III, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, es. RTP, cm. 121,2x121,2 Firma, tiratura e data in basso a sinistra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. III / Executed at Styria Studio (a stencil).

    Lotto 70

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Quatre colors aparien el món..., 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 38/50, cm. 89,5x63 (carta) Firma al centro sul lato sinistro: Miró, in basso a sinistra tiratura: 38/50. Dalla cartella Quatre colors aparien el món..., comprendente 5 acqueforti e acquetinte a colori. Tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50, 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV, 5 prove d'artista, numerate da P.A. I a P.A. V, 3 esemplari per il Deposito Legale segnati a, b, c. Impressione delle lastre Joan Barbarà, Barcellona; stampatore Alexandre Tornabell, Barcellona; editore Gustavo Gili éditeur, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 166, n. 822.

    Lotto 71

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Crak!, 1963-1964 Litografia offset a colori, cm. 50,7x72,2 Firma a matita in basso a destra: RF Lichtenstein. Di questa edizione esistono un numero non definito di copie firmate in basso a destra e non numerate. In basso a destra vi sono alcuni piccoli caratteri tipografici che identificano l'editore Leo Castelli Gallery e lo stampatore Total Color di New York. Opera realizzata in occasione della mostra monografica dell'artista tenutasi alla Leo Castelli Gallery, New York, 28 settembre - 24 ottobre 1963. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 283, n. II.2.2.

    Lotto 72

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 As I opened fire, 1966 Litografia offset, trittico, cm. 64x52,4 ognuna Una firmata a matita sul margine in basso a destra: R. Lichtenstein. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co., Amsterdam. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5.

Lotti dal 49 al 72 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)