Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 382
    Lotto 412

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La vergogna, 2003 Décollage su tela, cm. 196,5x139 Titolo e data al verso sulla tela: "La Vergogna" / 2003. Bibliografia: Rotella. Amor al cine, Silvia Editrice, Milano 2003, p. 82.

    Lotto 413

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Asili nido (Il Post-moderno), 1991 Olio su tela, cm. 95x60 Titolo, firma e data in basso: Asili nido Moreni 1991; al verso sulla tela: Mattia Moreni / 1991/ Il post moderno. Foto autenticata dall'artista in data 23 novembre 1991. Bibliografia: Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983 - ?, testi di Vittoria Coen, Emmanuel Daydé, Mattia Moreni, Daniela Palazzoli, Giorgio Mondadori & Associati Editori, Milano, 1992, p. 42.

    Lotto 414

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Brillo box Scatola di cartone, cm. 13,5 h. Firma su un lato: Andy Warhol.

    Lotto 415

    Rabarama Roma 1969 In cinta, 2009 Scultura in bronzo, multiplo, es. 34/100, cm. 43 h. Firma, data, titolo e tiratura su un piede: Rabarama 9/09 / In cinta / 34/100.

    Lotto 416

    Paul Jenkins Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena Pyramid Section, 1984 Acquerello su carta, cm. 110x79 Firma in basso a sinistra: Paul Jenkins; firma, titolo e data al verso: Paul Jenkins / Phenomena Pyramid Section / 1984 / New York; su una tavola di supporto: due etichette e quattro timbri PoliArt, Milano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Galleria Open Art, Prato, con etichetta Poli Art Contemporary, Milano.

    Lotto 417

    Walter Leblanc Anversa 1932 - 1986 Anversa, 1958 Tecnica mista su faesite, cm. 64x80 Firma e data in alto a destra: Walter 58; al verso: Leblanc Walter / Anvers Belgio: etichetta Galleria Pater, Milano: etichetta Collezione d'Arte Moderna / Romano Lorenzin - Milano, con n. 385.

    Lotto 418

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Acrilico e tubetti su tela tesa su tavola, cm. 102x81 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Foto autenticata dall'artista su certificato Arman Studio Archives, New York, 12/11/2008, con n. APA#: 8209.01.095.

    Lotto 419

    Ennio Finzi Venezia 1931 Scale cromatiche, 1956 Tempera su tela, cm. 181x144 Titolo, data, firma e numero al verso sulla tela: Scale cromatiche / 1956 / Finzi / 225-A. Esposizioni: Finzi dal nero al non colore. Opere 1950-2010, Padova, Villa Contarini, 19 dicembre 2010 - 20 marzo 2011, cat. p. 54, n. 21.

    Lotto 420

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Trittico, 1989 Olio e argento su tela e legno, cm. 100x220 Firma e data al verso sul telaio: M. Paladino 1989. Foto autenticata dall'artista, con n. archivio MP P89 052.

    Lotto 421

    Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Sfinge del Testaccio Fotomontaggio su pvc, cm. 118,3x77,5 Titolo e firma al verso: La sfinge del Testaccio / Vettor Pisani. Foto autenticata dall'artista, Roma 2010.

    Lotto 422

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 2005 Terra colorata su tela di juta, cm. 150x130 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 05: sul risvolto della tela: etichetta Mostra / Biennale / Pubblicato a pag. 354. Certificato Telemarket, con n. MG04892L.

    Lotto 423

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura R, 1986 Tecnica mista, nove elementi, cm. 12x38 ognuno Titolo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura R" / Milano 1986 / Pino Pinelli / Opera di N. 9 elementi / Pino Pinelli. Foto autenticata dall'artista, Milano 18/11/2008.

    Lotto 424

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Serpente, 1963 Tecnica mista su faesite, cm. 150,5x100 Titolo, data e firma al verso: Serpente / 1963 / Aldo Mondino.

    Lotto 425

    Maurizio Arcangeli Montecosaro (Mc) 1959 Un quadro, 1994 Acrilico su tela sagomata, su carta, cm. 550x181 (carta) Firma e data al centro della carta: Arcangeli / 1994 / "Estate 1994": timbro Maurizio Arcangeli.

    Lotto 426

    Sergio Sarri Torino 1938 Danni collaterali, 2005 Acrilico su tela, cm. 140x240 (due elementi di cm. 140 x120 ognuno) Titolo, firma e data al verso sulla tela, su ogni elemento: "Danni collaterali" / S. Sarri 04: etichette Sergio Sarri Archivio Generale, Forlì, con n. 55-04-1206 e con n. 55-05-1206. Foto autenticate dall'artista con archivio n. 55-05-1206 e n. 55-04-1206. Esposizioni: Sergio Sarri. L'uomo e la macchina, Giulianova, Fondazione Museo d'Arte dello Splendore, 21 settembre - 31 ottobre 2006, cat. pp. 16-17.

    Lotto 427

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, (2006) Tecnica mista su carta, in cornice d'autore, cm. 63,5x56,5 (con cornice) Firma in basso a destra: Chia; al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Tega, Milano, con n. 17 (opera datata 2006).

    Lotto 428

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Bird, 1970 Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 81x99,7 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Crippa 70 / "Bird". Certificato su foto di Roberto Crippa jr. , con n. ADN 76/L/XIII/02.

    Lotto 429

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Punti al di là di, 1988 Ferro e cera su legno, cm. 160x58,5 Data, titolo e firma al verso: 1988 / "Punti al di là di" / Bruno Ceccobelli. Bibliografia: Italo Mussa, Bruno Ceccobelli, De Luca Editore p. n.n. (con data errata).

    Lotto 430

    Piero Manzoni Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963 Achrome, 1961 Cotone idrofilo a riquadri, cm. 40x30 Certificato su foto di Valeria Manzoni, con nn. 1103/A e 1103/92 (opera datata 1961). Bibliografia: Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, p. 571, n. cas 24.

    Lotto 431

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1974 Sale, piombo e ferro, cm. 40x30,5x15 Firma al verso: P. P. Calzolari. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. 83 (opera datata 1974).

    Lotto 432

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1958 Décollage su tela, cm. 55,5x36,5 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 58; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Senza titolo" / 1958 / Rotella. Foto autenticata dall'artista, Milano, 31.05.01: certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1419 DC 958/000.

    Lotto 433

    Julian Schnabel New York 1951 Memory of a Crucifixion, 1980 Olio e collage su carta, cm. 183x157,7 Firma e data in basso al centro: Julian Schnabel May 12 1980. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mary Boone Gallery, New York, con n. MBG #457. Certificato su foto Meridian Fine Art, New York.

    Lotto 434

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo, 1969-70 Olio su tela, cm. 80x65,4 Monogramma dell'artista in basso a sinistra. Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Palazzo Carmi, Parma: timbro Galleria d'Arte Beniamino. Certificato su foto Galleria dell'Oca, Roma (opera datata 1969-70).

    Lotto 435

    Christo Gabrovo 1935 Over the River (Project for Arkansas River, State of Colorado), 1997 Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su compensato, dittico, cm. 77,5x66,5 (pannello sinistro), cm. 77,5x30,5 (pannello destro) Firma e data in basso a destra: Christo 1997; al verso sul compensato di entrambi firma e data: © Christo 1997 e scritte autografe con indicazioni di allestimento. Storia: Guy Pieters Gallery, New York; Collezione privata

Lotti dal 337 al 360 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)