Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 436 Carla Accardi Trapani 1924 Senza titolo, 1957 Tempera su carta applicata su tela, cm. 51X69,7 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 57. Foto autenticata dall'artista, Roma 22/11/89, con n. 21/89.
Lotto 437 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Situazione, 1959 Olio su tela, cm. 159,5x130 Firma in basso a destra: Dova G.; titolo e firma al verso sulla tela: Situazione / Dova G.; sulla tela e sul telaio: timbro Cristallo, Cortina: timbro Dott. Emilio Sasso, Milano; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. Storia: Collezione E. Sasso, Milano; Collezione privata Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano, 1975, p. n.n.
Lotto 438 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 101x100,6 Data, firma e dedica al verso sulla tela: 1970 / Piero / Dorazio / per / Cristina / [...] ; sul talaio: timbro Galleria d'Arte Porta Ticinese, Milano: etichetta Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 7994. Foto del fronte e del retro autenticate dall'artista, Roma 28.10.73, con timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.
Lotto 439 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Arrivano gli Indiani, 1963 Décollage su tela, cm. 80x44 Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Pierre / con grande / amicizia e / stima / Mimmo / Roma 12-1-'63; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Arrivano gli indiani" / Rotella / 1963. Storia: Collezione Pierre Restany, Parigi; Galleria J, Parigi; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Galleria J, Parigi, 1963. Bibliografia: Pierre Restany, Rotella: dal Décollage alla Nuova Immagine. I quaderni del «Nouveau Realisme» n. 1, Edizioni Apollinaire, Milano, 1963, n. 55 (riprodotto capovolto, con dimensioni errarte); Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 211; Alice Berton, Raffaella Perna, Mimmo Rotella e la Galerie J, Postmedia Books, Milano, 2012, p. 38.
Lotto 440 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Red Lenin, 1987 Screenprint, es 14/24 AP, cm. 100x74,9 Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol, con firma Frederick W. Hughes, dati dell'opera e tiratura: Inventory #14/24: timbro Andy Warhol / Art Authentication Board, Inc. / Authentic, con n. A368.076 Tiratura di 120 esemplari, 24 AP, 6 PP, 10 HC; stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Andy Warhol, New York. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 160, n. II.403. Carta danneggiata.
Lotto 441 Claes Oldenburg Stoccolma 1929 Cold Cream Jar, 1964 Scultura in maiolica, due elementi, es. unico, cm. 8,8 ø, ognuno Firma e data sotto la base di uno dei due elementi: Oldenburg / 1964. Storia: Leo Castelli Gallery, New York; LM Fine Art, New York; Collezione privata Certificato LM Fine Art, New York.
Lotto 442 Josef Albers Bottrop 1888 - New Haven 1976 Variation on Homage to the Square, 1958 Olio su faesite, cm. 60x60 Sigla e data in basso a destra: A 58. Al verso sul telaio: etichetta Sidney Janis Gallery, New York, con sigle #17809 e #AF 701; sulla faesite: etichetta Edward Totah Gallery, London, con sigle SJG 17809 e AF 701. L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dell'artista, di prossima uscita.
Lotto 443 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Falce, ombra e martello Tecnica mista su tavola, cm. 80,5x80 Titolo e firma al verso: Falce, ombra e martello / Omar Galliani.
Lotto 444 Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Aria, 1965 Olio su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso al centro: Scordia 65. Al verso sulla tela: etichetta Art Gallery Banchi Nuovi.
Lotto 445 Marco Tirelli Roma 1956 Senza titolo, 1986 Acrilico su tavola, cm. 54,8x91 Firma, data e titolo al verso: Marco Tirelli 1986 / "Senza titolo". Foto autenticata dall'artista, 19-12-92.
Lotto 446 Gianni Dessì Roma 1955 Tre , 2006 Acrilico su tela in cornice dipinta, cm. 140,5x111 (con cornice) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2003 / Tre. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 447 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Metronomo, (1976) Tempera all'uovo su cartone applicato su tavola, sedie, metronomo, piuma, cm. 104x241 (dipinto) Storia: Galleria Il Capricorno, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Urbino 24-10-94.
Lotto 448 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Divine astrazioni Ricamo su tessuto, cm. 23,7x23,7 Firma al verso sul risvolto del tessuto: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 10 dic. 2008, con n. 6008.
Lotto 449 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Grande angolo, fine anni Settanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 80x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / "Grande angolo". Parere favorevole Fondazione MS Multistudio.
Lotto 450 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Figura Scultura in terracotta dipinta, cm. 134 h. Firma in basso: Mimmo Paladino. Bibliografia: Norman Rosenthal, Achille Bonito Oliva, Mimmo Paladino, catalogo della mostra, Firenze, Forte Belvedere, 9 luglio - 10 ottobre, Fabbri Editori, Milano, 1993, p. n.n.
Lotto 451 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali Olio su tela, cm. 100x100 Esposizioni: Asta Farsettiarte, Prato, 5 giugno 1993, cat. n. 95 e copertina, illustrato a colori.
Lotto 452 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Superficie bianca, 1998 Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x100 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Castellani - Superficie bianca - 1998. Foto autenticata dall'artista in data 26/10/98; Archivio Castellani, Milano, n. 98-015. Bibliografia: Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Skira, Milano, 2012, p. 553, n. 880.
Lotto 453 Piero Manzoni Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963 Achrome Pallini di polistirolo su tela, cm. 40x90 Al verso sul telaio scritta: Piero Manzoni. Storia: Collezione Valeria Meroni Manzoni, Milano; Collezione Andreina Maioli Nova, Milano; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Manzoni, Milano, al n. 1349A/09. L'opera è accompagnata dall'etichetta Istart, Archivio Nazionale per le Opere d'Arte Garantite ai sensi di legge, con n. 1.1363/1933010. Attestato di libera circolazione.
Lotto 454 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, Natura, 1967 Due sculture in ottone lucidato, es. 410/500, cm. 27 h., ognuna Firma su un lato: Fontana, l'una, L. Fontana, l'altra; tiratura sotto la base di entrambe: 410/500. Opera già visionata dall'Archivio Lucio Fontana, Milano. Tiratura di 5 prove d'artista numerate da I a V, e 500 copie numerate da 1/500 a 500/500, tutte in ottone lucidato fuse ad iniezione.
Lotto 455 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 La speranza, 1969 Tempera su tela, cm. 114,5x162 Firma e data al verso sulla tela: M. Nigro / 1969; sul telaio: etichetta Galleria dell'Ariete, Milano. Storia: Archivio Pietro Consagra; Collezione privata Bibliografia: Germano Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Ginevra-Milano, 2009, p. 398 , n. 401.
Lotto 456 Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Mago, 1973 Scultura in marmo nero del Belgio, es. unico, cm. 25,5 h. Firma e data in basso: Consagra 73. Certificato su foto Archivio Consagra, Milano, 6 luglio 2012.
Lotto 457 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo Tecnica mista e collage su base litografica su carta applicata su tela, cm. 34,8x44,7 Firma in basso a destra: Afro. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 8/11/2006.